Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор электрических аппаратов и проводников





 

Аппараты и проводники РУ всех напряжений подстанций выбираются по условиям продолжительного режима работы и проверяются по режиму короткого замыкания.

Расчетными токами продолжительного режима являются: Iнорм –наибольший ток нормального режима и Imax – наибольший ток ремонтного или послеаварийиого (форсированного) режима.

Для конкретных цепей (присоединений) они рассчитываются по формулам:

1. Цепь двухобмоточного трансформатора. На стороне ВН и НН:

 

(5.1)

 

(5.2)

 

2. Цепь двухобмоточного трансформатора с расщепленной обмоткой НН. На стороне ВН расчетные токи определяются по формулам (5.1, 5.2). На стороне НН:

 

(5.3)

 

(5.4)

 

3. Цепь трехобмоточното трансформатора. На стороне ВН расчетные токи определяются по (5.1, 5.2). На стороне СН:

 

(5.5)

 

(5.6)

 

Аналогично определяются расчетные токи на стороне НН с заменой нагрузок СН на нагрузки НН.

4. Цепь автотрансформатора. На стороне ВН и СН расчетные токи определяются по (5.1, 5.2), т.к. автотрансформатор может быть использован для связи двух систем и перетоков мощности как из ВН в СН, так и в обратном направлении. На стороне НН расчетные токи определяются по формулам (5.5, 5.6) и нагрузке S∑НН.

5. Цепь линии к потребителю.

а) Если линия одиночная, то

 

(5.7)

 

где SMi- мощность нагрузки единичного потребителя из табл.1.

 

б) Если потребитель имеет 2.4,6 и т.д. (n) линий, подключенных симметрично к двум секциям сборных шин ВН.СН или НН подстанции, то

 

(5.8)

 

(5.9)

 

что соответствует режиму вывода из работы одной секции.

При нечетном количестве параллельных линий к потребителю за расчетный форсированный режим принимается наиболее неблагоприятный режим отключения секции с наибольшим количеством присоединений. При этом:

 

(5.10)

 

(5.11)

 

где n' - количество линий, подключенных к оставшейся в работе секции.

в) Если потребитель имеет n параллельных линий, подключенных к РУ ВН или СН по схеме с двумя рабочими системами сборных шин, то:

 

(5.12)

 

(5.13)

 

6. Цепь питающей линии. Расчетные токи определяются во формулам (5.7 - 5.13) с заменой в них мощности единичного потребителя на суммарную мощность подстанции S∑РАСЧ с учетом передаваемого транзита мощности.

7. Цепи секционных, шиносоединительных выключателей. В нормальном режиме они чаще всего отключены. Через включенный шиносоединительный выключатель, в.нормальном режиме ток незначителен и обусловлен неравномерностью распределения нагрузки по двум системам сборных шин. Максимальный расчетный ток определяется для самого неблагоприятного режима, когда все отходящие линии переведены на одну секцию или систему сборных шин, а питающие линии - на другую.

8. Сборные шины для них расчетным также является наиболее неблагоприятный режим и расчетный максимальный ток определяется в соответствии с пунктом 7.

Следует отметить, что приведенные формулы расчета iНОРМи Imax справедливы для наиболее распространенных двухтрансформаторных подстанций. В случае одно- и трехтрансформаторных подстанций в формулы должны быть внесены изменения с учетом фактического режима работы.

Условия выбора и проверки аппаратов и проводников приведены в учебной и справочной литературе [3,4,10 – 15].

Данный этап проектирования рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

а) выбор аппаратов РУ ВН.СН. Результаты сводятся в таблицы по форме табл.4.

Выбираются следующие аппараты: выключатели, разъединители, отделители, короткозамыкатели, трансформаторы тока и напряжения, предохранители, разрядники.

 

Выбор аппаратов ВН

Таблица 4

Наименование и тип аппарата Условие выбора Расчётные данные Технические параметры Проверка условия
         

 

б) выбор ячеек КРУ 6-10 кВ и проверка аппаратов, входящих в комплект ячеек выбранного типа. Результаты проверки сводятся в аналогичную таблицу;

в) выбор питающих линий;

г) выбор отходящих линий последовательно: по стороне ВН,по стороне СН и по стороне НН;

д) Выбор ошиновки РУ ВН, СН;

г) выбор ошиновки НН трансформатора до вводных ячеек РУ 6 - 10 кВ.

Выбор ошиновки включает в себя и выбор изоляторов (подвесных, опорных, проходных, маслонанолненных вводов).

При выборе трансформаторов тока следует иметь в виду, что они могут быть встроены в выводы выключателей или трансформаторов.

Проверка измерительных трансформаторов тока и напряжения по допустимой величине сопротивления r2или мощности вторичной обмотки S2 (приборов учета электроэнергии и измерения электрических параметров) в данном разделе может быть выполнена со ссылкой на результаты раздела 11 или может быть перенесена в раздел 11.





 

Date: 2015-07-27; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию