Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочинение





Красота природы окружает нас повсюду. Каждому человеку свойственно чувство любви к ней. Поэтому автор текста, С.Т. Аксаков, поднимает проблему истинного чувства природы и подлинной любви к ней.

Конечно, эта проблема актуальна в наше время. Сегодня в круговерти дел многие люди не умеют любоваться красотой природы по-настоящему, всего лишь на несколько минут застывают перед её очарованием, а потом опять погружаются в свои проблемы.

Автор скептически относится к этой «слепой» любви, не зарождающей в душе никакого поэтического чувства. Такая любовь, по мнению Аксакова, ложная. Он считает, что «такая любовь к природе «внешняя, наглядная», которая не приносит ни наслаждения, ни успокоения.

Я полностью согласна с автором. Действительно, чувство природы, любви к ней даётся нам от рождения, оно уже изначально заложено в нашей душе. Но у кого-то оно истинное, а в ком-то ложное. Нужно уметь по-настоящему любоваться природой и уделять этому занятию достаточно времени, чтобы испытать подлинное, глубокое чувство радости. Вспомним одну из публицистических статей В. Солоухина, где он говорит о посещении Японии, о красоте горы Фудзияма и утверждает, что необходимо остановиться не на двадцать минут перед великолепием природы, а любоваться им как можно дольше. Е. Пермитин, известный писатель, вспоминая о матери, говорит, что любовь к природе была заложена в ней от рождения. Радостное любование её красотой окрыляло душу женщины, исцеляло её, помогало жить радостно.

Таким образом, мы видим, что необходимо истинно любить природу и любоваться ею, и тогда она принесёт нам большое наслаждение, успокоит и излечит нашу душу.

(11 класс).

Текст.

(1) Средняя полоса России – страна необыкновенная. (2) Достаточно увидеть, как ветер уносит в синеющую осеннюю даль лиственный убор лесов или как застенчивым счастьем блестят глаза белоголового мальчика со свистулькой в руках, чтобы понять это. (3) Достаточно увидеть хотя бы это, чтобы сердце сразу, навсегда, навек покорилось этой стране с её светлой и чистой, как родниковая вода, красотой. (4) Я вырос на юге и впервые увидел Среднюю Россию, когда мне было двадцать лет. (5) Это было осенью. (6) Я ехал из Киева в Москву. (7) Невдалеке от Москвы я увидел из окна вагона неправдоподобно синюю, совершенно индиговую маленькую реку, которая была вся засыпана жёлтыми листьями. (8) Я высунулся в окно, и вдруг у меня перехватило дыхание. (9) В лицо светило нежаркое сентябрьское солнце. (10) Я смотрел до головокружения на шумливые рощи, трепет осин и берёз, блеск светлых речушек, на луга и кромку строгих, как кремлёвские стены, сосновых боров по горизонту. (11) Отчего это со мной произошло? (12) Что заставило меня пережить столь глубокое чувство, трудно объяснимое словами? (13) Сейчас я хорошо знаю, что задохнулся тогда от радости, от внезапного приобщения к красоте страны, что проносилась за окнами в холодеющем воздухе. (14) Так, мелькнув, впервые появилась новая родина, чтобы захватить всё моё сердце. (15) Это вначале удивило меня самого. (16) На следующий день в Москве, куда я попал впервые, я пошёл в Третьяковскую галерею. (17) Поднялся по лестнице. (18) Вошёл в боковой зал наверху. (19) Вдруг снова перехватило дыхание, невольные слёзы обожгли мне глаза, хотя я тогда очень стыдился слёз. (20) Я стоял перед «Золотой осенью» Левитана. (21) Эта картина вошла в моё сознание сразу, как появление настолько величавой и облагораживающей красоты, что до тех пор я даже не мог поверить, что такая красота существует на свете. (22) Все семь дней, какие я тогда пробыл в Москве, я провёл в галерее у полотен Левитана, изумлённый, взволнованный, притихший. (23) Всё дрожало у меня на душе: я чувствовал, что со мною происходит что-то непонятное. (24) А происходило величайшее событие в моей жизни: я обрел свою родную страну. (25) Я уже полюбил её до последней прожилки на каждом незаметном дубовом листке. (26) Тогда впервые дошёл до меня подлинный смысл таких слов, как «священная земля», «отечество»… (27) С тех пор Средняя Россия стала для меня действительно священной землёй, и я часто видел её так, как в первый раз. (28) Невыразимо прекрасную, покрытую драгоценным покровом серебряной осенней паутины и залитую сиянием нежаркого солнца. (По К. Г. Паустовскому*) *Константин Георгиевич Паустовский (1892 — 1968) — известный русский прозаик, автор повестей, рассказов и очерков.

Date: 2015-07-27; view: 2700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию