Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем





Легализация (отмывание) преступных доходов представляет собой процесс, включающий, как правило, несколько стадий или этапов (фаз). Основным содержанием этих этапов (фаз) являются конкретные финансовые операции и другие сделки, совершаемые с целью придания законного характера преступным доходам. В зависимости от количества этапов (фаз) принято выделять двух- и трехфазовые модели легализации.

Первая модель, как следует из названия, является усеченной, а, следовательно, за счет этого и более быстрой моделью легализации. Она состоит из двух фаз: непосредственного отмывания преступных доходов и возврата отмытых средств, включения их в легальный оборот. Примером такой модели легализации может служить уголовное дело по обвинению С.Н Кучапина в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 ч.1 УК РФ и ст. 174.1 ч.1 УК РФ

26 декабря 2005 года, около 14 часов, Кучапин С.Н., находясь в пригородном электропоезде, следовавшим из Аркадака в город Балашов и имея при себе поддельные банковские билеты, найденные им в городе Москве, прибрел у ранее незнакомого Кочетова В.Г. мобильный телефон «Самсунг» и зарядное устройство к нему, оплатив покупку 4-мя купюрами достоинством 1000 рублей каждая.

В этот же день в помещении ООО «Дорожное», расположенное по адресу: город Балашов пр. Космонавтов, д.2., приобретенные преступным путем мобильный телефон «Самсунг» и зарядное устройство Кучапин С.Н. продал ранее незнакомой Вологиной С.Г. за 600 рублей, не составляя при этом никаких документов по купле-продаже. Полученные в результате совершенной сделки денежные средства в сумме 600 рублей Кучапин С.Н. обратил в свой доход и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Данный эпизод действий Кучапина С.Н. суд обоснованно квалифицировал как преступление, предусмотренное ст. 174.1 ч.1 УК РФ – совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199-1, и 199-2 настоящего Кодекса).

Вторая модель легализации – трехфазовая, она менее «быстрая», чем первая, однако значительно превосходит ее по «чистоте» отмывания. В структуре этой модели выделяются следующие фазы: размещение, наслоение и интеграция. Каждая из указанных фаз решает конкретные задачи, подчиненные общей цели легализации.

Модели легализации могут дифференцироваться также и в зависимости от того, кем осуществляется легализация: самим владельцем преступных доходов или иным лицом.

При легализации преступных доходов самим владельцем модель ее будет включать в себя следующие этапы:

· действия по прерыванию непосредственной связи преступных доходов с преступлением (отрыв доходов от источника);

· маскировка (запутывание) следов преступления, в результате которого были получены легализуемые доходы;

· включение отмытых средств в легальный гражданско-правовой оборот с целью окончательного придания им правомерного вида.

При легализации преступных доходов других лиц модель легализации будет включать в себя следующие этапы:

· оказание субъектом легализации помощи владельцу преступных доходов в прерывании непосредственной связи этих доходов с преступлением (отрыв доходов от источника);

· оказание субъектом легализации помощи владельцу преступных доходов в маскировке (запутывании) следов преступления, в результате которого были получены легализуемые доходы;

· последующее включение доходов, полученных преступным путем, в легальный гражданско-правовой оборот с целью окончательного придания им правомерного вида.

Наличие всех трех этапов не является обязательным для каждого преступления. Легализация может окончиться и на первом, и на втором этапе, если они были проведены удачно. Однако в наиболее сложных случаях она включает всю указанную совокупность действий.

Для первого этапа легализации характерны следующие способы: перечисление денег на подставных лиц; продажа наличных денег за безналичные; многократный перевод денег на счета фирм-посредников: платежи небольшими суммами на один банковский счет; организованный обмен денег на купюры иного достоинства или другую валюту без использования банковских счетов (так называемые обменные сделки); причисление к легальной выручке предприятий с большим наличным оборотом легализуемых средств и т. п.

Для второго этапа легализации характерны такие способы, как перевод наличных денежных средств в кредитные учреждения; перевод приобретенного за наличность имущества в иные формы активов с последующей продажей; электронный перевод средств и др.

Для того чтобы при размещении уже отмытых денег в финансовой системе они приобрели вид доходов от вполне законной деятельности, могут использоваться фиктивные сделки по продаже недвижимости; заключение фиктивных экспортно-импортных контрактов; декларирование преступных доходов как выигрыш в лотерею; заключение сделки с завышением цены; заключение сделки с занижением цены и др.

Date: 2015-07-27; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию