Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и технология производства работ





2.1. Монтаж сборных железобетонных конструкций следует осуществлять в соответствии со СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции", СНиП 3.01.01-85* "Организация строительного производства", СНиП III-4-80* "Техника безопасности в строительстве", "Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов", утвержденных Госгортехнадзором СССР, "Правилами пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства", утвержденных ГУПО МВД СССР, "Санитарных правил при сварке, наплавке и резке металлов", утвержденных Минздравом СССР, "Правилами противопожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ".

2.2. До начала монтажа каркаса должны быть выполнены все подготовительные работы:

- разбиты и приняты оси здания и реперы;

- возведены все необходимые временные сооружения в соответствии со стройгенпланом;

- закончено устройство временных дорог, подъездных путей и складских площадок, рассчитанных на запас конструкций, предусмотренных ППР, с учетом календарного графика монтажа;

- проложены подземные коммуникации;

- возведены монолитные фундаменты под колонны;

- осмотрены, налажены и приняты монтажные механизмы, приспособления и оборудование;

- оформлены все необходимые документы на скрытые работы;

- выполнена планировка грунта, организован водоотвод, в зонах монтажа уложены сборные железобетонные плиты.

2.3. Завезены и уложены в соответствии с технологическими схемами сборные железобетонные конструкции. Поставка железобетонных элементов осуществляется централизованно трайлерами, панелевозами и фермовозами в соответствии с графиком поставки, разработанным ППР.

2.4. Перевозку и раскладку железобетонных конструкций в зоне монтажа следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТов или технических условий на эти конструкции и в порядке очередности монтажа.

Поступающие на строительную площадку сборные элементы подлежат тщательной проверке:

- все детали должны быть маркированы на заводах-изготовителях несмываемой краской. Изделия с неправильно нанесенной маркировкой (например, невидимой в проектном положении), должны либо браковаться, либо приниматься, как изделия наименьших ступеней несущей способности, выпускаемых промышленностью. Необходимо проверять геометрические формы, прямолинейность ребер и граней, правильность расположения закладных деталей, монтажных петель, выпусков арматуры;

- детали с трещинами, деформациями и др. дефектами подлежат возвращению на завод, либо складированию в определенном месте под указателем "брак";

- управлению комплектации при оформлении заказа на сборные железобетонные изделия следует заказывать все комплектующие детали.

2.5. Для прохода крана и доставки автотранспортом сборных железобетонных конструкций к месту монтажа в пролете выделяют монтажную зону, которая должна быть размечена хорошо видимыми знаками.

Разгрузку и раскладку конструкций у мест их монтажа производят отдельным потоком основным монтажным краном в третью смену.

2.6. Перед подъемом и перемещением сборных элементов в зону монтажа необходимо:

- очистить элемент, от грязи, снега, наледи, а металлические детали - от ржавчины;

- нанести основные риски и проверить, наличие меток мест опирания элементов;

- проверить правильность и надежность строповки.

Подъем, перемещение и опускание элементов следует осуществлять плавно, без рывков, раскачивания и вращения. Сборные элементы необходимо устанавливать сразу в проектное положение с соответствующей выверкой и устройством проектных закреплений в узлах.

2.7. Несущие сборные железобетонные конструкции надземной части монтируют раздельным способом:

первое - монтаж колонн и установка металлических связей с выверкой и окончательной заделкой бетоном стыков в стаканах фундаментов;

второе - установка подкрановых балок с выверкой и окончательным их закреплением и установка стропильных форм с укладкой плит покрытия.

Монтаж колонн

2.8. К монтажу колонн следует приступать только после подготовки- дна стакана и инструментальной проверки проектного положения стакана фундамента в плане и по высоте, согласно исполнительной схеме фундаментов.

2.9. До установки колонн в стаканы фундаментов должны быть выполнены следующие работы:

- разложены колонны в радиусе действия монтажного крана в положении "плашмя";

- нанесены риски установочных осей на верхних гранях стаканов фундаментов и на колоннах;

- приварены накладные детали в соответствии с проектом;

- на нижние свободные концы ветвей двухветвевой колонны, перед ее подъемом должны быть установлены распорный домкрат и опорные приспособления. (Распорный домкрат и опорные приспособления снимают после подъема колонны).

2.10. Установку колонн в стаканы фундаментов осуществляют сразу в проектное положение по рискам на армобетонные подкладки размером 100×100 мм толщиной 20 и 30 мм (рис. 2, 3). Количество армобетонных подкладок зависит от величины зазора между дном стакана, и опорной частью колонны и толщины прокладок. Зазор определяют по формуле:

где: H - проектная отметка консоли или верха колонны

h - фактическая отметка дна стакана фундамента

L - фактический размер от консоли или верха колонны до ее низа

2.11. Для обеспечения проектного положения колонны в плане и фиксации при дальнейшей выверке ее по вертикали используют инвентарный фиксатор (рис. 4),. а для временного закрепления колонны в стакане фундамента используют клиновые вкладыши (рис. 5) и расчалки (колонны длиной более 12 м). Клиновые вкладыши устанавливают в зазоры между гранями колонны и стенками стакана фундамента. При зазорах более 90 мм применяют дополнительные приставки. Схемы установки инвентарных фиксаторов и клиновых вкладышей для различных сечений колонн показаны на рис. 3.

2.12. После временного закрепления колонны осуществляют ее расстроповку. Перед заделкой стыка между колонной и фундаментом бетонной смесью на клиновой вкладыш устанавливают ограждение, которое извлекают из стакана сразу же после уплотнения смеси (при жестких бетонных смесях) или после начала ее схватывания. Клиновые вкладыши извлекают только после достижения бетоном, уложенным в стык, не менее 70% проектной прочности.

2.13. Конструкция и число временных монтажных связей, а также порядок их установки и снятия должен быть указаны в ППР.


Рис. 2


Date: 2015-07-27; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию