Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложносочиненное предложение





1. Между частями сложносочиненного предложе- ния, связанными соединительными союзами (и, да в значении 'и'), противительными (однако, же, зато, а то, а не то), разделительными (или, либо, то...то, не то...не то), присоединительными (да, да и, причём, притом) и пояснительными (то есть, а именно), ставится з а п я т а я: Ямщик свистнул, и лошади поскакали (П..); Гроза была... над лесом, а тут сияло солнце (М. Г.); На Пере- сыпи не то что-то горело, не то восходила луна (Пауст.); На ярмарке мы накупили много все- го, причём книги мы покупали в первую очередь', Вещи были приготовлены к выносу, то есть чемо- даны были поставлены у порога. 2. Если части сложносочиненного предложения зна- чительно распространены или имеют внутри себя за- пятые, то между ними ставится т о ч к а с за- п я т о й (перед союзами и, да в значении 'и' лишь в том случае, когда союз соединяет два предложения, которые без них были бы разделены точкой): Шесть лет комиссия возилась около здания; но климат что ли мешал, или материал уж был такой, толь- ко никак не шло казённое здание выше фундамен- та (Г.); Он держал её за талию, говорил так лас- ково, скромно, так был счастлив, расхаживая по этой своей квартире; а она видела во всём одну только пошлость, глупую, наивную, невыносимую пошлость (Ч.); На другой день к завтраку подава- ли очень вкусные пирожки, раков и бараньи котле- ты; и пока ели, приходил наверх повар Никанор справиться, что гости желают к обеду (Ч.)-3. Если во второй части сложносочиненного предло- жения содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к первой части, то между ними ставится тире: Один пры- жок — и лев уже на спине буйвола (Купр.); Я спе- шу туда ж — а там уже весь город (П.). 4. Запятая между частями сложносочиненного пред- ложения, соединенными союзами и, да (в значении 'и'), или, либо, не ставится: 1) если части имеют общий второстепенный член или общую придаточную часть: В такую б у- р ю волк не рыщет и медведь не вылезает из бер- логи; Когда началась гроза, игра пре- кратилась и дети бросились бежать домой. Однако з а п я т а я ставится, если части предло- жения соединены повторяющимися союзами: П о улицам двигались тяжёлые грузовики, и мча- лись легковые машины, и торопливо шли пешеходы; 2) если части являются назывными или вопроси- тельными предложениями: Прогулка в лесу и ка- танье на лодках; Который теперь час и сколько времени осталось до отхода поезда?; 3) если части являются безличными предложения- ми и имеют синонимичные слова в составе сказуе- мых: Нужно переписать работу и надо объ- яснить допущенные в ней ошибки.

 

262. Перепишите, расставляя знаки препинания.

1. То холодно то очень жарко то солнце спрячется то светит слишком ярко. (Кр.) 2. Отвечай же мне а не то бу- ду беспокоиться. (П.) 3. Время стояло самое благоприят- ное то есть было темно слегка морозно и совершенно тихо. (Акс.) 4. Убеждения внушаются теорией поведение же формируется примером. (Герц.) 5. Лицо её было блед- но слегка раскрытые губы тоже побледнели. (Т.) 6. Брак не в его принципах зато чувство равенства будет в нём польщено. (Т.) 7. Ни она никого не тронет ни её никто не тронет. (С.-Щ,)8. Ты сегодня же должен поговорить с от- цом а то он будет беспокоиться о твоём отъезде. (Пис.) 9. Ласточки пропали а вчера с зарёй всё грачи летали да как сеть мелькали вон над той горой. (Ф.) 10. Дудка це- лую неделю висела на верёвке причём её грело солнцем и обдавало звонким ветром. (Кор.) 11. Ни о чём не хочется думать или бродят мысли и воспоминания мутные и неяс- ные. (Сер.) 12. Перестрелка затихла однако ядра и бомбы продолжали летать. (С.-Ц.) 13. У Ивана Ильича от уста- лости гудело всё тело но сидеть на мягком и прихлёбы- вать из кружки было так приятно. (А. Т.) 14. Наташа говорила шёпотом да и дед и лесничий тоже говорили вполголоса. (Пауст.) 15. Только иволги кричат да ку- кушки наперебой отсчитывают кому-то непрожитые годы. (Ш.)

 

263. Перепишите, расставляя знаки препинания.

1. Ещё несколько слов несколько ласк от матери и крепкий сон овладел мною. (Акс.) 2. Вот крик и снова всё вокруг затихло. (Л.) 3. Мгновенье и я никогда уже не увижу этого солнца этой воды этого ущелья. (Л. Т.) 4. Пятнадцать лет такой работы и машина человеческого организма вся разбита. (Г.-М.) 5. Неверное движение руки и машина дробит вам кости. (М. Г.) 6. Один шаг один весёлый шаг и открывается вольная жизнь проз^ рачная, как воздух, бесконечность! (Фед.) 7. Ещё год два и старость. (Эр.) 8. Он знак подаст и все хлопочут. (П.) 9. Сухой треск ракетницы и в небе вспыхивают два рас- сыпчатых зелёных огня. (Пере.)

 

264. Перепишите, расставляя знаки препинания.

1. Это кто такие и что им надобно? (П.) 2. Хриплый стон и скрежет ярый. (П.) 3. Глаза у всех устремились и носы вытянулись по направлению к письму. (Гонч.) 4. Подсудимых тоже куда-то выводили и только что ввели назад. (Л. Т.) 5. Крылья у гуся были растопыре- ны и клюв раскрыт. (Ч.) 6. У Гаврилы смешно надулись щёки оттопырились губы и суженные глаза как-то черес- чур часто и смешно помаргивали. (М, Г,) 7. От долгого сиденья у него затекли ноги и заболела спина. (Купр.) 8. В лесу ещё снег лежит нетронутый и деревья стоят в снежном плену. (Пришв.) 9. Подпустить врага и дать огонь по команде! (Фурм.) 10. Но Леля спала так спо- койно и в её ресницах казалось роились такие хорошие сны, что Наталья Петровна не решилась разбудить дочь. (Пауст.) 11. В это время тягуче скрипнула дверь сеновала и наружу просунулась голова деда Щукаря. (Ш.) 12. Много веков сушили эту землю ветры-суховеи и ка- лило солнце, пока она не стала такой крепкой, будто схвачена цементом. (Пере.)

 

265. (Повторение.) Перепишите, расставляя знаки препинания.

1. Намедни ночью бессонница моя меня томила и в голову пришли мне две-три мысли. (П.) 2. Принёс он смертную смолу да ветвь с увядшими листами. (П.) 3. Все её знали и никто не замечал. (П.) 4. Ещё одна минута объяснения и давнишняя вражда готова была погаснуть. (Г.) 5. Плохо ли вам было у Плюшкина или просто по своей охоте гуляете по лесам да дерёте прохожих? (Г.) 6. У Ивана Ивановича большие вырази- тельные глаза табачного цвета и рот несколько похож на букву ижицу. (Г.) 7. У судьи губы находились под самым носом и оттого нос его мог нюхать верхнюю губу сколько душе угодно было. (Г.) 8. Из окошка далеко блестят горы и виден Днепр. (Г.) 9. Во сне ль всё это снится мне или гляжу я в самом деле на что при этой же луне с тобой живые мы глядели? (Тютч.) 10. У Евсеича сорвалась какая-то большая рыба и вдобавок щука оторвала удочку. (Акс.) 11. Вдали поле с рожью точно горит огнём да речка блестит и сверкает на солнце. (Гонч.) 12. Но вот опять хлынули играющие лучи и весело и величаво поднимается могучее светило. (Л.) 13. Берег обрывом спускался к морю почти у самых стен лачужки и внизу с беспрерывным рокотом плескались тёмно-синие волны. (Л.) 14. Он на вопрос не отвечал и с каждым днём приметно вял и близок стал его конец. (Л,) 15. В такие дни жар бывает иногда весьма силён иногда даже парит по скатам полей но ветер разгоняет раздвигает накопившийся зной и вихри-круговороты несомненный признак постоянной погоды высокими белыми столбами гуляют по дорогам через пашню. (Т.) 16. Лишь изредка в близкой роще с внезапной звучностью плеснёт бойкая рыба и прибрежный тростник слабо зашумит едва колеблемый набежавшей волной. (Т.) 17. Бесчисленные золотые звёзды казалось тихо текли все наперерыв мерцая по направлению Млечного Пути и право глядя на них вы как будто смутно чувствовали сами стремительный безостановочный бег земли. (Т.) 18. Звёзды уже начинали бледнеть и небо серело когда коляска подъехала к крыльцу домика в Васильевском. (Т.) 19. Ты всегда был строг ко мне и ты был справедлив. (Т.) 20. Выспится Саша поднимется рано чёрные косы завяжет у стана и убежит и в просторе полей сладко и вольно так дышится ей. (Н.)

 

266. (Повторение.) Перепишите, расставляя знаки препинания.

1.Мужская комнатная прислуга была доведена у нас до минимума а именно для всего дома полагалось доста- точным не больше двух лакеев. (С.-Щ.) 2. Я ему верю да суд-то ему на слово не верит. (Д.) 3. Кругом по песку ва- лялись безо всякого порядка обручи и торчали порожние бочки. (Григ.) 4. И действительно как бы в подтвержде- ние их ожидания в середине их разговора влево от дороги послышался бодрящий красивый звук винтовочного вы- стрела и пулька весело посвистывая пролетела где-то в туманном воздухе и щёлкнулась в дерево. (Л. Т.) 5. Оба слишком оживлённо и естественно слушали и го- ворили и это-то не понравилось Анне Павловне. (Л. Т.) 6. Все лица нахмурились и в тишине слышалось сердитое кряхтенье и покашливание Кутузова. (Л. Т.) 7. С ут- ра был туман но к завтраку погода разгулялась и солнце блестело и на только что распустившейся листве и на мо- лодой девственной траве и на всходах хлебов и на ряби быстрой реки видневшейся налево от дороги. (Л. Т.) 8. Прощание с приятелями растрогало Оленина и ему стала вспоминаться вся последняя зима проведённая в Москве и образы этого прошедшего перебиваемые неяс- ными мыслями и упрёками стали непрошено возникать в его воображении. (Л. Т.) 9. Ученье и обед делали дни очень интересными вечера же проходили скучновато. (Ч.) 10. Вот откуда-то доносится отрывистый тревожный крик неуснувшей птицы или раздаётся неопределённый звук. (Ч.) 11. Она мне нравилась всё больше и больше я тоже по-видимому был симпатичен ей. (Ч.) 12. Вавила бросил что-то в костёр притоптал и тотчас же стало очень темно. (Ч.) 13. Слышался ли в открытые окна трезвон городских и монастырских колоколов кричал ли во дво- ре павлин или кашлял кто-нибудь в передней всем не- вольно приходило на ум, что Михаил Ильич серьёзно болен. (Ч.) 14. В селе не переводилась лихорадка и была топкая грязь. (Ч.) 15. Когда Аню провожали домой то уже светало и кухарки шли на рынок. (Ч.) 16. Я видел только верхушку лозняка да извилистый край проти- воположного берега. (Ч.) 17. Дикие и даже страшные в своём величии горы выступали резко из тумана да вда- ли тянулась едва заметная белая струйка дыма. (Кор.) 18. Мгновение и всё опять тонуло во мраке. (Кор.) 19. На равнинах перерезанных кое-где оврагами лежали утопая в садах сёла и кое-где по горизонту давно запаханные и охваченные жёлтыми нивами рисовались высокие моги- лы. (Кор.) 20. Треск разрываемой рубахи и Гаврила ле- жал на песке безумно вытаращив глаза. (М. Г.)

 

267. (Повторение.) Перепишите, расставляя знаки препинания.

1. В окна с улицы лился глухой шум и летела пыль. (М. Г.) 2. Сквозь серый камень вода сочилась и было душно в ущелье тёмном и пахло гнилью. (М. Г.) 3. В давно забытые времена быть может так же на курга- не чернела конная фигура и носился орлиный клёкот и рыскал степной зверь и смутно волновался седой ковыль и вольно над степным простором неслись победные гор- танные крики. (Сер.) 4. Последние тени сливались да мгла синела да за курганом тускнело мёртвое зарево. (Сер.) 5. Как будто кто-то задумчиво без слов пел и не было слышно голоса и только представлялась потонувшая в ночной синеве река и костёр и смутный обрыв и в тёмной глубине чуть зыблемые звёзды. (Сер.) 6. Сквозь грохот слышался иногда дикий вскрик да вместе с комьями рва- нувшейся земли взлетало тележное колесо или дымя-j щаяся солдатская шинель. (А. Т.) 7. Решение Лизы сня-j ло с его сердца камень да и весь дом сразу ожил. (Фед.) 8. По утрам кумысный домик привлекал людей со слабы-! ми лёгкими и пятна солнца прорвавшиеся сквозь листву на столики освещали около недопитых стаканов непо- движно лежащие длиннопалые руки. (Фед.) 9. По кры- ше выложили жесть и дом готов и крыша есть. (М.) 10. В два пальца по-боцмански ветер свистит и тучи ско* лочены плотно. И ёрзает руль и обшивка трещит и забра- ны в рифы полотна. (Багр.) 11. Ровный мягкий свет стру- ился по опавшей листве и яблони отсвеченные по краям стояли у окна странные и золотые. (Фад.) 12. Иногда после слабенького отрывистого выстрела [в тире] слышался звон разбитой бутылки или начинал шуметь механизм движущейся мишени. (Кат.) 13. Мы спустились с горы и въехали в село. (Фурм.) 14. В такие ночи даже широко раскрытые зрачки не могут одолеть темноты и люди дви- жутся ощупью вслепую рискуя в любой канаве свернуть голову. (Н. О.) 15. Бело вспыхнула молния и ворон уронив горловой баритонистый клёкот вдруг стремительно ринулся вниз. (Ш.) 16. Конь глухо звякая подковами по устилавшим дно колышкам на ходу потянулся было пить но всадник заторопил его и конь ёкая селезёнкой выскочил на пологий берег. (Ш.) 17. То ли шелест коло- са трепет ветерка то ли гладит волосы тёплая рука. (Сурк.) 18. Короткая команда пущенные на полный ход моторы стремительно с ближней дистанции торпедный залп и с од- ним немецким транспортом а через пятнадцать секунд со вторым было покончено. (Сим.) 19. Ржавеют в арсеналах пушки зато сияют кивера. (Сим.) 20. То тут то там ле- гонько шелестел ручеёк и вздыхал оседая оттаявший за день крупитчатый снег. (Пол.)

 

Date: 2015-07-25; view: 1420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию