Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения и требования





Настоящие Методические указания разработаны в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) третьего поколения по специальностям среднего профессионального образования (СПО), Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным Министерством образования и науки РФ от 16.08.2013 № 968, Положением об организации и проведении государственной итоговой аттестации выпускников ГАОУ СПО СО «Каменск-Уральский радиотехникум», обучающихся по Федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования, утвержденного приказом директора радиотехникума 01. октября 2013 года, Рекомендациями по формированию Фонда оценочных средств для государственной (итоговой) аттестации выпускников ГАОУ СПО СО «Каменск-Уральский радиотехникум», рассмотренными и одобренными методическим советом (Протокол № 1 от 6 октября 2013 года) и утвержденными приказом директора радиотехникума 10 декабря 2013 года.

Учебным планом по каждой специальности среднего профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС по завершению процесса обучения предусматривается государственная (итоговая) аттестация выпускников.

Целью государственной (итоговой) аттестации является установление уровня подготовки выпускника ГАОУ СПО СО «Каменск-Уральский радиотехникум» к выполнению видов профессиональной деятельности и соответствия его подготовки требованиям ФГОС СПО, умений анализировать производственные ситуации и находить правильное решение.

Основным видом государственной (итоговой) аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, завершающих освоение программы подготовки специалистов среднего звена (далее ППССЗ) по специальности, согласно ФГОС СПО третьего поколения является выпускная квалификационная работа (далее ВКР).

Задачи ВКР:

ü систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности;

ü применение полученных знаний при решении конкретных научных и практических задач с использованием автоматизированных систем управления;

ü развитие навыков ведения самостоятельной работы;

ü применение методик исследования и экспериментирования;

ü выявление умения делать обобщения, выводы, разрабатывать практические рекомендации в исследуемой области.

В выпускной квалификационной работе студент должен продемонстрировать

освоение общих компетенций, включающих в себя способность:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОКЗ. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности,

а также профессиональных компетенций согласно ФГОС изучаемой специальности.

ВКР выполняется в форме дипломной работы или дипломного проекта. ВКР должна представлять законченную, самостоятельную, комплексную научно-практическую работу студента-дипломника.

Дипломная работа обычно выполняется студентами, обучающимися по естественно-научным, гуманитарным, экономическим и творческим специальностям, и имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников.

Дипломный проект обычно выполняется студентами, обучающимися по техническим специальностям, и предполагает создание или расчёт некоторого технического устройства или технологии. В виде исключения студенты технических специальностей могут выполнять и дипломную работу, если она носит теоретический или экспериментальный характер.

Тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается преподавателями специальных дисциплин, обсуждается и рассматривается на заседании цикловой комиссии в соответствии с Порядком проведения государственной аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования.

Тема квалификационной работы должна отражать актуальные проблемы отрасли, решение которых будет способствовать улучшению качества производства, управления и сферы обслуживания, и соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей по специальности.

Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается руководитель и, при необходимости, консультанты. Руководство ВКР осуществляют преподаватели дисциплин профессионального цикла, имеющие первую или высшую квалификационную категории или представители предприятий (организаций) по месту прохождения преддипломной практики. В некоторых случаях руководство ВКР может осуществлять преподаватель, имеющий опыт преподавательской работы менее трех лет.

Выпускная квалификационная работа — это комплексная самостоятельная исследовательская работа, в ходе которой студент решает конкретные практические задачи, соответствующие профилю деятельности и уровню образования, развивает практические навыки в реальных условиях в период прохождения преддипломной практики. При этом используются знания, полученные по общепрофессиональным дисциплинам, профессиональным модулям.

Для успешного и качественного выполнения ВКР студенту необходимо:

ü уметь сформулировать проблемы, цель и задачи исследования;

ü иметь глубокие знания в области дисциплин профессионального цикла (общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей) и руководствоваться ими при решении задач ВКР;

ü владеть методами научного исследования, в том числе системного анализа, знать и уметь грамотно применить методы оценки экономической и социальной эффективности;

ü уметь использовать современные средства вычислительной техники, в первую очередь персональные компьютеры, как в процессе выполнения исследований, так и оформления ВКР;

ü свободно ориентироваться при подборе различных источников информации и уметь работать со специальной литературой;

ü квалифицированно оформлять графический и табличный материал, иллюстрирующий содержание ВКР;

ü убедительно изложить основные результаты исследования и пути решения поставленных задач в ходе защиты ВКР.

Дипломная работа (проект) должна соответствовать следующим требованиям:

ü рассматривать проблему, не получившую достаточного освещения в литературе, либо новую трактовку известной проблемы;

ü содержать элементы научного исследования темы;

ü иметь четкое построение и логическую последовательность в изложении материала;

ü выполняться с использованием экономико-математических методов и информационных технологий при проведении расчетов;

ü содержать убедительную аргументацию, достаточный иллюстративный материал;

ü завершаться доказательными выводами и обоснованными рекомендациями.

В дипломной работе (проекте) студент должен показать умение работать с нормативными документами, инструктивным материалом, литературой и другими информационными источниками.

В тексте ВКР должно быть отражено:

ü теоретическое обоснование проблемы и ее актуальности;

ü анализ литературы по теме исследования и поиск путей реше­ния проблемы;

ü конкретные предложения, организационные и производственные решения, технология, проект или программа профессио­нальной деятельности, анализ результатов апробации или внедрения;

ü разработка рекомендаций по использованию материалов и результатов исследования в конкретной отрасли.

Наряду с творческими вопросами, которые отражаются в содержании дипломной работы, студент-выпускник должен уметь выполнять стандартные операции и знать порядок и форму представления дипломной работы.

Критерии оценки выпускной квалификационной работы определяются выпускающими цикловыми комиссиями в соответствие с Рекомендациями по формированию оценочных средств для государственной (итоговой) аттестации выпускников радиотехникума. Они содержат полный состав требований к выпускнику, которые должны быть предъявлены ему в ходе защиты выпускной квалификационной работы.

По содержанию выпускной квалификационной работы и в процессе ее защиты устанавливаются:

ü овладение выпускником видами профессиональной деятельности по специальности;

ü умение изучать, анализировать, обобщать информационные источники в соответствующей области знаний;

ü способность самостоятельно проводить исследования, систематизировать и обобщать фактический материал;

ü умение самостоятельно обосновывать выводы и практические рекомендации по результатам дипломного исследования.

Дипломная работа (проект) оценивается по пятибалльной системе. Оценка выполненной выпускником квалификационной работы осуществляется на основе указанных оценочных средств, позволяющих определить степень его готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию