Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшим показателем денежного обращения является денежная масса





Денежная масса – совокупный объем покупательных и платежных средств обслуживающей хозяйственный оборот и принадлежащий государству, юридическим и физическим лицам – для анализа количественных изменений денежного обращения на определенную дату и за определенный период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов роста и объемов денежной массы используются денежные агрегаты:

М0 – наличные деньги в обращении

М1 = М0+ остатки на счетах юридических лиц в коммерческих банках.

М2 = М1 + остатки на срочных вкладах физических лиц в коммерческих банках.

М3 = М2 + остатки на других видах вкладов физ. Лиц в коммерческих банках + депозиты юридических лиц + средства вложенные в ценные бумаги государства и предприятий + средства вложенные в иностранную валюту в коммерческих банках.

Между денежными агрегатами должно присутствовать равновесие. Оно возможно, при равенстве денег и товара. Нарушение равновесия между денежными агрегатами произойдет в том случае, когда дополнительная эмиссия денег уйдет на денежный рынок минуя производственные процессы. В этом случае денег будет больше, чем товара и будут развиваться инфляционные процессы в стране.

Анализ структуры и динамики денежной массы имеет важное значение при выработке центральным банком ориентиров денежно-кредитной политики. Центральный банк ежегодно при формировании основных направлений денежно-кредитной политики устанавливает целевой ориентир для роста денежного агрегата М2.

Использование показателей денежной массы позволяют дифференцированно подойти к анализу состояния денежного обращения. Изменение объема денежной массы может быть результатом как изменения массы денег в обращении, так и ускорении их оборота. Изменение скорости обращения денег зависит от циклического развития в экономике, темпов роста ВВП. Движения цен, развития кредитных операций, уровня процентных ставок по привлекаемым вкладам и выданным кредитам, и др. факторы. Ускорению обращения денег способствует развитие системы безналичных расчетов.

 

 

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА.

1. Денежная система и ее элементы

2. Сущность, причины и формы проявления инфляции

3. Формы и методы стабилизации денежного обращения.

 

Date: 2015-07-27; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию