Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные категории и закономерности социологической науки





Объект и предмет социалогии

Социология как самостоятельная наука возникла в первой половине XIX в., и ее основателем является французский философ Огюст Конт. Термин «социология» был введен в 1839 г. и в буквальном переводе означает «наука об обществе».

Как и любая наука, социология имеет свой объект и предмет исследования. Под объектом понимают ту сферу реальности, которая подлежит изучению.

Следовательно, объектом социологии является общество. Под предметом исследования обычно понимают совокупность характеристик, качеств, свойств объекта, представляющих особый интерес для данной науки. Предмет социологии — это социальная жизнь общества, т. е. комплекс социальных явлений, вытекающих из взаимодействия людей и общностей.

Обобщая, можем сделать вывод, что предмет социологии — это социальная жизнь общества, т.е. комплекс социальных явлений, вытекающих из взаимодействия людей и общностей, их социальных связей и социальных отношений, обеспечивающий удовлетворение всех основных потребностей.

Основные категории и закономерности социологической науки

Категории социологии можно разделить на четыре группы:

1. Общесоциологические категории описывают все разнообразие явлений общественной жизни, отражают все возможные состояния социальных процессов на макроуровне.
2. Категории среднего уровня применяются для явлений и процессов отдельных сфер жизни общества.
3. Категории микроуровня, применяемые для описания соответствующего уровня жизни общества.
4. Категории конкретных социологических исследований (прикладной социологииj используются для описания процесса проведения конкретных социологических исследований.

социальные закономерности – объективно существующие, систематически проявляющиеся существенные связи социальных явлений и процессов. Через выявление и систематизацию социальных закономерностей социологи выстраивают социологические теории – системы социологических обобщений, основанные на поддающихся проверке эмпирических данных.

Date: 2015-07-27; view: 1282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию