Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация медико-социальной экспертизы (экспертизы нарушений жизнедеятельности пациентов). Документы, регламентирующие порядок проведения медико-социальной экспертизы





МСЭ ограничений жизнедеятельности и инвалидности осуществляется МРЭК на основе всесторонней оценки состояния здоровья, степени нарушения функций и ограничения жизнедеятельности с учетом психологического статуса и мотиваций освидетельствуемого лица, социально-средовых и профессиональных факторов.

Документы, регламентирующие проведение экспертизы инвалидности:

- Положение о МРЭК, утвержденное Постановлением Совета Министров РБ № 801 (1992 г.)

- Инструкция по определению группы инвалидности и причин инвалидности (2002 г.)

- приказы МЗ и др. инструктивно-методические документы

 

МРЭК общего профиля и специализированного профиля, их состав и функции.

34.

 

37. Категория лиц «часто- и длительно болеющие», их характеристика. Значение трудоустройства для часто- и длительно болеющих лиц.

К часто болеющим (ЧБ) относят детей, имеющих повышенную частоту острой заболеваемости за год, предшествующий медицинскому осмотру (но не календарный год!). Например, если медосмотр проводится в марте – то с марта по март, если в июне – то с июня по июнь и т. д.
Учитываются лишь заболевания, носящие простудный характер и обострения хронических заболеваний, связанные со снижением неспецифической резистентности организма. Частота заболеваний, позволяющая отнести ребенка к часто болеющим детям, изменяется с возрастом: до 1 года – 4 и более раз, от 1 года до 3 лет – 5 и более раз, от 3 до 7 лет – 4 и более раз, свыше 7 лет
– 3 и более раз за год.
К длительно болеющим (ДБ) относят детей с хроническими, тяжело протекающими в период обострения заболеваниями, с длительностью одного заболевания 25 и более дней за год, предшествующий осмотру, или совокупной длительностью перенесенных заболеваний свыше 70
дней в году. Дети, болеющие и часто, и длительно (ЧДБ), выделяются в отдельную группу и требуют оздоровления в специализированных детских учреждениях санаторного типа.

Часто и длительно болеющие (ЧДБ) лица – это пациенты, имеющие в год четыре и более случаев и 40 и более календарных дней временной нетрудоспособности (ВН) по одному заболеванию или шесть и более случаев и 60 и более календарных дней ВН с учетом всех заболеваний. При этом в первом случае учитываются все заболевания, этиологически связанные между собой. Во втором случае к группе ЧДБ относят больных, имеющих заболевания разнородные, этиологически не связанные между собой.

 

38. Характеристика лиц «часто- и длительно болеющие», медико-социальные мероприятия в работе с часто- и длительно болеющими лицами.37.

Состоянию здоровья часто болеющих детей посвящено множество работ, так как эти дети являются наиболее многочисленной группой, подлежащей диспансерному наблюдению у педиатра. Количество таких детей как в Украине в целом, так и на отдельном врачебном участке колеблется в зависимости от возраста и условий воспитания от 15 до 75 % [3, 5].

Под термином «часто и длительно болеющий ребенок» подразумевают детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), и эти дети не имеют наследственных, врожденных или хронических заболеваний, способствующих частому развитию у них респираторных инфекций. Часто и длительно болеющие дети (ЧДБД) - это не диагноз, а группа диспансерного наблюдения, включающая детей с частыми респираторными инфекциями, возникающими из-за транзиторных корригируемых отклонений в защитных системах организма и не имеющих стойких органических нарушений в них [4].

Согласно определению ВОЗ, к часто длительно болеющим относятся дети, перенесшие более 5 эпизодов ОРЗ за год. Отечественные педиатры относят детей в группу ЧДБ на основании критериев, предложенных В.Ю. Альбицким и А.А. Барановым (1986): дети 1 -го года жизни - 4 и более эпизодов ОРЗ в год, дети до 3 лет - 6 и более, дети 4-5 лет - 5 и более, дети старше 5 лет - 4 и более эпизодов ОРЗ в год [1]. В США, принято считать, что обычно здоровые дети в возрасте от 1 до 3 лет переносят до 8 ОРЗ в год. Некоторые врачи включают в эту же группу детей, у которых заболевание протекает длительно — свыше 14 дней.

Обращает на себя внимание и тот факт, что во всех странах наиболее высокая заболеваемость респираторной инфекцией приходится на ранний возраст. Это, безусловно, критический для ребенка период, когда он в силу особенностей своего организма, противоинфекционной защиты и одновременного расширения контактов становится особо уязвимым по отношению к вирусной и бактериальной микрофлоре, вызывающей респираторные заболевания [3].

Среди всех причин, приводящих к возникновению частых и длительных заболеваний у детей, можно выделить две основные группы:

1. Эндогенные (внутренние) факторы: недоношенность, гипотрофия, анемия, рахит, состояние ЦНС, различные формы диатезов, иммунодефицитные состояния, как первичные, так и вторичные (аллергия, очаги хронической инфекции и т.д.).

2. Экзогенные (внешние) факторы: ухудшение экологии, посещение дошкольных учреждений в раннем возрасте, неправильный образ жизни, нерациональное питание, частое и длительное применение антибактериальных средств, салицилатов, стрессы, информационная и физическая перегрузка.

Частые респираторные заболевания оказывают на ребенка негативное воздействие. Так, повторные респираторные заболевания приводят к нарушению развития и функционирования различных органов и систем: органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, вегетативной нервной системы, иммунной системы. В связи с частой заболеваемостью изменяется режим двигательной активности, дети реже находятся на свежем воздухе, что приводит к развитию фоновых заболеваний, таких как рахит, дистрофия, анемия. Такие дети чаще отстают в физическом и психомоторном развитии.

В лечении ЧДБД используется большое количество медикаментов, в том числе антибиотики, которые обладают побочным действием и приводят к иммуносупрессии. Поэтому частые ОРЗ у детей в настоящее время представляют не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему [5]. При частой заболеваемости ребенка ОРЗ врач-педиатр вносит его во 2-ю группу диспансерного наблюдения, которую необходимо расценивать как группу риска, требующую повышенного внимания и проведения дополнительного обследования и комплекса реабилитационных мероприятий. Терапия и реабилитация часто и длительно болеющих детей требуют планомерного и систематического проведения целого комплекса медико-социальных мероприятий.

Современный подход к лечению часто и длительно болеющих детей должен включать следующие компоненты:

Date: 2015-07-27; view: 3278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию