Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общую трудоспособность — способность выполнять всякую работу в обычных условиях;





профессиональную трудоспособность — способность работать по определённой профессии, должности, в определённых условиях;

неполную трудоспособность — способность работать лишь в облегчённых условиях (например, при неполном рабочем дне).

Нетрудоспособность — состояние здоровья, не позволяющее выполнять работу в связи с заболеванием, травмой, возрастом и в других предусмотренных законом случаях.

Различают следующие виды нетрудоспособности:

По степени трудоспособности — полная или частичная;

В зависимости от перспектив восстановления трудовой функции — временная или постоянная;

По видам трудовой деятельности — общая или профессиональная.

При стойком нарушении трудоспособности, приводящем больного к прекращению профессионального труда на длительный срок или требующего значительных изменений условий труда, устанавливается инвалидность. Нетрудоспособность является основным условием для назначения пенсии, пособия, предоставления различных льгот в области условий труда, налогов, обеспечения жильём, бытового, медицинского обслуживания и т. д.

Под временной нетрудоспособностью подразумевается такое состояние организма, когда проявления заболевания или последствия травмы, лишающие больного возможности выполнять профессиональный труд, носят временный характер и могут быть устранены под влиянием лечения. Таким образом, временная утрата трудоспособности отличается благоприятным клиническим и трудовым прогнозом на ближайший период после развития заболевания.

Стойкая нетрудоспособность — это такое состояние, когда проявления болезни и вызванные ею нарушения функций организма препятствуют выполнению профессионального труда и приобретают устойчивый характер, несмотря на проведенное лечение. Данное состояние больного соответствует понятию «инвалидность», оно может быть длительным или постоянным.

Date: 2015-07-27; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию