Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Роль изобразительного искусства в развитии физической культуры и спорта. Пропаганда физической культуры и спорта средствами изобразительного искусства за период 1945-1985 г





Пропаганда физической культуры и спорта средствами изобразительного искусства за период 1945-1985 г. имела огромнейшее влияние на учащуюся молодёжь. Широкая панорама объективно действующих процессов в физкультурном и спортивном движении тех лет, переосмысленная художественным мышлением выдающихся мастеров изобразительного искусства, дала яркое и незабываемое свидетельство живой вечно изменяющейся действительности.

Важное место в развитии физической культуры и спорта в обществе занимает изобразительное искусство, которое оставило заметный след своего влияния на организацию и становление физической культуры и спорта в послеоктябрьский период.

Великая Отечественная война (1941-1945гг.) прервала созидательный труд советского народа, нанесла тяжелейший урон экономическому и духовному потенциалу человечества XX века. Успехи народов СССР, достигнутые в физкультурно-спортивном движении в довоенный период, были приостановлены. По окончании войны, в СССР возобновляется деятельность физкультурно-спортивного движения, что свидетельствует о подъёме и росте экономики, возрождается культура, духовность.

История развития физкультурного и спортивного движения в послевоенное время ярко запечатлена в творчестве таких выдающихся мастеров изобразительного искусства, как народный художник СССР А.Дейнека, народный художник СССР Т.Яблонская, заслуженный деятель искусств РСФСР И.Чайков и другие.

Например, А.Дейнека продолжал плодотворно работать и в годы Великой Отечественной войны, выезжал на фронт, где делал зарисовки с натуры, неоднократно был свидетелем героических подвигов советских воинов. Восприятие увиденного, творчески переработанное художником, вылилось в таких произведениях, как "Сгоревшая деревня" (1942), "Оборона Севастополя" (1942), "Сбитый ас" (1943), "В оккупации" (1944) и другие. Неувядаемая энергия, сила духа, огромнейший потенциал творческих возможностей бьёт родниковым ключом в его работах послевоенного времени. Он снова возвращается к своей любимой теме - спорту. Работает в разных жанрах: это и живопись, и графика, и скульптура, и монументальное искусство. За период с 1945 по 1954 г. им написаны следующие работы: живопись - "Эстафета по кольцу Б"(1947г.), акварель - "Стадион в Берлине" (1945), графика - "Лежащая с мячом" (1954) и др. Необходимо отметить такую деталь в творчестве А.Дейнеки в послевоенные годы, это его интерес к скульптуре.

В его скульптурных произведениях много общего с его живописным стилем, что говорит о склонности его художественного мышления к монументальному обобщению, достаточно простым и вместе с тем гармоничным формам. Вот как объясняет эту особенность своего яркого и многогранного творчества сам А.Дейнека: "Я добиваюсь для своего искусства нахождения таких форм, которые давали бы мне возможность переносить форму с плоскости в объем, из графики в живопись, от гуаши переходить к мозаике. Возрождение не имело конфликтов между скульптурой и живописью, тонкой чеканкой и монументом". Вот перечень созданных А.Дейнекой скульптурных работ с 1945 по 1957 г.: "Эстафета" (1945), "Боксёр" (1947), "Стометровка" (1947), "Футболисты" (1950), "Перед забегом" (1951), "Футболисты" (1955), "Толкание ядра" (1957) и др.

В творчестве А.Дейнеки тема спорта широко представлена и в монументальном искусстве. Это находит подтверждение в его монументальном творчестве, которое неразрывно связано с жизнью. Вот некоторые его работы: "Лыжники" (1950), "Голова парашютиста" (1957). В период 1959-1962 гг. он создаёт серию мозаик, которая состоит из четырёх отдельных изображений. Это "Красноармеец", "Доярка", "Хорошее утро" и, наконец, пронизанное динамизмом спортивной борьбы "Хоккеисты". За эту работу А.Дейнека был удостоен самой высокой награды - звания лауреата Ленинской премии.

 

Спортивной теме посвящены работы и выдающегося украинского живописца Т.Н.Яблонской. Из работ созданных в этом жанре, заслуживает особого внимания произведение "Перед стартом" (1947), где молодость юных лыжниц ассоциируется с торжеством жизни послевоенного времени, где увлекательное занятие спортом олицетворяет молодость, здоровье, красоту, силу, что так созвучно было с возрождением разрушенной войной страны, которая преодолевая экономические трудности тех лет, неуклонно двигалась вперёд.

Важную лепту в разработку спортивного жанра в изобразительном искусстве 50-60-х годов XX века внесли скульпторы и, в частности, выдающийся мастер И.М.Чайков. Вот некоторые работы тех лет: "Прыжок с шестом" (1952),"Бег с препятствиями" (1958), "Прыжок в воду" (1959), "Аквалангистка" (1961), "Портрет заслуженного мастера спорта СССР В.Старшинова" (1969), "Баскетбол" (1977). В этих произведениях И.Чайков посредством пластики выразил духовную жизнь той эпохи, её психологизм, её спортивную молодость, преодолевшую жизненные трудности физически закалёнными и тренированными телами.

На следующем этапе в пропаганде физической культуры и спорта средствами изобразительного искусства в 60-80-х годах стали играть всесоюзные и республиканские художественные выставки. Первая художественная выставка, посвящённая физической культуре и спорту, была проведена в 1962 г. На этой выставке было экспонировано более 500 произведений живописи, графики, скульптуры, показывающие подлинную массовость физкультуры и спорта, борьбу спортсменов за высокие спортивные достижения и участие в Олимпийских и Международных соревнованиях.

В 1971г. по решению Министерства культуры СССР, Союза художников СССР, Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ организуется и проводится III Всесоюзная художественная выставка "Физическая культура и спорт в изобразительном искусстве", посвящённая V Спартакиаде народов СССР. Эта выставка отличалась богатством и самым разнообразным материалом в отражении её темы. Индивидуальность мастеров в её решении говорит о сложности понимания изобразительным искусством проблемы эстетического идеала в спорте. Стремление осознать спортивную тему в связи с нравственно-эстетическими представлениями того времени определили идейно-художественное значение лучших произведений. Художественные произведения этой выставки наглядно показали, что утверждая прекрасное в физкультуре и спорте современности, все жанры обретают всё большую глубину в постижении жизни.

 

Яркий след в 80-х годах XX века оставила Пятая Всесоюзная художественная выставка "Физическая культура и спорт в изобразительном искусстве", которая была приурочена VIII летней спартакиаде народов СССР. Эта выставка аккумулировала всё лучшее, что было представлено на предыдущих выставках, которые были проведены в Рязани, Киеве, Минске, Кишинёве, Риге, Ташкенте, Душанбе, а также Московской ("Спорт в искусстве"). На V Всесоюзную выставку было отобрано 900 работ, из них 300 картин и такое же количество графических работ, 150 скульптурных произведений и столько же изделий декоративно-прикладного искусства. Эта выставка проходила после Московской Олимпиады-80 и художники творили свои произведения под впечатлением этого международного праздника. В выставленных работах освещался дух Олимпийских игр, спортивных состязаний, радость жизни, традиций и идеалов Олимпийского движения. Спорт и физическая культура в этих произведениях были представлены могущественной силой в борьбе за мир, за дружбу и взаимопонимание между народами.

Организация и проведение художественных выставок тех лет - это яркое свидетельство активной пропаганды физической культуры и спорта среди широких слоёв общества. Показательно, что эти выставки продемонстрировали успехи в развитии физкультурного и спортивного движения в СССР, раскрыли многообразие спортивной жизни, её динамизм, ярко выраженный психологизм, гуманизм и человеколюбие, интернационализм и дружбу между различными народами. В большинстве выставленных произведений воспевается облик спортсмена, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, нравственную чистоту и физическое совершенство. Эти выставки безусловно способствовали и творческому росту художников. Выставки тех лет цементировались на многонациональной основе, так как на них демонстрировались работы художников всех союзных республик и автономных областей РСФСР. Приуроченность этих выставок к спартакиадам народов СССР являлась показателем состояния и развития физической культуры и спорта в советском обществе тех лет.

Пропаганда физической культуры и спорта средствами изобразительного искусства за период 1945-1985 г. имела огромнейшее влияние на духовную сферу; она явилась тем локомотивом, который соединял духовно различные группы людей, народов, стран, что способствовало, миру и дружбе между народами; вместе с тем в массовом сознании большинства людей и особенно учащейся молодёжи формировался стойкий стереотип важности и полезности занятий физкультурой, спортом. Произведения этого периода внесли огромный вклад в мировую сокровищницу общечеловеческой культуры; широкая панорама объективно действующих процессов в физкультурном и спортивном движении тех лет, переосмысленная художественным мышлением выдающихся мастеров изобразительного искусства, дала нам яркое и незабываемое свидетельство живой вечно изменяющейся действительности.

Date: 2015-07-27; view: 1139; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию