Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решаемые задачи





 

Задача ПР 2.1.

С помощью круговой номограммы определить zн и yн по измеренному КБВ = 0,5 и расстоянию от сечения узла напряжения в линии питания до нагрузки Δlув = 0,1.

Решение

Выше было показано, что значение сопротивления в сечении, соответствующем узлу напряжения, чисто активно и равно величине КБВ, создаваемого в линии нагрузкой. Нанесем это значение на номограмму сопротивлений (т.1. на рис. ПР2.1,а).

Двигаясь по линии постоянного КБВ=0,5 (линия постоянного модуля коэффициента отражения) от т.1 в сторону к нагрузке на расстояние , приходим в сечение, в котором сопротивление равно сопротивлению нагрузки. Пройденное расстояние отсчитывается по шкале расстояний. Значения комплексного сопротивления в точке т.2 (z=0,67- j 0,48) и есть искомое значение сопротивления в сечении входа нагрузки.

 

ОТВЕТ: z=0,67- j 0,48

 

При нахождении значения проводимости для описанного случая можно использовать номограмму как номограмму проводимостей. Значение проводимости в сечении узла напряжения равно значению КСВ=1/КБВ=2 (т.1. на рис. ПР2.1,б). Двигаясь от этой точки в сторону нагрузки на расстояние , приходим в точку т.2 со значением проводимости равным (y=0.98+ j 0.7). Это и есть искомая проводимость нагрузки.

 

ОТВЕТ: y=0.98+ j 0.7

 

При уже определенном сопротивлении можно пересчитать его в проводимость по методике, изложенной на предыдущем занятии (задача ПР1.5)

а) б)

Рис. ПР2.1. Применение круговой номограммы при нахождении сопротивления (проводимости) нагрузки методом Татаринова (а - номограмма сопротивлений; б - номограмма проводимостей)

 

Задача ПР 2.2.

В измерительной линии при установке в сечении входа нагрузки режима короткого замыкания узел напряжения смещается относительно узла напряжения для линии с подключенной нагрузкой на расстояние в направлении к нагрузке. Измеренное в тракте значение КБВ=0,5. Определить сопротивление нагрузки.

Данная постановка задачи отличается от предыдущего случая тем, что в последнем случае не задается напрямую значение расстояния от узла напряжения до сечения нагрузки. Однако, как было указано выше, задается расстояние до сечения узла напряжения при коротком замыкании в сечении нагрузки, где, как было указано выше, значение сопротивления равно сопротивлению нагрузки.

Поэтому, двигаясь по линии постоянного КБВ=0,5 от т.1 в сторону к нагрузке на расстояние (расстояние до узла, соответствующего режиму кз в сечении нагрузки и отстоящего от нагрузки на целое число полуволн), приходим в сечение, в котором сопротивление равно сопротивлению нагрузки. Пройденное расстояние отсчитывается по шкале расстояний. Значение комплексного сопротивления в точке т.2 (z=0,67- j 0,48) и есть искомое значение сопротивления в сечении входа нагрузки.

ОТВЕТ: z=0,67- j 0,48

 

Date: 2015-07-27; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию