Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник, факторы и темпы экономического роста





Различают источники и факторы экономического роста. Потенциальный выпуск продукции описывается производственной функцией, которая определяет максимальную величину возможного выпуска продукции при использовании определенных величин факторов производства. Из понятия производственной функции следует, что существуют два источника экономического роста: увеличение количества вводимых ресурсов и возникновение новых, более совершенных методов производства (научно-технологический прогресс).
Первый источник экономического роста раскрывает и совокупность факторов экономического роста. К ним относятся труд, земля с природными ресурсами и капитал. Каждый из факторов имеет свою собственную структуру и способствует экономическому росту в количественном и качественном отношении. Так, для того чтобы увеличилось количество труда, занятого в процессе производства, должна увеличиться при прочих равных условиях численность населения. Повышается выпуск национального продукта, но при этом может не возрасти показатель национального продукта на душу населения. Чтобы это произошло, необходим качественный рост фактора “труд”, что достигается благодаря повышению общего и профессионального образования, инициативы работников.
Фактор “земля” не может внести существенного вклада в экономический рост, так как данная величина задается в рамках государственных границ. Вместе с тем имеются возможности для улучшения почвенных условий, освоения целины и добычи природных ископаемых.
Решающим фактором экономического роста являются инвестиции, вкладываемые в производство, которые увеличивают массу капитала на предприятиях и в экономике в целом. Качественное совершенствование производственных фондов происходит в процессе рационализации.
Второй источник экономического роста — научно-технологический прогресс. В каждый конкретный период времени общество располагает определенной суммой знаний о способах производства товаров. Накопление знаний, используемых в производстве, является существенным в экономическом росте. Изобретения и нововведения составляют два аспекта развития научно-технологических знаний.
Нововведение — это совершенствование методов применения существующих знаний. Кроме нововведений в промышленности для экономического роста необходим технологический прогресс в сельском хозяйстве.
Масштабы научно-технологического прогресса можно оценить затратами, выделяемыми на этот вид деятельности. Результаты расходов на НИОКР в точности не известны заранее, они подобны инвестициям в капитал, всегда есть риск, что они могут не принести отдачи. Поэтому для обеспечения заинтересованности в изобретениях, способствующих экономическому росту, в США создана патентная система, гарантирующая изобретателю исключительные права на использование его изобретения в течение 17 лет.
Все названные факторы экономического роста влияют на совокупное предложение. Несомненно, на экономический рост оказывает влияние и совокупный спрос, который определяет реализацию созданного продукта, т. е. все элементы совокупного спроса должны обеспечивать полное использование возрастающих факторов.
Кроме того, существуют факторы, способствующие замедлению роста. Это прежде всего инфляция, приводящая к росту цен на капитал по отношению к цене на труд. В этом случае становится выгодным использовать менее продуктивные, трудоемкие технологии. Рост фондовооруженности может привести к ухудшению качества труда, а недостатки организации производства — к количественному уменьшению и ухудшению структуры продукта.
Анализ темпов экономического роста включает последовательность применения промежуточных индексов, в которой сравниваются уровни ВНП и ВВП изучаемого и базового годов в ценах базового года, умноженных на 100 %. Если из полученного темпа роста вычесть 100, получим темп прироста. Оценка будет тем более точной, чем меньший временной отрезок будет анализироваться.
Расчету темпов ВВП или ВНП на душу населения предшествует анализ динамики населения, активная часть которого выступает важнейшим фактором прироста производства.
Технологический прогресс анализируется со стороны темпов фондоемкого и фондосберегающего производства.
Под влиянием динамики населения, с одной стороны, и соотношения темпов фондоемкого и фондосберегающего производства — с другой, формируется норма накопления, характеризующая долю инвестиций в ВНП.
Фондоемкая форма технологического прогресса характеризует замещение живого труда техническими средствами и обусловливает более медленный рост производительности по сравнению с фондовооруженностью. Фондосберегающая форма основывается на замене действующих средств труда новыми, более эффективными и ведет к опережающему росту производительности труда относительно его фондовооруженности. Минимальная граница нормы накопления зависит от динамики занятости при неизменном уровне фондовооруженности труда, а максимальная — от уровня жизни. Неравномерность технологического прогресса вызывается чередованием этапов преобладания фондоемкой и фондосберегающей форм.

Date: 2015-07-27; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию