Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоорганизация мировой экономической системы





 

Все мы являемся свидетелями активного становления единой системы мирового хозяйства. Определяя социальную систему как целенаправленную, сложную, самоорганизующуюся, мы не раз подчеркивали, что процессы самоорганизации идут в области целе­вого состояния системы — аттрактора системы. За счет каких же ме­ханизмов идет быстрый процесс эволюции мировой системы? Еди­ного управляющего органа нет, нет также явно выраженной единой цели развития, а процессы самоорганизации мировой системы, как говорится, налицо. Процессы, происходящие в практике, опережают процессы осмысления реалий наукой. Стремительное развитие миро­вой экономической системы ставит все больше вопросов перед чело­вечеством. Дальнейшее познание механизмов самоорганизации по­зволило бы предвидеть тенденции развития мирового хозяйства.

Мировая экономическая система как единое целое сложилась в XX в. С учетом знания системных законов можно с уверенностью сказать, что процессы ее самоорганизации проходили постоянно, со времен появления первых национальных экономик. В экономи­ческих науках, говоря об эволюции мировой системы, часто подчер­кивают основные этапы развития: переход к крупному машинному капиталистическому производству; возникновение огромной колони­альной периферии; усиление роли вывоза капитала, интернациона­лизация производства; формирование рыночных отношений и ста­новление мирового рынка. Мировой торговый оборот за период 1950-1994 гг. вырос в 14 раз. Если еще в начале XX в. мировая экономика состояла из немногих промышленно развитых стран Запада, выступавших в качестве метрополий, и большинства слабораз­витых колониальных и полуколониальных стран, являвшихся их при­датками, то к концу века уже все страны оказываются втянутыми в этот процесс становления единой мировой экономической системы.

Обычно в развитии мировой экономики выделяют три этапа:

Этап 1 (1910-1940 гг.). Милитаризация национальных эконо­мик в связи с Первой мировой войной, потери производственного и трудового потенциала; ослабление или полная потеря хозяйственных связей России с мировой экономикой после 1917 г. Экономические кризисы 1929-1933 и 1938-1939 гг. способствовали развитию на­циональных экономик Запада и США (уменьшением вывоза товаров и капитала за рубеж). Новая философия менеджмента — результат приспособления системы к новым послекризисным условиям, глав­ный лозунг — «согласие».

Этап 2 (1940-1960 гг.). Вторая мировая война, до основания разрушенное хозяйство многих стран, разграбление захваченных тер­риторий, страшные раны национальных экономик. Послевоенная мировая система претерпевает новую ломку. Традиционные хозяйст­венные связи сужаются: начинается противоборство и соревнование между противоположными по идеологии социально-экономическими системами. Характерной чертой этого этапа явилось сближение уров­ней экономического развития индустриально развитых стран (США, Западная Европа, Япония). Это можно объяснить усилением хозяй­ственных связей между этими странами, их системы функционирова­ли как открытые: между ними активно происходил жизнеобеспечи­вающий обмен веществом, энергией и информацией, который и есть необходимое условие для самоорганизации систем.

Все большую роль в структуре мирового хозяйства начинают играть ТНК. Система в целом развивается, совершенствуется, в ней рождаются новые организационные структуры, связи. Корпорации становятся все сложнее и разнообразнее, их роль в развитии мировой системы усиливается. Компании, не готовые вписаться в этот поря­док, элиминируются мировой системой. Таким образом, мировая экономическая система сама диктует характер поведения корпора­циям и требования к их развитию. Российская национальная экономика представляла собой за­крытую систему. Проток вещества, энергии и информации, кото­рый так необходим для нормального развития сложных динамиче­ских систем, обошел стороной нашу экономическую систему. За­крытость и жесткое управление затормозило процессы самооргани­зации и самоуправления экономикой в России на десятки лет.

Этап 3 (1970-2000 гг.). В результате разделения труда между странами, либерализации торговли, развития современных средств информации и коммуникации и роли международных стандартов уси­ливается целостность мирового хозяйства, растет интернационализа­ция, связанная с использованием достижений НТР. Все большую роль играют ТНК. В середине 90-х гг. XX в. в мировом хозяйстве дей­ствовали около 36 тыс. ТНК. Они контролировали свыше трети ми­рового производства и торговли, содействовали объединению усилий в совершенствовании технологий ведущих отраслей, совместно инве­стировали крупные проекты.

Роль национальных экономик в мировом хозяйстве непрерывно снижается. Происходит разделение стран на небольшую группу про­грессирующих, производительность труда которых выше средней в мировой системе, и множество отсталых стран. Рынок же выполняет свою главную функцию — «расправляется» с теми структурами, уро­вень производительности труда которых ниже среднего в мировой экономической системе. Всякое отстающее государство, не приняв соответствующих мер, может оказаться «отбракованным», не нужным самой Системе.

В эти годы происходит формирование относительно самостоя­тельных центров мирового хозяйства: США — Западная Европа — Япония. Происходит концентрация товарных потоков, которая ха­рактеризует новый этап структурогенеза.

Целостность мировой экономической системы возросла в резуль­тате крушения старых экономических режимов в странах — членах СЭВ и перехода бывших социалистических стран от планово-распределительной к рыночной экономике. Эти страны также выну­ждены войти в мировую систему и мировой рынок — другого пути нет. Мировая система состоялась, она есть, и она самоорганизуется по своим системным законам. Любая национальная экономика — лишь часть этого целого, подсистема в единой системе мировой эко­номики. На этом этапе самым важным становится определение це­лей развития мировой системы, как надсистемы, ибо именно она будет диктовать условия дальнейшего развития. Нельзя остаться в стороне, необходимо четко выработать систему целей развития на­циональной экономики и найти достойные пути к соразвитию с мировой системой. Парадигма будущего развития, цели и стратегии развития — ключ к целенаправленной самоорганизации. Процессы стихийной самоорганизации будут все более отдалять развитые стра­ны (страны «золотого миллиарда») от остального мира. Каждая стра­на должна найти свою нишу — политическую, экологическую, эконо­мическую — в общепланетарной системе.

Сказанное относится и к России. Поиск «собственной ниши» — де­ло непростое. Успех зависит от общей культуры и образованности народа, от способностей раскрыть его творческие возможности, от способностей управляющей подсистемы вывести Россию из кризиса.

Современное руководство России связывает подъем экономики пре­имущественно с развитием наших ресурсных отраслей. Вокруг этого, трагически ошибочного пути развития, самоорганизуются подсистемы национальной экономики. Россия занимает лидирующие позиции в области экспорта нефти. Вместо того чтобы развивать наукоемкую промышленность, мы вывозим сырье, благодаря переработке которого можно было бы обеспечить работой немалую часть населения. Уро­вень безработицы в 2001 г. составил 6,4 млн человек, из них более миллиона — люди с высшим образованием. В то время как страны «золотого миллиарда» обеспечивают свое технико-экономическое раз­витие на основе новейшего информационно-технологического уклада, российские власти свертывают государственную поддержку наукоем­ких отраслей. Формирование целей развития национальной эконо­мики — это самая сложная и ответственная задача, которая стоит пе­ред национальной экономикой России. Никакие международные организации не помогут России занять достойное место без целе­направленных активных действий руководства страны.

Выбирая путь развития, необходимо понимать, что будущее принадлежит не столько тем странам, которые сегодня добились высокого уровня в области высоких технологий, сколько тем, ко­торые смогут индуцировать новые идеи в своих взаимоотношениях с Природой. Противоречия между Природой и человеком непре­рывно возрастают, все отчетливее тенденции вытеснения биосферы техносферой. Будущее человечества зависит от того, как оно сможет со всей своей деятельностью вписаться в биосферу. В ближайшее время проблема взаимоотношения Природы и человека станет оп­ределяющим мотивом деятельности на всех уровнях, от прави­тельств разных государств до отдельных индивидуумов.

При выборе дальнейшего пути развития необходимо не только вписаться в мировую экономическую систему, но и в логику разви­тия Природы. Мерой целенаправленной общественной организации станет степень согласованности стратегии общества со стратегией развития Природы. Государство, сумевшее встать на этот путь (путь коэволюции с Природой) будет играть особую роль в общеплане­тарной системе. Мировая система превращается в единый орга­низм, взаимодействующий с биосферой. Это согласуется с логикой самоорганизации сложных систем. Особую роль будут играть идеи, способные вывести человечество на новый уровень взаимоотноше­ний с Природой. Страна, в которой быстрее всего прорастут эти идеи и утвердятся в сознании людей, займет лидирующее положение в планетарном сообществе. Однако, само собой, без целенаправленных действий людей, объединенных общим пониманием проблемы и во­лей, ничего не организуется. Да, действует мощный механизм само­организации, который формирует множество возможных путей будущего развития, но выбор конкретного пути — не только дело человека, но и человечества. В стихийный процесс самоорганизации мировой сис­темы должен вмешаться Коллективный разум человечества. Человечест­во не сможет выжить на Земле, не обретя некоторых общих стандартов в своих взаимоотношениях с Природой. Это потребует новых знаний, новых технологий, новой социальной организации.

Непрерывное возрастание могущества цивилизации при сохране­нии традиционных целей развития мировой экономической системы заставляют отнестись к проблеме со всей серьезностью. Рынок слеп. Отбор происходит по состоянию системы в данный момент, без учета горизонта предвидения результатов этого отбора. Человек может с по­мощью информации и разума расширить горизонт предвидения и уло­вить тенденции развития, возможность возникновения очередного кри­зиса и пересмотреть цели развития.

В последние годы наметился явный пересмотр целей обществен­ного развития, идет активный поиск новых ориентиров управления мировым сообществом. Институты ООН вырабатывают принципиально новые критерии оценки уровня развития общества. Вместо ВВП пред­лагается индекс гуманитарного развития (ИГР) и индекс устойчивого экономического благосостояния (ИУЭБ). Эти индексы прямо или косвенно учитывают качество жизни, обусловленное природной и социальной средой. Так ИГР учитывает среднюю продолжительность жизни, уровень образования, степень использования природных ре­сурсов и др. Страны с высоким ВВП могут иметь низкий ИГР, что ставит их в разряд стран с низким уровнем развития общества (на­пример, в Шри-Ланке ВВП на душу населения составляет 2053 долл. в год, а ИГР достаточно высок — 0,79, в Бразилии со­ответственно — 4307 долл. и 0,78; в США — 17 650 долл. и 0,62 (т.е. по ИГР находится на 19-м месте и уступает по этому критерию Канаде, Испании, Австралии и другим странам).

В самоорганизации мировой экономической системы каждый новый этап начинают наиболее сильные страны — лидеры, которые опираются на три главных столпа развития: целеполагание, инфор­мацию и организацию. Именно эти страны обладают наибольшим организационным потенциалом в освоении прогрессивных социаль­ных и производственных технологий. В XXI в. информация и коллек­тивные интеллекты отдельных групп людей становятся факторами, определяющими развитие общества.


Date: 2015-07-27; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию