Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена брака





Формирование здорового образа жизни начинается с семьи. Понятие «Гигиена брака» подразумевает гигиену двух партнеров: мужчины и женщины. До начала супружеской жизни юноша и девушка должны соблюдать правила гигиены, необходимые для сохранения здоровья, силы и полноты интимных отношений, а также для рождения здорового потомства. Очень важно, чтобы юноша и девушка перед вступлением в брак проходили медицинское обследование. Мужчина должен посетить терапевта и уролога, женщина - терапевта и гинеколога.

По биосоциальным условиям лучше, если юноша вступает в брак 23-28 лет, а девушка 18-24 лет. Для большей гармонии брака мужчина должен быть старше жены на 5-7 лет. Такая разница способствует сохранению полового равновесия в браке и делает семью более прочной. Если муж старше жены на 20 лет и более, часто наблюдается личностная несовместимость супругов. С возрастом у мужчин снижаются потенциальные способности к половой жизни, а молодой женщины возникает половая неудовлетворенность и сексуальные нарушения.

Плохо отражается на браке большая разница не только в возрасте, но и в интеллектуальном уровне супругов.

Не рекомендуется добрачная половая жизнь. Ее отрицательные последствия отражаются преимущественно на девушке. Потеря девичьей чистоты поражает неуверенность, душевные страдания, моральную неудовлетворенность. Поскольку добрачные отношения часто складываются случайно, создаются условия для заражения венерическими заболеваниями.

Мужчина и женщина должны начать свою интимную жизнь трезвыми. Молодой муж всегда активно стремится к половой близости, а девушка часто боится. В состоянии опьянения теряется самоконтроль, молодой муж может быть грубым, травмировать половые органы девушки, а при зачатии ребенка не будет гарантии, что он родится здоровым. Искусство любви зависит от обоих партнеров. Нормальная половая жизнь и полноценное здоровье взаимосвязаны.

Центры планирования семьи.

Планирование семьи - совокупность социально-экономических, правовых, медицинских мероприятий, направленных на рождение желанных для семьи, здоровых детей, профилактику абортов, сохранение репродуктивного здоровья, достижение гармонии в браке.

В 1991 году издан Приказ № 186 «О мерах по дальнейшему развитию гинекологической помощи населению Российской Федерации». Этим приказом предусмотрено создание центров планирования семьи

и репродукции. В штаб работников включены гинекологи, терапевты, урологи, психотерапевты, генетики, юристы, психологи. Центры планирования семьи осуществляют санитарное просвещение и консультирование по вопросам семьи и брака, в том числе планирования семьи и лечения бесплодия, обеспечивают противозачаточными средствами.

Особенностью работы центра планирования семьи является то, что в центр обращаются здоровые, а не больные люди, характер визита - добровольный, приходит не пациент, а клиент, сотрудники ориентированы на профилактику, а не на лечение, итог визита - совет или консультация. Центр планирования семьи осуществляет: связь со службами здравоохранения, системой охраны материнства и детства; подготовку, обучение кадров по вопросам планирования семьи; анализ распространенности абортов и контрацепции, организационно-методическую работу в регионе и разработку предложений по совершенствованию этой работы.

Центр планирования семьи имеет следующие отделения: патологии подростков, бесплодного брака, планирования семьи, экстрагенитальной патологии периода репродукции, гинекологической патологии периода репродукции, медико-генетическое, реабилитационное.

Центры планирования семьи оснащены современным оборудованием. В состав каждого центра входят лаборатории: онкоцитологическая, иммунологическая, вирусологическая и бактериологическая, клинико-биохимическая; кабинеты: ультразвуковой диагностики, рентгенодиагностический, эндоскопического исследования, иглорефлексотерапии, физиотерапевтический, хирургический кабинет для проведения небольших гинекологических операций. Центр планирования семьи всегда должен иметь информационно-методические материалы по вопросам планирования семьи: брошюры и буклеты по контрацепции, плакаты и листовки по контрацептивным препаратам, видеофильмы по временным методам контрацепции и предупреждению распространения заболеваний, передающихся половым путем.

((Основополагающим принципом здравоохранения является его профилактическая направленность. Важнейшим разделом профилактической работы является формирование здорового образа жизни.

Медико-гигиеническое воспитание – часть государственной системы здравоохранения, включающая распространение медицинских и гигиенических знаний, формирование ЗОЖ и привитие населению гигиенических навыков с целью сохранения и укрепления здоровья, повышения работоспособности и активного долголетия.

Основной целью медико-гигиенического воспитания населения является формирование знаний и умений самостоятельно принимать решения по вопросам сохранения и укрепления здоровья.

В настоящее время имеется разрыв между гигиеническими знаниями и поведением людей. Поэтому назрела необходимость превращать знания в навыки. Определяя направление этой работы, надо говорить не о санитарном просвещении, а о гигиеническом обучении и воспитании.

Важнейшие задачи учреждений здравоохранения по гигиеническому обучению и воспитанию населения:

Date: 2015-07-27; view: 2070; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию