Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы к вам приплыли на прием. Привет! Бонжур! Хэллоуууууу! 7 page





И - фирменный магазин. В столице, со всеми заездами и заходами, и чтобы в нем можно было купить кружево, полюбоваться на себя в громадное зеркало, выпить что-нибудь экзотическое из стеклянных бокалов, немножко посплетничать, может быть, съесть что-то экзотическое... а почему нет?

Надо это дело просто обдумать. Но сначала - поговорить с мастерами.

***

Разговор с девушками пришлось отложить. Потому как Тахир и Джейми потребовали объяснений.

Что такое эпилепсия, где она живет, с чем ее едят и как с ней бороться.

И ведь не откажешь...

Минут десять потребовалось, чтобы растолковать разницу между приступами эпилепсии и истерическим припадком. А ведь путали и частенько...

- Ваше сиятельство, а есть ли лечение? Вы странно вели себя там, во дворце...

Лиля опустила ресницы.

- Да. Тахир, нет от этой болезни лекарства. Такого, чтобы можно было травку заварить или там, швы наложить - нету. И не будет, наверное, еще очень долго.

- Обычно вы сразу говорите, чем можно помочь. А тут...

- А тут я сделала все, что могла. Первое - не дала женщине навредить себе. Второе - сказала, что это болезнь, а не одержимость. Потому что жизнь в постоянном страхе приступа, страхе разоблачения... это само по себе доведет до любой болезни.

- а почему вы нам раньше не рассказывали? - не удержался Джейми.

- Да я и так вам спокойной жизни не даю, - усмехнулась Лиля. - Мальчик, нельзя сразу объять необъятное. Люди лекарской науке по десять лет учатся - а ты хочешь все за год освоить? Да и какой год? Полугода не прошло!

Джейми потупился. Ну, есть такое. Если бы парня воспитывали, как барона - он бароном и стал бы. Так воспитывали-то как лекаря. Вот он и прикипел... что ж.

Значит, баронство Донтер будет баронством со здоровым образом жизни.

- Но пациентке вы не скажете, что это неизлечимо?

- Нет. Я и так-то... но выхода другого не было.

Лиля прикрыла глаза. Усталость разъедала. А что тут поделаешь?

Да, совершила глупость. Да, на глазах у альдона. Да, страшный риск и подстава. Но когда б сначала думать, а потом делать... кто твердо следует сему идеальному рецепту в критической ситуации? Ну?! Что, нет ответа?

То-то же...

- Да уж, - поддакнул Тахир. Если бы тогда сказать, что это не лечится...

- Не лечится только то, что свыше послано, - встрял Джейми. - Как наказание.

- И это становится делом Церкви, - Лиля вздохнула. - Конечно же...

Несказанное повисло в воздухе. Церковь и врачи никогда сильно не ладили. Первые полагали болезни воздаянием за человеческие грехи. Вторым чихать было на воздаяние, они старались помочь людям. Отсюда и возникал конфликт. И все трое прекрасно все понимали. Но есть вещи, которые даже при своих не говорят вслух. Целее будешь.

- Так что пришлось немного приукрасить, а немного умолчать кое-о-чем. Но я бы сказала, что в данном случае и мои слова были неплохим лечением. Во-первых эффект плацебо, - мужчины, уже ознакомленные с этим понятием, дружно кивнули. - Во-вторых, снялся постоянный страх, который топором висел над пациенткой. А поскольку все болезни от нервов... ну, не все, но процентов много...

- То ей так и так будет легче.

- и ее мужу тоже. То она ежедневно ждала всяких пакостей. Доноса церкви, приступа, монастыря... сами понимаете - радости тут мало. Эта болезнь хорошо развивается на нервной почве, воздействует на разум.... Можно было ожидать всего, вплоть до сумасшествия. И если этого не случилось - можно считать, что дама она крепкая, а болезнь - протекает в легкой форме.

- И что тут можно сделать?

- Свежий воздух. Успокаивающий сбор. Всё. Ну еще средство для расслабления мышц после приступа. Хоть бы и горячая ванна с солью или маслами, может быть - массаж...

- А что может вызвать эту болезнь?

- Все, что угодно. Цвет, запах, звук, какое-то сочетание всех трех признаков...

- Интересно... а реально это найти? - заинтересовался Тахир.

Лиля пожала плечами.

- Может быть. Но для этого нужно больше одного случая.

- А если ее расспросить... ну, хотя бы попробовать?

- Вы - знаменитый лекарь из Ханганата, Тахир-джан. Вам и карты в руки...

Тахир усмехнулся. Знаменитый-то он. А лечит и учит - графиня. Но надо же делать хорошую мину при плохой игре?

Надо. Будем.

- Как прикажете, госпожа графиня. Лиля благодарно улыбнулась.

- Ну если вопросов больше нет - я пойду. Отдохнуть хочется...

***

Марсия и девушки, услышав такие новости, выдали нестандартную реакцию.

Разревелись в шестнадцать ручьев. И Лиле пришлось их успокаивать часа полтора, прежде чем девчонки смогли внятно объяснить, что происходит. А то женская коллективная истерика - штука самоподдерживающаяся.

Как оказалось - девушки ужасно счастливы - это же престиж! И какой!

И вообще - можно поговорить с его величеством. Раньше-то кружево плели одной тоненькой полоской, так и занимались этим обычные модистки. А сейчас, когда его прорва... может, и гильдию кружевниц создать? Корона обеспечит прикрытие...

Лиля вписала эту идею себе в блокнот и решила спросить у Эдоарда. Когда пойдет вместе с Джейми.

Как оказалось - девушки были счастливы. Такие перспективы! Да они же будут первыми невестами, смогут и за купцов замуж выйти...

А с другой стороны - расставаться с графиней им было решительно неохота. И как тут совместить?

Лиля предложила простой выход. Гробить такие таланты в горничных нельзя. Это однозначно. Юбку подать несложно, а ты поди, кружево сплети!

Так что девушки набирают себе учениц, селятся в поместье Тараль - а с Лилей они так и так видеться будут часто. Не соскучатся.

Ну и конечно, если что-то шить или связать - это только у них. И никак иначе.

На том и договорились.

А вот мальчишки повели себя совершенно иначе. Сто стеклодув, что кузнец были в щенячьем восторге. Они и так собирались работать вместе. Уж очень хорошо у них все пошло тандемом.

Но получить свою территорию, свои мастерские, подмастерьев... некоторые такого и к шестидесяти годам не достигают! А им еще и сорока нет. На двоих.

Date: 2015-07-27; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию