Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВП и его формы





Для измерения национального продукта используются различные показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНЩ, национальный доход, чистый продукт (ЧШТ). В частности, в США и Японии, в качестве основного показателя используют валовой продукт. В других странах, в том числе, и в республике Беларусь, в соответствии с рекомендациями статистической службы ООН основным показателем является валовой внутренний продукт.

Валовой внутренний продукт — центральный макроэкономический показатель, применяемый для определения темпов развития производства, характеристики структуры народного хозяйства и многих важных макроэкономический пропорций. Он широко используется для международных сопоставлений относительных уровней экономического развития различных стран и регионов мира.Валовой внутренний продукт, - обобщающий показатель производства товаров и услуг. Он измеряет стоимость конечных товаров и услуг. В самом общем виде валовой внутренний продукт представляет собой совокупную стоимость произведенной в народном хозяйстве страны конечной продукции за год.

Валовой внутренний продукт исчисляется тремя методами:

производственным, распределительным, конечного использования.

Производственный метод состоит в исключении из стоимости произведенных товаров и услуг той части, которая была израсходована в производстве. Согласно производственному методу ВВП есть сумма добавленных стоимостей всех производителей товаров и услуг данной страны.

Добавленная стоимость - это стоимость созданная в процессе

производства, поэтому она не включает стоимость потребленного сырья и материалов, чтобы определить денежную величину добавленной стоимости, нужно из объема продаж фирмы вычесть стоимость материалов и комплектующих, купленных у поставщиков. Предположим, что Минский автозавод произвел и реализовал за год автомобилей на сумму 10 миллиардов рублей. Из них 4 миллиарда - это стоимость колес, двигателей, стекла, электрооборудование, красок и других товаров, купленных для производства, иначе говоря, 4 млрд. рублей - это стоимость промежуточного продукта, которая вошла в стоимость конечного продукта — автомобиля.

Млрд. руб Произведено товаров

Издержки на закупку производственных факторов

(стекло, двигатели, колеса и др.) 4

Итого: добавленная стоимость 6

Таким образом, продукт, созданный на одном предприятии и потребленный на другом, имеет значение только для оценки работы этих предприятий. При суммировании всей добавленной стоимости продукции по всем отраслям народного хозяйства промежуточный продукт исчезает. Остаются только теблага и услуги, которые предназначены для конечного потребления, т.е. конечный продукт.

Валовой внутренний продукт, рассчитанный по производственному методу кроме суммы добавленных стоимостей, включает и чистые косвенные налоги. В системе национальных счетов это налог на производство и импорт-Валовой внутренний продукт должен учитывать всю выпускаемую продукцию, но часть ее не продается на рынках и с трудом поддается оценке: это ремонт квартиры владельцем, домашняя работа по стирке, уборке, приготовлению пищи, все виды самообслуживания. Существуют также доходы от теневой экономики.

Расчет ВВП по распределительному методу требует использования потоков доходов средств. Доходы, как известно, получают владельцы факторов производства. В итоге совокупный доход, получаемый владельцами факторов производства, называется валовым внутренним доходом.

Если же к валовому внутреннему доходу добавить сальдо факторных доходов из-за границы, получим валовой национальный доход. Эти показатели характеризуют доходность национальной экономики. Если речь идет об индивидуальных доходах, то следует различать два вида доходов: трудовой и на собственность. Основную часть трудовых доходов составляет заработная плата. Доходы на собственность, или предпринимательские, включают в себя

Рентные доходы - это доходы от передачи прав, например, на землю, патенты, разработку недр, и т.п;

Прибыль, получаемую от вложения собственного капитала^ в_сври предприятия;

Пдибыяъ корпораций, т.е. доход на капитал (оборудование, здания, патенты) в корпоративном секторе экономики; доход, т.е. выплаты бизнеса и внешнего мир_а_

фирмам и хозяйствам данной страны за предоставленные кредиты.

В_ анализе движения доходов принято различать следующие фазы: образование__ доходов, первичное распределение, перераспределение. ^формирование конечных (располагаемых) доходов, использование располагаемых доходов для финансирования конечного потребления и сбережения. Из обозначенных фаз движения доходов особое внимание следует обращать на располагаемый доход и сбережения.

располагаемый доход - это доход, который поступает домашним хозяйством. Однако не весь валовой национальный доход поступает в распоряжение домашних хозяйств. Отдельные его элементы исключаются из выплат этих хозяйств. Некоторые же виды доходов, поступающие домашним хозяйствам, не включаются валовой национальный доход и поэтому должны быть добавленные к нему.

Итак, рассмотрим, какие элементы доходов исключаются из валового национального дохода, а какие, наоборот, добавляются к нему.

Валовой располагаемый доход = валовому национальному доходу -доходы корпораций + дивиденды по акциям + проценты правительства + непроцентные трансферты - налоги.

^Валовой располагаемый доход тратится на потребительские расходы домашних хозяйств, т.е. суммарные затраты яомашних хозяйств на товары_иуслуги. Они составляют до 90% валового располагаемого дохода. Его остаток представляет собой национальные сбережения-Сбережения - это та часть валового располагаемого дохода, которая идет jrajrag^njieHHe. Сбереженияосуществляются путем покупки ценных бумаг, приобретение недвижимостии драгоценностей, а_также помещение денег на депозит в^банке. Доля~личньгх~~соережений в валовом располагаемом доходе называется нормой^шчных сбережений. В разных странах она различна: от 22 % в Италии и 18% в Японии, до 4 % в США.

по методу конечного использования.

Как уже отмечалось, валовой внутренний продукт можно рассматривать как сумм конечной продукции. В данном случае валовой внутренний продукт выступает как совокупная стоимость производства конечных товаров и услуг или как сумма расходов субъектов национальной экономики на конечное потребление.

Обратимся к схеме движения продуктов и доходов в национальной экономики, которая включает:

i) расходы домашних хозяйств, составляющих наибольшую часть в экономике.

Их обозначим буквой С;

2J расходы фирм на товары и услуги, которые бывают двоякого рода, фирмы закупают, во-первых, физический капитал (оборудование, транспорт, здания), во-вторых, они закупают товары для поддержания производственных запасов с целю обеспечения нормального ритма производства. Обе формы представляют собой расходы на инвестирование и обозначаются символом I.

^азличают_валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции (ВИ) -это общее количество всех станков, зданий, другого физического капитала, проданных в данном году. Если из валовыхинвестиций вычисть ту их часть которая пошла на замену износившихся зданий и оборудования, f амортизационные отчисления - АО)7 получим чистые инвестиции (ЧИ)/Гщщм образов, ЧИ = ВИ - АО: SJ расходы правительства на покупку товаров (танков, самолетов, школ и д.р.)

и услуг военных и гражданских служащих. Обозначим их G; tyj расходы внешнего мира, или чистый экспорт. Чистый экспорт - это разница между экспортом и импортом данной страны. Если экспорт больше импорта, то чистый экспорт положительный. Если импорт больше экспорта, то чистый экспорт имеет отрицательные значения. Обозначим чистый экспорт Nx.

С учетом сказанного можно составить уравнение отражающие определение валового внутреннего продукта по сумме расходов на покупку конечной продукции. В таком случае валовой продукт будет равен:

ВВП= С +1 + G + Nx

18. Национальное богатство, его состав и способы увеличения.
Итоговым, обобщающим макроэкономическим показателем развития экономики страны является национальное богатство.
Национальное богатство – это все материальные и духовные ценности, которыми располагает страна на определенную дату, созданные за весь предшествующий период ее развития. Национальное богатство представляет собой совокупный ресурсный потенциал общества, от эффективной реализации которого зависит экономический рост и благосостояние нации. Исходя из этого, национальное богатство включает:
природно-ресурсный потенциал, в состав которого входят: разведанные природные ресурсы, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот (природные запасы) и природные ресурсы, вовлеченные в хозяйственный оборот;
производственный потенциал: основные и оборотные средства предприятий и производственная инфраструктура;

интеллектуальный потенциал: используемые технологии, научно-технические изобретения и открытия; авторские права на научные изобретения и открытия; уровень образования и квалификации населения и т.д.;
социально-культурный потенциал: исторические памятники, произведения искусства, санатории, дома отдыха, жилье, школы, театры, музеи, библиотеки; домашнее имущество длительного пользования (машины, телевизоры, компьютерная техника) и т.д.;
информационный потенциал в разнообразных формах – программное обеспечение, систематизированная информация и информационные технологии;
финансовый потенциал – золото, наличные деньги и депозиты, ценные бумаги, валюта.
По мере развития общества национальное богатство растет. Факторами его роста являются:
развитие общественного производства и увеличение его объемов;

все более широкое и разностороннее вовлечение природных ресурсов в хозяйственное использование;
использование научно-технических знаний и производственного опыта;
все большее овладение силами природы.
Характеризуя национальное богатство, следует отметить, что: оно не только растет, но и постоянно обновляется; увеличение его объема – необходимое условие повышения уровня жизни населения страны; рост национального богатства является предпосылкой и результатом экономического прогресса; оно является существенным фактором общественного воспроизводства и важнейшим показателем экономической мощи страны.

Date: 2015-07-27; view: 3322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию