Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и типология социальных общностей и групп





 

Социальная группа – любая совокупность людей, рассматриваемая с точки зрения их общности.
Семья, школьный класс, друзья и профессиональный коллектив – наиболее значимые для личности социальные группы.
Основные признаки социальной группы:
1) наличие психологических характеристик, таких как общественное мнение, психологический климат и т. д.;
2) существование параметров группы как единого целого: композиция и структура, групповые процессы, групповые нормы и санкции.
3) способность индивидов к согласованным действиям;
4) действие группового давления, побуждающего человека вести себя определенным образом и в соответствии с экспектациями окружающих.
По общественному статусу группы делятся на формальные и неформальные,

по непосредственности взаимосвязей – на реальные и номинальные,

По количеству членов выделяют большие, малые группы и микрогруппы.

Состав микрогрупп включает двух или трех человек. Большие группы изучаются с точки зрения массовидных явлений психики (толпа, аудитория, публика).
По уровню развития выделяют группы неорганизованные или слабо организованные, с низким индексом сплоченности и группы высокого уровня развития (коллективы).
По отношению к социуму: позитивное отношение – просоциальные, негативного – асоциальные.

Любой коллектив является хорошо организованной просоциальной группой, поскольку ориентирован на пользу обществу. Хорошо организованная асоциальная группа называется корпорацией. Корпорация обычно характеризуется замкнутостью, жесткой централизацией и авторитарным управлением.

 

27. Социальная стратификация: понятие, критерии, виды

Для описания системы неравенства между группами (общностями) людей в социологии широко применяют понятие «социальная стратификация» -деление на общественные слои («пласты»).

Стратификация подразумевает, что определенные социальные различия между людьми приобретают характер иерархического ранжирования. В самом общем виде неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления.

В социологии известны четыре главных типа социальной стратификации - рабство, касты, сословия и классы.

Первые три характеризуют закрытые общества, апоследний тип - открытые.

Закрытым является такое общество, где социальные перемещения из низших страт в высшие либо полностью запрещены, либо существенно ограничены.

Открытым называется общество, где перемещения из одной страты в другую официально никак не ограничены.

Рабство - экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства.

Кастовый строй не такой древний, как рабовладельческий, и менее распространенный. Если через рабство прошли практически все страны, то касты обнаружены только в Индии и отчасти в Африке.

Кастой называют социальную группу, членством в которой человек обязан исключительно своим рождением.

Сословия предшествуют классам и характеризуют феодальные общества, которые существовали в Европе с IV по XIV век.

Сословие - социальная группа, обладающая закрепленными обычаями или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями

Класс - любая социальная страта в современном обществе, отличающаяся от других доходом, образованием, властью и престижем.

Date: 2015-07-27; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию