Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среди продуктов носителями повышенногооджаса являются мед и перетопленное сливочное масло, на котором Аюр-веда рекомендует готовить пищу





Кроме трех перечисленных основных причин болезней Аюр-веда в качестве вторичной причины еще называет накопление токсинов - ама. Отсюда происходит слово болезнь на санскрите - амая (буквально - отравление).

Токсины накапливаются вследствие неправильного питания и образа жизни. Эти токсины или ама бывают двух видов: 1) психические (вследствие негативных эмоций и грехов) и 2) физические (непосредственно приводящие к болезням). В строгом смысле физическая ама является следствием увеличения психической амы и избавиться от нее можно, только устранив изначальную психическую причину. Согласно Ведам, яды (например, у змей) формируются из их собственного сознания. То есть зависть, ненависть к другим существам и является метафизической причиной образования токсинов. Не зря же говорят "ядовитый взгляд", "ядовитые слова." Став жертвой такого слова или взгляда, мы действительно можем почувствовать себя плохо. Итак, ама или токсины, образовавшиеся в организме, зашлаковывают энергетические каналы, по которым движется жизненная энергия, нарушая ее нормальное течение. От этого образуются блоки, проявляющиеся на определенном участке позвоночника в виде смещения позвонков и перенапряжения околопозвоночных мышц. Из Вед мы узнаем, что в нашем теле, кроме видимых органов, есть и тонкая энергетическая структура, состоящая из семи чакр (энергетических центров), которые имеют и свои грубые проекции на уровне нервных сплетений и эндокринных желез. Все эти чакры находятся на линии позвоночного столба, от промежности до макушки (см.рисунок). Итак, разные участки позвоночника связаны с разными чакрами, а чакры связаны с различными органами и железами.

Та чакра, на уровне которой образовался застой токсинов, страдает, и это нарушает циркуляцию энергии в данной чакре. Вследствие этого на физическом уровне "обесточивается" тот или иной орган, который связан с этой чакрой. В первую очередь поражаются каналы тонкого тела: одни переполняются энергией, другие пересыхают. Через 3-7 дней болезнь с тонкого энергетического уровня переходит на физический. Так появляется диагноз, который устанавливают современные врачи.

Признаками психической амы являются: обложенный язык, упадок сил, дурной запах от тела и изо рта, апатия, рассеянность, страхи, депрессия, раздражительность, неровный пульс.

До того как психические токсины превратились в физические, их необходимо устранить при помощи покаяния (если мы кого-то оскорбили - извиниться), молитвы, духовного осмысления. Для этого нужно увеличить оджас, огонь пищеварения и огонь духовного разума. Усиление огня духовного разума происходит перед восходом и на закате солнца. Это как раз то время, когда человек настраивается на новый день и подводит итоги дню уходящему. Именно в это время традиционно проводится утренняя и вечерняя молитвы.

Важно понять, что психические токсины порождаются злостью, завистью, обидой, жадностью и другими негативными эмоциями, а также греховными мыслями. Как правило, люди впадают в такие состояния, когда в их сознании нет реальных духовных ценностей, и тогда на их место становится мирская суета. Очень часто умы людей оказываются слишком мелкими и потому выходят из берегов по всяким пустякам. Если же сознание человека широко и глубоко, как океан (см. эпиграф), он значительно терпимее к окружающим и преодолевает трудности жизни, не накапливая внутри негативных эмоций, которые становятся тонкими причинами болезней. Таким образом, Аюр-веда утверждает, что секрет здоровья кроется в нашем сознании.

В следующей статье мы поговорим о расширении и очищении сознания.

Выводы: В первую очередь, лечи душу от забвения Бога, чтобы больше не обрастать физическим телом (для которого болезни неизбежны), а вернуться в мир духовной реальности в развитом духовном теле.

Во вторую очередь, лечи ум от ядов негативных эмоций, обогатив свое сознание высшим духовным вкусом и пониманием. Иначе эти яды отравят нас самих.

В третью очередь, эксплуатируй машину физического тела по всем правилам: корми правильным топливом, содержи в чистоте, делай профилактический ремонт и т.д.

Но если, несмотря на все меры предосторожности, болезнь все же приходит - смотри на это философски. Такова природа эфемерной плоти. Благодаря духовной практике мы можем понять отличие духа от материи и стать менее зависимыми от тела.

 

Date: 2015-07-27; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию