Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние нашего здоровья - это отражение наших мыслей и образа жизни (Аюр-веда)





Вспомним коротко тему прошлой статьи. Речь шла об энтузиазме, который рождается от взаимодействия четырех основных сфер жизни человека: физической, социально-эмоциональной, интеллектуальной и духовной. Чем более полноценно развиты эти сферы, тем целостнее жизнь и эффективнее деятельность. Дисгармония в любой из этих областей порождает проблемы во всех остальных. Искусство жизни - поддерживать баланс между этими сферами. Это называется целостным или холистическим (англ. whole - целый) подходом к жизни. Вспомним также, что Веды рассматривают человека как соединение трех тел: души (вечная индивидуальность), тонкого тела (эго, разум, ум, психика) и физического тела. Каждое из этих тел нуждается в своей пище. Из души исходят духовные потребности (поиск смысла жизни, вечных ценностей), тонкое тело нуждается в интеллектуальной информации, общении и эмоциях (социально-эмоциональное), а физическое тело нуждается в пище, здоровье, крыше над головой и т.д. Так эти четыре сферы жизни связаны с тремя телами человека.

Сегодня мы начнем рассматривать эти сферы жизни с позиции Аюр-Веды - древней науки о здоровье, которая в своей диагностике и методике практикует именно такой целостный подход к здоровью. Аюр-веда стала известна в западном мире примерно 30 лет назад. Какая нужда заставляет нас обращаться к этому древнему знанию при наличии современной медицины и новейшей медтехники? Не секрет, что современная медицина лечит симптомы, а не причины, дает побочные эффекты, создает зависимость от лекарств и порой вызывает новые болезни. Фраза "Одно лечим, другое калечим" давно стала популярным афоризмом, передающим суть современной медицины. Причина такого несовершенства состоит в непонимании глубинной природы болезней как естественных реакций за нарушение законов природы.

Особенность Аюр-веды в том, что она имеет в своей основе религиозно-философскую концепцию, одно из положений которой гласит: "Болезнь - это отражение образа жизни и мыслей человека". Раньше больному говорили: "Ты болеешь, потому что слишком жаден, завистлив, гневлив. Избавься от этого, и твои болезни пройдут". Если современный врач даст такую рекомендацию своему пациенту вместо горы таблеток, его просто уволят за "знахарство".

Аюр-веда не гарантирует полной свободы от болезней, т.к. болезни являются естественными спутниками физического тела. Само физическое тело, как нарост на душе, уже является символом глубинной болезни души - Богоотступничества. А раз душа получила физическое тело, вместе с ним она получила и весь комплект проблем этого тела. Т.е. физические болезни являются естественным следствием изначальной духовной болезни. Первый афоризм Аюр-веды гласит: "Тело есть храм болезней". И все же Аюр-веда рекомендует такой образ жизни, который сводит телесные недуги к минимуму.

Аюр-веда выделяет три основные причины болезни:

Date: 2015-07-27; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию