Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление феодализма и возникновение феодального государства и права





Падение Западной Римской империи - начало эпохи средних веков, которая продолжалась с V по XVII в. На смену рабовладельческому государству и праву пришло феодальное государство и право.

Зачатки феодализма появились еще в позднеримском обществе и древневосточных государствах. Переход был постепенным и растянулся на 7-8 веков. Не все народы прошли через стадию феодализма (Африка, Австралия). Распространению феодализма и феодального государства и права способствовали феодальные войны, крестовые походы, позже - колониальные захваты. В ряде государств феодализм просуществовал вплоть до ХХ в., но в мировом масштабе переход к капиталистической системе произошел в период XVII - XVIII вв. благодаря буржуазным революциям.

Переход к феодализму связан с развитием феодальной собственности на землю. Именно поземельные отношения определяли характер политического строя и сущность государства и права. Земля - основное условие производства - не была собственностью тех, кто на ней трудился, но феодально-зависимый крестьянин в отличие от раба располагал собственным хозяйством и орудиями труда. Для феодализма характерно сочетание частной и государственной собственности с мелким крестьянским хозяйством. Сущность феодализма: феодал владеет землей, а крестьянин в зависимости и платит за пользование землей ренту (виды: отработочная, продуктовая, денежная). Зависимость определялась внеэкономическим принуждением, которое осуществлялось с помощью правовых и политических средств.

Два основных пути перехода к феодализму:

1. Из рабовладельческого строя: в результате кризиса рабовладельческого хозяйства и распада механизма политической власти рабовладельцев (Западная Римская империя) или в ходе длительной эволюции многоукладной экономики с постепенным ростом феодального частного и государственного землевладения, укреплением политической власти феодалов (Византия).

2. Из разложения родоплеменного строя в связи, как правило, с переходом к оседлому земледелию, что вызвало развитие частной собственности на землю и стремление к захвату новых территорий; имелся рабовладельческий уклад, но не получил развития (Европа, арабы).

Для феодального строя характерно наличие различных социальных прослоек, но основные – феодалы, выступающие субъектами права частной или государственной собственности на землю и претендующие на получение соответствующей доли ренты-дохода; и феодально-зависимые крестьяне, ведущие мелкое хозяйство и вынужденные благодаря существующей системе внеэкономического принуждения отдавать значительную часть полученного ими продукта господствующему классу. Различия в праве, поэтому не просто классы, а классы-сословия. Сословный строй получил большое развитие в Европе; на Востоке в большей мере кастовые, племенные, национальные деления, которые тоже получили правовое закрепление. Правовое положение определялось по принципу иерархии. Иерархически-сословная структура оказывала воздействие на распределение ренты внутри класса феодалов и на саму политическую организацию и государственное устройство.

История государства в эпоху феодализма делится на ряд этапов:

1. Раннефеодальные монархии (V-IX вв.) возникают в период становления феодальной собственности, когда формирующийся класс феодалов группируется вокруг политически укрепившейся королевской власти и создаются относительно крупные феодальные государства.

2. Сеньориальная монархия (X-XIII вв.) возникает в период расцвета феодального способа производства и господства натурального хозяйства, которые повлекли за собой феодальную раздробленность. Это сопровождалось переходом власти от короля к отдельным феодалам, к организации государственной власти на основе вассальных отношений.

3. Сословно-представительная монархия (XIV-XV вв.) возникает в период развития товарно-денежных отношений и роста городов, что обусловило консолидации сословий и способствовало централизации государства и возвышению королевской власти.

4. Абсолютная монархия (XVI-XVII вв.) возникает в период разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений, упадка феодальной олигархии и формирования буржуазии, когда королевская власть, как бы возвышаясь над обществом, но опираясь прежде всего на феодальные силы, предпринимает последнюю попытку предельно централизовать и тем самым укрепить феодальное государство.

Date: 2015-07-27; view: 1200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию