Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 16. Правописание частиц





§ 36. Раздельное и дефисное написание частиц (кроме НЕ и НИ)

1. Частицы бы/б, ли/ль, же/ж пишутся раздель- но, за исключением тех случаев, когда они закре- пились в составе цельных слов (чтобы, неужели, даже и т. п.). 2. Частицы -то, -либо, -нибудь, кое-/кой-, -ко, -с, -де, -тка, -тка пишутся ч е р е з дефис. Однако час- тица кое-/кой-, отделенная от местоимения предло- гом, пишется отдельно (кое с кем). 3. Частица -таки после наречий и глаголов пишется через дефис: опять-таки, пришёл-таки', в ос- тальных случаях — о т д е л ь н о: вьюга таки ра- зыгралась', он таки настоял на своём. Сочетание всё ж таки пишется в три слова. 4. Частицы будто, ведь и др. (а также слово что в некоторых сочетаниях: почти что и т. п.) пишутся о т д е л ь н о.

 

184. Перепишите, раскрывая скобки.

1. Соседка, слышала (ль) ты добрую молву? (Кр.) 2. Он (бы) тотчас ушёл, если (б) не Лиза. (Т.) 3. Клим рассматривал свои мысли как (бы) издали. (М. Г.) 4. Вряд (ли) я когда-нибудь увижу реку более девствен- ную и таинственную. (Пауст.) 5. На пароходе всегда один и тот (же) толстый капитан, одни и те (же) борода- тые штурвальные, тот (же) повар. (Пауст.) 6. Неуже- ли (ж) моё счастье пронесётся стороной? (Исак.) 185. Перепишите, вставляя, где нужно, дефис. 1. «Нигде не найдут с», — отвечал слуга. (П.) 2. Пря- мой стан его согнулся, как будто у него в спине не было ни одной косточки. (Л.) 3. Когда тележка была совсем готова, я кое как уместился на её покоробленном лубоч- ном дне. (Т.) 4. Кой где, возле заброшенных дорожек, возвышались кучи дров. (Т.) 5. Ну тка, покажи опять паспорт. (С.-Щ.) 6. Наконец, судьба таки растащила нас... (С.-Щ.) 7. Но хоть и велик был соблазн, я таки ус- пел побороть себя. (Д.) 8. Утром, если подморозит, доро- га прямо таки отличная. (Ч.) 9. Нуте ка, пойдёмте,к вам. (М. Г.) 10. И когда наконец то я нарочно шевель- нулся в кусту, собака услыхала это. (Пришв.) 11. Серёжа,;ты завтра принесёшь таки двойку. (Сер.) 12. Старик охотно пробормотал что то насчёт того, что ни один заяц в трубу не полезет, не кошка де. (В. Б.) 13. За всеми сколько нибудь подозрительными приезжими была уста;- новлена слежка. (Вс. Ив.) 14. Леонтьев всегда испыты- вал необъяснимую грусть, когда становился свидетелем чего либо простого и прекрасного. (Пауст.) 15. Егор Павлович, поедем ведь? (Фед.)

 

186. Перепишите, раскрывая скобки.

1. И я (ж) за (то) под суд попала! (Кр.) 2. Девчонка во- ротилась, объявляя, что барышня почивала (де) дурно, но что ей (де) теперь легче и что она (де) сейчас придёт в гостиную. (П.) 3. И всё (бы) слушал этот лепет, всё (б) эти ножки целовал. (П.) 4. Ружьё! Погляди (тко): стволина двойная. (Н.) 5. Под деревьями была какая (то) сочная растительность с серебристыми (кое) где листьями. (Л. Т.) 6. Доктор говорил: то (то) и то (то) указывает, что у вас внутри то (то) и то (то). (Л. Т.) 7. «На (ка), выпей лучше», — мягко попросила мать. (М. Г.) 8. Ваня приво- лок на буксире огромную рыбину, и с этим великаном при- шлось порядочно (таки) помучиться. (Купр.) 9. «Ну (те) (с), — говорил он, — дровец я себе хороший сделал запас, дубовые». (Пришв.) 10. Кто (то), перегоняя, про- говорил Даше над ухом: «Аи (да) глазки!» (А. Т.) 11. Давай (ка), сынок, избу (то) приберём, а то здесь как в хлеву. (Гл.) 12. Внезапно Алексей услышал голос Бе- ридзе и тут (же) обнаружил, что тьма вокруг как (будто) поредела. (Аж.) 13. Ну (ка), садись кружком. (Аж.) 14. Майор успел уже кое (с) кем подружиться и кое (с) кем поссориться. (Пол.) 15. В те (же) самые часы волок- на почти (что) вдвое подала я на весы. (Те.)

 

Date: 2015-07-25; view: 1225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию