Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинг с точки зрения инвестиционной деятельности предприятия





В настоящее время в РФ лизинг считается одним из самых эффективных инструментов инвестиционной деятельности предприятия,

Арендодатель финансовой аренды организует финансовое посредничество в инвестиционной деятельности арендатора, отводя при этом себе роль номинального инвестора. Доходы в результате инвестирования получает арендатор в ходе производства с использованием арендуемого имущества, а не арендодатель. Далее доходы распределяются между участниками сделки - арендатор возмещает затраты финансовому посреднику и формальному инвестору - арендодателю. При этом, юридически, факт инвестирования и связанные с ним налоговые выгоды отделяются от самих инвестиционных вложений в их экономическом смысле - имущество передается как бы в аренду и уже без прямых налоговых выгод, следующих из показанного в договоре купли-продажи факта инвестирования. Поэтому лизинг - это финансовый инструмент (попросту говоря, способ), созданный для того, чтобы воспользоваться налоговыми льготами, следующими из факта инвестирования.

Причиной широкого распространения лизинга является ряд его преимуществ по сравнению с другими формами инвестирования. Основными из них являются:

- инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняются права собственности на переданное имущество;

- лизинг предполагает 100-процентное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество;

- - лизинговое соглашение более гибко, чем кредит, так как предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат. По взаимной договоренности сторон лизинговые платежи могут осуществляться после получения выручки от реализации товаров, произведенных на взятом в кредит оборудовании. Ставки платежей могут быть фиксированными и плавающими;

- лизинговое имущество не числится у лизингополучателя на балансе, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на это имущество;

- лизинговые платежи относятся на издержки производства (себестоимость) лизингополучателя и соответственно снижают налогооблагаемую прибыль;

-

Лизингу присущ и ряд негативных сторон:

- на лизингодателя ложится риск морального старения оборудования (особенно, если договор лизинга заключается не на полный срок его амортизации);

- для лизингополучателя стоимость лизинга выходит более высокой, чем цена покупки оборудования;

- в случае выхода из строя оборудования, платежи производятся в установленные сроки независимо от состояния оборудования.

- налоговые риски при применении возвратного лизинга, при котором предприятие сначала продает оборудование лизингодателю, а потом берет его в аренду.

 

 

27. Государственная инвестиционная политика — составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инвестиционной деятельности, она содержит:

1) определяет цели;

2) определяет направления;

3) определяет формы государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации.

Основными целями государственной инвестиционной политики являются: мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для инвестиционной деятельности; преодоление спада инвестиционной активности; реализация государственных целевых комплексных программ строительства; обеспечение структурных преобразований и повышение эффективности капитальных вложений.

Инвестиционная политика охватывает как государственные инвестиции, так и инвестиции частных инвесторов и юридических лиц.

Основные направления инвестиционной политики:

1. Определение приоритетов в инвестиционной деятельности. Приоритеты отдаются финансированию государственных целевых программ, социальным объектам, а также инвестициям на расширение и модернизацию основных фондов действующих производств и в меньшей степени во вновь начинаемое строительство объектов - stroyverno.ru. Центр тяжести перенести с нового строительства на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий.

2. Оптимизация затрат на государственные программы инвестиций с учетом реального положения дел в экономике. Предоставление субсидий из бюджета жизненно важным отраслям народного хозяйства.

3. Расширение прав предприятий-инвесторов в инвестировании средств, отчисляемых от прибыли и амортизационных отчислений.

4. Сокращение бюджетного финансирования инвестиций и соответственно увеличение сферы негосударственного инвестирования. Правительство намечает в инвестиционной программе финансирование по схеме 1 рубль государственных на 4 рубля частных вложений - stroyverno.ru. Использование государственного заказа на капитальное строительство как одной из форм реализации инвестиционных государственных программ.

5. Повышение эффективности капитальных вложений, сокращение сроков окупаемости затрат. В первую очередь инвестиции вкладывать в те объекты, которые дают более быструю окупаемость.

Задача: получение наибольшего прироста продукции и национального дохода на каждый рубль затрат. Потеря управляемости инвестиционным комплексом негативно сказывается на структурной перестройке народного хозяйства, развитии промышленности сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности.

 

 

30 Методы и источники финансирования инвестиционных проектов

Любое расширение в компании связано с привлечением дополнительных финансовых ресурсов. Вся схема финансирования инвестиционных проектов образуется из нескольких источников и методов этого финансирования.

Итак, начнем с источников финансирования инвестиционных проектов. На сегодняшний день основными источниками являются чистая прибыль предприятия, внутрихозяйственные резервы, кредитные и заемные средства. Источники финансирования инвестиционных проектов делятся на собственные и заемные у внебюджетных источников средства, то есть децентрализованные, и на заемные у бюджетных источников, то есть централизованные средства.

Что же касается методов финансирования инвестиционных проектов, то их можно характеризовать как финансирование инвестиционного процесса с помощью привлечения инвестиционных ресурсов.

Существуют следующие методы финансирования инвестиций:

1. Самофинансирование, т.е. осуществление инвестирования только за счет собственных средств. Формируется исключительно из средств компании, образуемых из чистой прибыли, амортизационных отчислений и внутрихозяйственных резервов. Такое финансирование может быть использовано для реализации только небольших проектов.

2. Акционирование, а также иные формы долевого финансирования. Существуют определенные формы осуществления долевого финансирования:

- выпуск дополнительного количества акций действующего предприятия, являющегося акционерным обществом, для обеспечения финансовыми средствами инвестиционного проекта – используется для реализации крупных инвестиционных проектов.

- привлечение дополнительных средств для осуществления инвестиционного проекта.

- Создание для реализации инвестиционного проекта нового предприятия.

3. Кредитное финансирование (инвестиционные кредиты банков, выпуск облигаций). Это один из наиболее эффективных методов финансирования в случае, если компания не способна обеспечить реализацию проекта за счет собственных средств. Популярность этого метода можно объяснить тем, что появляется возможность разработать гибкую систему финансирования, так же в нем отсутствуют затраты на регистрацию, на размещение ценных бумаг и так далее.

4. Лизинг. Это комплекс имущественных отношений, возникающих при передаче объекта лизинга (движимого и недвижимого имущества) во временное пользование на основе его приобретения и сдачи в долгосрочную аренду. Это так же метод инвестиционной деятельности, при котором арендодатель, в этом случае – лизингодатель, по договору финансовой аренды, т.е. лизинга, обязуется приобрести в собственность имущество у определенного продавца и предоставить его за плату во временное пользование арендатору, т.е. лизингополучателю.

5. Бюджетное финансирование инвестиционных проектов. Обычно осуществляется финансированием за счет бюджетных целевых программ и финансовой поддержки. Использовать бюджетные средства можно в следующих формах: инвестиции в уставные капиталы действующих или вновь сознанных компании, бюджетные кредиты, предоставление гарантий и субсидий.

6. Проектное финансирование. В международной практике такое финансирование понимается, как финансирование инвестиционных проектов с особенным способом возврата вложений, в основе которого лежат инвестиционные качества самого проекта, то есть доходы, которые он принесет в будущем.

Под методами финансирования инвестиционного проекта можно понимать способы привлечения средств для реализации того или иного проекта. Как видите, их достаточно много, как и источников финансирования. Остается выбрать подходящий именно вам!

 

 

31. Налоговая с-ма РФ и ее характеристика

Нал.с-ма-сов-ть налогов,сборов и др.платежей, взымаемых в установ-м порядке.

В соответствии с НК РФ к существенным условиям налогообложения относятся:

- виды налогов и сборов

-налогоплательщики (права и обязанности)

- налоговые органы (права и обязанности)

- законодательство.

Задачи налоговой системы:

1.Обеспечение формирования бюджетной системы и своевременное поступление доходов

2.Противодействие спаду пр-ва.

3.Создание благоприятных условий для развития предпринимательства

4.Обеспечение и реализация соц программ.

Сейчас в нал.с-ме РФ выд-т след. принципы:

1. Обязанность каждого платить налоги

2. запрет на дискриминационный хар-р налогов и недопустимость их различного применения исходя из массовых, социальных, расовых и др.критериев

3.недопустимость установления дефференцированных ставок налогов и сборов в зависимости от формы собственности, гражданства или места нахождения капитала

4. недопустимость установления в РФ налогов и сборов наруш.единое эк.пространство, а в частности прямо или косвенно ограничивающих свободу перемещения в пределах РФ

5. невозможность возложить на кого-либо иного, кроме законаустановленного плательщика на обязанность уплачивать налоги и сборы

6.Законодательное определение всех элементов налогооблажения.

Понятия нал.с-ма и с-ма налогов не тождественны.Нал.с-ма более широкое понятие,т.к.ее хар-т экон.и полит.-правов.пок-ли.

К экон.показ-м отн-ся:

1.налог.гнет

2.соотн-е нал.дох.от внутр. и внеш. торговли

3.соотн-е прямого и косвенного н/о

4.стр-ра прямых налогов

Виды налогов,взымаемых на тер-и РФ:

1.федер.(налог на прибыль,НДС,акцизы, ЕСН,,там.пошлина)

2.регион.(н.на им-во организаций,налог на игорный бизнес, транспортный налог)

3. местные (н. на имущество ФЛ,земельный налог)

Date: 2015-07-27; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию