Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В храме Спаса Нерукотворного села Спас Лом впервые за 100 лет состоялась Архиерейская Божественная Литургия





12.05.2015 15:38

11 мая в храме в честь образа Спаса Нерукотворного села Спас Лом Череповецкого района богослужение возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Это было первое, более чем за 100 лет, Архиерейское богослужение, а последняя Божественная Литургия была отслужена в 1949 году.

Владыке сослужили благочинный иерей Александр Краев, казначей епархии иеромонах Нил (Хоменец), клирики собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь и диакон Павел Крайнов.

На месте, где сейчас находится храм, был монастырь, основанный в 16 веке преподобным Игнатием Ломским. В нём подвизалось более 200 насельников. В храме Спаса Нерукотворного находилось очень много древностей, включая чудотворный образ Спаса Нерукотворного. Одна из икон – «Преподобный Игнатий Ломский и священномученик Игнатий Богоносец» — была помещена в Третьяковскую галерею.

В своей проповеди епископ Флавиан сказал: «Для того, чтобы возрождались заброшенные храмы, необходима молитва, но наша молитва немощна. Мы имеем большое количество молитвенников и одним из них, несомненно, является преподобный Игнатий Ломский, мощи которого почивают под спудом в этом храме. Он вместе с нами предстательствует пред Господом за Череповецкую епархию, церковная жизнь в которой возрождается. Мы верим, что преподобный Игнатий благословит нас на труды этой святой обители, где будет проходить полноценная молитвенная и приходская жизнь».

Божественная Литургия в этом полуразрушенном храме прошла удивительно легко и благодатно. Помимо череповчан в храме молились местные жители окрестных деревень. Старушке Анне из села Новинка идёт 91-й год, и она даже не чаяла, что когда-либо сможет присутствовать на службе в этом когда-то величественном и многолюдном храме.

После службы Владыка возглавил панихиду по всем усопшим насельникам святой обители. Все собравшиеся посетили святой источник, известный с 16 века и связанный с именем преподобного Игнатия Ломского.

Местные жители горячо благодарили Владыку Флавиана, что он проявил заботу и внимание к любимой ими церкви, что удостоил их в Пасхальные дни такого светлого праздника.

 

 

Мы пришли в этот храм не венчаться,
Мы пришли в этот храм не взрывать,
мы пришли в этот храм попрощаться,
Мы пришли в этот храм зарыдать.

Потускнели скорбящие лики
И уже ни о ком не скорбят.
Отсырели разящие пики
И уже никого не разят.

Полон воздух забытой отравы,
Неизвестной ни миру, ни нам.
Через купол ползучие травы,
Словно слезы, бегут по стенам.

Наплывают бугристым потоком,
Обвиваются выше колен.
Мы забыли о самом высоком
После стольких утрат и измен.

Мы забыли, что полон угрозы
Этот мир, как заброшенный храм.
И текут наши детские слезы,
И взбегает трава по ногам.

Да! Текут наши чистые слезы.
Глухо вторит заброшенный храм.
И взбегают ползучие лозы,
Словно пламя, по нашим ногам.
(Ю.Кузнецов, 1979.)

 

Date: 2015-07-27; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию