Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Крупномасштабные преобразования в экономической, политической и правовой жизни России последних 15 лет выявили целый ряд негативных явлений и тенденций в





Крупномасштабные преобразования в экономической, политической и правовой жизни России последних 15 лет выявили целый ряд негативных явлений и тенденций в общественном развитии, среди которых особое место занимает криминализация сферы экономики. Эта сфера сегодня стала плацдармом для совершения многих криминальных действий, в том числе и по отмыванию, легализации преступных доходов. По оценкам экспертов здесь отмывается более 70 % денежных средств, полученных преступным путем. Это деньги от продажи наркотиков, оружия, проституции, многообразных хищений и т.д.

Легализация (отмывание) «грязных» денег, как и иного имущества, приобретенного преступным путем, позволяет замаскировать их криминальное происхождение, придать им вид законных, и тем самым отрезать путь, ведущий к организаторам, исполнителям и пособникам тяжких и особо тяжких преступлений. Легализация обеспечивает виновным «право» свободно распоряжаться теневыми капиталами, вводить их в легальный оборот, получать от этого доходы.

Однако легализация (отмывание) — это одновременно и своеобразный центр, в котором как в фокусе сходятся многие особо опасные направления и разновидности преступной деятельности. Поэтому установление действенного контроля над этим криминальным центром позволяет своевременно пресекать, выявлять и раскрывать не только преступления, экономической направленности, но и многие другие общественно опасные деяния, в том числе и такие, которые связаны с международным терроризмом, наркопреступностью и т д.

Учитывая названные выше факторы, властные структуры и правоохранительные органы РФ принимали и принимают определенные меры по противодействию процессам легализации преступных доходов. В частности, в соответствии с Федеральным законом от 7.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» был введен в действие целый комплекс законодательных и организационно-управленческих решений. Несмотря на недостатки, имеющиеся, по нашему мнению, в принятых законах и подзаконных актах, это есть, несомненно, значительный шаг вперед. В частности, в начале 2002 года был создан Комитет финансового мониторинга (КФМ) Российской Федерации, который, по замыслу разработчиков и самих законодателей, по своим функциям и эффективности должен стать аналогичным известной финансовой разведке США.

В настоящее время, после реформы Правительства Российской Федерации, КФМ преобразован в Федеральную службу по финансовому мониторингу, которая входит в состав Министерства финансов Российской Федерации.

Одновременно с принятием ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» был принят Федеральный закон от 07.08.2001 г. № 121-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Указанный закон существенным образом изменил основания привлечения к уголовной ответственности за отмывание денежных средств, полученных преступным путем, разделив отмывание по субъекту совершения преступления. В УК РФ наряду со ст. 174 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» (диспозиция которой была изменена) была введена ст. 174-1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». На законодательном уровне была введена ответственность за легализацию для лиц, осуществляющих отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. В настоящее время эти статьи действуют в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ.

В результате предпринятых мер удалось повысить эффективность борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Так, если в 2003 году было зарегистрировано 488 преступлений, связанных легализацией (отмыванием) преступных доходов, то в 2006 году уже 7957. В суд направлено 6876 уголовных дел.

Активную роль в обнаружении признаков и пресечении фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, стала играть Федеральная служба по финансовому мониторингу. Так, за 2006 год ФСФМ передала в правоохранительные органы 4277 материалов, содержащих сведения о более чем 120 тысячах операциях на сумму 770 миллиардов рублей, причем по статьям, связанным с отмыванием доходов, было осуждено 502 человека. По словам бывшего руководителя, а ныне главы правительства РФ В.А.Зубкова, за пять лет работы, финансовая разведка научилась вскрывать крупные схемы отмывания денег, в результате чего шестьдесят банков были лишены лицензий. С января по август 2007 года отозваны лицензии на осуществление банковской деятельности у 24 банков. Возбужден ряд значимых уголовных дел о легализации.

Однако, несмотря на очевидные сдвиги в борьбе с легализацией (отмыванием) преступных доходов, результаты, по-прежнему, остаются неудовлетворительными. В частности, большинство выявленных и расследованных преступлений носят локальный характер, т.е. легализация осуществлялась на территории того субъекта Российской Федерации, где совершено и основное деяние – источник преступного дохода. Незначительное количество выявленных фактов отмывания денег и имущества, добытого преступным путем, имеющих международный характер, в основном, связаны с контрабандным вывозом за пределы России металла, леса, нефтепродуктов и последующим переводом денежных средств в оплату за них в российские банки, а также ввозом с последующим отмыванием и реализацией в России различного товара. Эти и другие факты указывают на очевидные просчеты в работе правоохранительных органов, на их неподготовленность к эффективной деятельности по выявлению и расследованию преступлений данной категории.

Date: 2015-07-27; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию