Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы организации денежного хозяйства





Денежная система

Денежная система — это форма государственной организации денежного обращения.

В денежной системе, т. е. организации денежного хозяйства, можно выделить следующие основные элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, формы эмиссии денег. В зависимости от исторически конкретного наполнения элементов денежной системы и определяют ее конкретные формы: систему штучных денег, монометаллизма и биметаллизма, неразменных бумажных и кредитных денег.

Денежная система складывается исторически в каждой стране.

Денежные системы основаны на обращении неполноценных и неразменных кредитных и бумажныхденег.

В этом случае золото вытеснено из обращения и уже не может рассматриваться в качестве денег. К этому типу относятся все современные денежные системы всех стран мира. Они имеют общие черты.

В результате определяются элементы денежной системы:

§ национальная денежная единица, принятая в качестве масштаба цен;

§ виды денежных знаков (денежные билеты и монеты), порядок их выпуска в обращение (эмиссия);

§ методы организации обращения;

§ порядок, ограничения и регулирования денежного обращения.

В обращении во всех странах заменители действительных денег (денежные знаки) лишены собственной стоимости, но сохраняют устойчивость и выполняют функции средства обращения, средства платежа, меры стоимости, средства накопления.

 

Общие принципы организации денежного хозяйства

Как и любая система, денежная система состоит из ряда элементов. Напомним, что организуемое и регулируемое государственными законами денежное обращение страны называется денежной системой. Первым основополагающим элементом денежной системы являются принципы ее организации.

Под принципами управления денежной системой понимаются определенные правила, которыми руководствуется государство при организации денежной системы страны.

Денежная система рыночного типа основана на следующих принципах:

§ прогнозного планирования денежного оборота;

§ устойчивости и эластичности денежного оборота;

§ кредитного характера денежной эмиссии;

§ обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков:

§ относительной свободы центрального банка и подотчетности его парламенту;

§ предоставления правительству денежных средств только в порядке кредитования;

§ комплексного использования инструментов кредитного регулирования (норма обязательных резервов, учетная ставка, валютная интервенция);

§ контроля и надзора за денежным оборотом;

§ функционирования только национальной валюты на территории страны.

 

8. Денежная масса и её агрегаты

 

Денежная масса - это количество денег, находящихся в обращении в определенный момент времени.
Виды денежной массы:
- номинальная – рассчитывается на основе сложившегося уровня цен
- реальная – скорректированная номинальная с учетом темпов инфляции. Реальная денежная масса меньше номинальной. Денег в экономике должно быть достаточно, чтобы обслуживать создаваемый ВВП. Исходная основа определения количества денег – сумма цен товаров.

Составными частями денежной массы являются денежные агрегаты, которые представляют собой совокупность денежных активов, сгруппированных по степени ликвидности. При этом каждый последующий агрегат включает в себя предыдущий. Различают понятие «узкие деньги» и «широкие деньги».
«Узкие» - это агрегаты:
- Мо - наличные деньги в обращении. Наиболее ликвидная часть денежной массы
-М 1= М 0 +переводные депозиты (средства юридических и физ.лиц резидентов РБ на текущих счетах в банках и вклады до востребования в бел.руб)
- М2 = М 1 + срочные депозиты, а также средства в ценных бумагах (кроме акций) юридических и физических лиц - резидентов Республики Беларусь в белорусских рублях.
«Широкие» деньги - это денежные агрегаты:
- М3 = М2 + переводные и срочные депозиты в ин валюте, а также ЦБ (кроме акций) в инвалюте юридических и физических лиц. Агрегаты денежной массы позволяют установить уровень монетизации экономики (коэффициент монетизации Км), который характеризует долю платежных средств в ВВП. КМ= М2: ВВП

 

Date: 2015-07-27; view: 1123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию