Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчезновение цивилизации





Внезапное исчезновение майя, имеет специальный термин в исторической науке, называемый коллапсом. Эта романтическая легенда ведет свое начало с середины XIX века, времени нового открытия цивилизации майя американцем Джоном Л. Стефенсом и англичанином Фредериком Катервудом. Начиная с 1838 г. эти исследователи прочесывают джунгли Центральной Америки в поисках затерянных городов майя. Результатом работы явились два тома приключений, написанных в 1841 и 1843 гг. Авторы подробно описывают свои путешествия на Юкатан. Книги были прекрасно иллюстрированы Катервудом и внедрили в сознание людей овеянный мифами и легендами образ народа, исчезнувшего с лица Земли чуть ли не в один день. К сожалению, этот миф продолжает благополучно существовать и в наши дни.
Чтобы понять загадку жизни и исчезновения майя необходимо отрешиться от устоявшихся версий, возникших в XIX веке и рассматривать цивилизацию в контексте всей истории данной территории. Майя относятся к культурному ареалу, получившему название Мезоамерика и простирающемуся на север от 21 параллели до Коста- Рики, включающему в себя центральную и восточную Мексику, а также практически всю территорию Центральной Америки, перешеек Теуантепек вплоть до региона Сан-Хосе в Коста-Рике. Территория майя как раз и входит в полном составе в этот конгломерат. История майя неотделима от истории освоения и развития этого региона. Если вырвать ее из данного географического и исторического контекста, она предстает перед нами загадочной и абсолютно необъяснимой. Получается, что для ее понимания нужно просто расширить кругозор.

Мезоамериканская цивилизация произошла от слияния кочевой группы народов Науас и коренным оседлым населением, к которому и принадлежали майя и отомис. В течение 3 столетий культура майя развивалась под тенью владычества Науас. Завоеватели способствовали расцвету городов майя до такой степени, что некоторые современные археологи, базируясь на результатах раскопок, полагают, что первые правители майя в действительности были выходцами из народа Науас.

Естественным будет вопрос: почему майя, практически ассимилированные и порабощенные кочевым народом, произвели поистине уникальный культурный взрыв? Возможно, это связано именно с тем, что прежние династии Науас пришли в упадок, и коренное население получило возможность принять бразды правления? И, действительно, с VII в. основные культуры и народы центральной Мексики - Теотиуакан и Монте Альбан исчезают практически за одно поколение. Кризис власти или религиозный, вырождение династических фамилий, владевших регионом на протяжении 18 веков – возможно все это вместе и послужило основой выступления майя на первый план в иерархии всех народностей этого региона. Таким образом, единственный раз в своей истории они, наконец, могут выйти за рамки своего ареала обитания и распространиться по всей центральной Мексике.

Спустя всего лишь 200 лет панорама резко меняется. Начиная с 850 г. вся строительная активность замирает. Стеллы, с хронологическими записями событий, пунктуально сооружавшееся каждые 20 лет, появляются теперь нерегулярно, а затем и вновь исчезают из обихода. Последняя дата так называемого «длительного периода летосчисления», известная нам, была найдена на стелле из Тонина в Чиапасе. На ней выбито: 10.4.0.0.0., что в нашем летосчислении соответствует 909 г. н.э. Некоторые города в Нижних землях Центральной Америки, в сердце гватемальского Петена были просто оставлены. Что же произошло? Именно с этого вопроса и берут начало все невероятные легенды об исчезновении майя.

Одна из гипотез, очень модная в последнее время в связи с вопросом глобального потепления, - климатическая. Она была высказана в конце прошлого века Ричардсоном Б. Гиллем. Суть гипотезы в том, что народы майя постиг период колоссальной засухи, продолжавшийся длительное время. Засуха повлекла за собой нехватку самого необходимо для пропитания, что, в свою очередь, привело к большой смертности среди населения. Автор данной теории полагает, что засуха была вызвана не только естественными причинами, но также явилась результатом деятельности людей. Коренное население увеличивалось, вместе с ним, для сооружения новых городов, усилилась вырубка леса. Уменьшение лесной массы и повлекло за собой уменьшение осадков в регионе, приведшее к засухе. Майя, которые не умерли на месте, скорее всего отправились туда, где не такие засушливые земли, где можно было спастись от голода. Но, наверняка, бывало, что весь урожай гиб из-за недостатка влаги. Вот почему амбары и чердаки во многих найденных городах были буквально забиты кукурузой, имеющая свойство сохранятся до 400 лет без каких-либо вредных изменений. Она-то и служила средством пропитания в годы менее урожайные, когда основной запас продовольствия был съеден.

Итак, возможно ли, что в Петане засуха продолжалась в течение 30 лет, не давая возможности собрать ни одного урожая? Исследования специалистов-климатологов показали, что действительно период с 800 по 1000 гг. н.э. был более сухим по сравнению с прошлым и последующим. Тем не менее, погрешность данного метода порядка 1 века. Получается, что мы не можем точно сказать, началась ли засуха в 700 г., либо в 1100 г. Географические изыскания также противоречат гипотезе о засухе, погубившей цивилизацию майя. Все известные и до наших дней поселения на севере Юкатана находятся в непосредственной близости от подземных озер. Кроме того, майя строили большое количество гидравлических сооружений: распределительных и ирригационных каналов, ям для дренажа, резервуаров для сохранения дождевой воды, так называемых поддонов, на дне которых выдалбливались циркулярные колодцы или ямы в виде купола, обложенные камнями, называемые «чултун». Кроме всего прочего, север и центр Юкатана включают в себя множество озер и лагун, таких, например, как Петен Итца. Ни одно из проводимых клматических исследований до сих пор не показало пересыхания всех этих водоемов в какое бы то ни было время.

В конечном итоге, загадка исчезновения майя рассыпается в прах, как только мы начинаем рассматривать историю этой цивилизации в контексте исторического развития всего полуострова. Нам представляется верным считать, что майя стали жертвой все того же кочевого народа науас, который не появлялся на сцене практически 2 столетия. В этот раз завоеватели пришли из центральной Мексики, где к власти приходят народы из центрального Алтиплано, известные в истории под именем Толтеков. Толтеки забрали власть у науас и создали своего рода федеративное государство, поглотившее и науас и майя.

Многочисленные разрушения в городах майя свидетельствуют, что новая власть всеми силами старалась подавить сопротивление коренного населения, особенно это заметно в Петене. Миграция мирных жителей всегда сопутствует военным победам неприятеля. Таким образом, мы видим, что майя вовсе не исчезли в одночасье с лица Земли. Разрушались символы их цивилизации: пирамиды, дворцы, каменные свитки, на коих начертаны были завоевания майя. Между 850 и 900 гг. майя старательно ассимилируются всем населением Мезоамерики, контролируемой теперь науас. С этого момента народ майя вынужден рассеиваться и смешиваться с другими народами.
С прибытием в Америку испанцев земли майя остаются густонаселенными. По подсчетам все население, говорившее на языке майя в то время составляло порядка 7-8 млн. человек. Именно майя дольше всех сопротивлялись испанской колонизации, до такой степени, что город Тайсал, относящийся к доколумбовому периоду, просуществовал практически в своем первозданном виде вместе с коренным населением до 1697 г.

 

Заключение.

Группы, говорящие на языках, которые относятся к лингвистической ветви майя, живут в селениях, разбросанных по территории, где их предки создали свою высокую культуру. Экономические, социальные, религиозные и культурные обычаи этих групп отличаются, хотя есть и некоторые общие черты.

Их религия сочетает в себе доиспанские и католические верования; они почитают божества, связанные с природой и практикуют ритуалы контроля времени и лечения заболеваний под руководством специалистов по паранормальным явлениям, но также веруют в христианских святых и отмечают некоторые католические праздники.

 

Date: 2015-07-27; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию