Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды электродвигателей





Существует несколько принципиально различных видов электрических двигателей. Прежде всего, по роду тока их разделяют на двигатели постоянного и переменного тока.
Двигатели постоянного тока могут иметь различный способ возбуждения: независимое, смешанное или последовательное. Свойства двигателей независимого, смешанного или последовательного возбуждения различны.
Двигатели с независимым возбуждением, или, как их иногда называют, шунтовые, при изменении нагрузки на валу в широких пределах мало изменяют свою скорость вращения. Поэтому их применяют в тех случаях, когда важно, чтобы рабочая скорость механизма оставалась примерно постоянной как при работе вхолостую, так и при любой рабочей загрузке.
Двигатели с последовательным возбуждением характеризуются тем, что скорость их вращения в большой степени определяется нагрузкой на валу. При небольших нагрузках скорость вращения двигателя велика, а при возрастании нагрузки она в значительной степени понижается. Эксплуатация таких двигателей без нагрузки запрещена, так как при этом скорость вращения может возрасти до такой величины, при которой возможно механическое повреждение двигателя. Двигатели с последовательным возбуждением могут выдерживать значительные перегрузки.
Характеристики двигателей смешанного возбуждения имеют среднее значение между характеристиками двигателей с независимым и последовательным возбуждением.
Среди двигателей переменного тока, также можно выделить несколько видов. К ним относятся асинхронные и синхронные двигатели трехфазного тока.
Наиболее распространенными на промышленных предприятиях являются асинхронные двигатели трехфазного тока с короткозамкнутым ротором. Эти двигатели при всей своей простоте обладают рядом специфических особенностей, прежде всего в отношении условий пуска, реверса и торможения.
Асинхронные двигатели с фазным ротором также находят широкое применение. Зажимы роторной обмотки в таких двигателях выведены на кольца, что дает возможность изменять условия пуска, реверса и торможения, вводя в цепь ротора добавочные пусковые и тормозные сопротивления. Скорость вращения асинхронных двигателей в нормальном режиме работы мало зависит от нагрузки на валу. В этом отношении они аналогичны двигателям постоянного тока с независимым возбуждением. Однако возможности асинхронных двигателей в отношении регулирования скорости весьма ограничены. Поэтому асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором в нормальном исполнении, как правило, находят применение в электроприводах механизмов, не требующих регулирования скорости.
Синхронные двигатели используются в нереверсивных нерегулируемых электроприводах, работающих длительно, без частых пусков и остановок. Как правило, они выпускаются на мощности выше 50 кВт.

Date: 2015-07-27; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию