Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы предприятия





1. Сущность функции и роли финансовых предприятий.

2. Финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования

3. Основные фонды предприятия и показатели эффективности их использования

4. Оборотные средства их классификация и показатели эффективности их использования

 

Основу финансовой системы составляют финансы предприятий т.к. они непосредственно участвуют в сфере материального производства. На уровне предприятий формируется основная часть финансовых ресурсов государства.

Финансы предприятия – система экономических отношений юридических лиц связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств в процессе осуществления ими хозяйственной деятельности.

 

Главная роль финансов предприятия проявляется:

1. В обеспечении формирования финансового потенциала предприятия и его развития в соответствии со стратегическими целями и тактическими задачами на разных стадиях его жизненного цикла.

2. В обеспечении формирования финансовых ресурсов государства.

3. В способности рационализации оборота денежных средств, в стране обеспечивая эффективное их использование в процессе функционирования экономики.

4. В формировании необходимого финансового базиса обеспечения непрерывности производственного процесса направленного на удовлетворение спроса на товары и услуги.

5. Позволяют реализовать социальные задачи социального развития общества.

Сущность финансов предприятий, как экономической категории проявляется через их функции:

1. Ресурсообразующая – позволяет систематически формировать в необходимом объеме финансовые ресурсы из различных источников для обеспечения текущей хозяйственной деятельности и реализации стратегических целей развития предприятия.

2. Распределительная –при помощи этой функции осуществляется финансирование различных направлений операционной и финансовой деятельности предприятия. Выполняя эту функцию, финансы обслуживают воспроизводственный процесс, в целом обеспечивая его непрерывность и оказывая влияние на всей его стадии.

3. Контрольная - главная цель – осуществление контроля за результатами остовой инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Также контролируется процесс формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с бюджетными планами.

 

Функции финансов предприятия реализуются в процессе его финансовой деятельности, которая осуществляется на всех этапах жизненного цикла предприятия от момента его регистрации, до полной ликвидации.

 

Финансовая деятельность предприятия – это направленная система осуществления предприятий по обеспечению привлечения необходимого объема капитала из различных источников и своевременного и полного выполнения обязательств по его обслуживанию и возврату.

 

Финансовые ресурсы предприятия – это денежные средства имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат в расширенных в производство. А также для выполнения всех финансовых обязательств и экономического стимулирования работников.

 

Источники формирования финансовых ресурсов:

- Собственные финансовые ресурсы

1. Уставный капитал

2. Прибыль остающаяся в распоряжении предприятия

3. Средства от вышестоящих организаций

4. Целевые поступления из бюджетов разных уровней

5. Средства от выбывшего имущества

6. Валютные фонды (у предприятий экспортеров)

- Привлеченные

1. Инвестиции

2. Выпуск акций

3. Лизинг

- Заемные

1. Кредитные коммерческие банки

 

Направления использования:

1. Платежи финансовой, банковской системе и взносы во внебюджетные фонды.

2. Текущие затраты на производство и реализацию продукции.

3. Инвестирование средств в основные фонды, нематериальные активы и оборотные активы предприятия.

4. Инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги государства и предприятий.

5. Образование различных фондов на предприятии.

Основные фонды.

ОФ –совокупность произведенных трудом материально-вещественных ценностей действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на изготовляемый продукт по частям по мере износа. Денежные средства инвестированные в основные фонды составляют основные средства предприятия.

Виды оценки стоимости основных фондов:

1. Первоначальная стоимость – сумма денежных затрат на создание основных фондов

2. Восстановительная стоимость – денежные затраты необходимые для приобретения новых основных фондов при действующих современных ценах (переоценка основных фондов на начало финансового года).

3. Остаточная стоимость – сумма основных фондов за минусом износа.

4. Ликвидационная стоимость – используется при ликвидации предприятия (определяет рынок).

Для эффективной работы предприятия необходимо воспроизводство основных фондов.

Пути воспроизводства: строительство новых основных фондов, приобретение нового оборудования, реконструкция действующих производственных мощностей, модернизация действующего оборудования.

Денежные средства направленные на воспроизводство основных фондов составляют капитальные вложения.

Источники финансирования капитальных вложений:

1. Собственные средства в виде чистой прибыли.

2. Централизованные ресурсы государства.

3. Привлеченные средства, лизинг.

4. Кредиты банков.

Оборотные средства – денежные средства авансированные запасами материальных ценностей и текущих затрат связанных с производством и реализацией продукции и обеспечивающее бесперебойную работу предприятия.

Главной особенностью оборотных средств является то, что они не покидают производственный процесс а меняют только свою форму тексть оборотные средства возвращаются в процесс производства после каждого денежного цикла в процесс производства.

Классификация оборотных средств:

1. По функциональному назначению

a. Оборотные производственные фонды

b. Фонды обращения (готовая продукция, продукция отгруженная, денежные средства на счетах в банке и кассе предприятия, средства в расчетах)

2. По роли в производстве

a. Оборотные средства, участвующие в основном производстве

b. Оборотные средства, участвующие во вспомогательном производстве

3. По принципу организации

a. Нормируемые оборотные средства (нормируются все оборотные производственные фонды, участвующие в основном производстве, и готовая продукция на складе)

b. Ненормируемые оборотные средства (оборотные средства, которые участвуют во вспомогательном производстве)

4. Оборотные средства по источникам формирования

a. Собственные (

b. Заемные

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств = Выручка / средние остатки оборотных средств (чем выше, тем выше эффективность управления оборотными средствами)

Коэффициент загрузки основных средств = средние остатки оборотных средств / Выручку.

Продолжительность одного оборота = 360/коэффициент оборачиваемости (чем меньше дней находятся оборотные средства в процессе производства, тем больше они сделают оборотов и больше выпустят продукции).

 

Кредит.

Date: 2015-07-27; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию