Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика как сфера жизнедеятельности общества. Предмет и разделы экономической теории. Функции экономической теории





Чтобы существовать, жить и развиваться, сохранять и продолжать на земле свой род, человек обязан удовлетворять свои потребности. Хозяйственная деятельность человека предполагает:

А) единство цели и средств ее достижения;

Б) затраты энергии и ресурсов;

В) достижение конкретного результата;

Г) сопоставление понесенных затрат и достигнутого результата;

Д) удовлетворение потребностей;

Е) возобновление хозяйственной деятельности с целью восстановления запаса израсходованных благ.

При этом приходится исходить из того, что возможности ведения хозяйственной деятельности всегда ограничены.

Предметом курса экономической теории являются экономические отношения, складывающиеся в общественном развитии, их взаимодействие с производительными силами, экономический механизм хозяйствования, учитывающий интересы всех субъектов общества.

Экономическая теория как учебная дисциплина изучает экономические категории, экономические законы и механизм хозяйствования, регулирующие отношения в производстве, распределении, обмене и потреблении, а также различные уровни функционирования экономической системы - в звеньях микро-, макроэкономики и мирового хозяйства.

Можно выделить функции экономической теории:

Познавательную – объяснение экономической практики. Образование.

Теоретическую - познание сущности экономических процессов. Разработка системы категорий и законов.

Методологическую - разработка и уточнение общих и частных приемов исследования. Формирование теоретического фундамента для всей экономической науки.

Практическую - выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма.

Идеологическую - система идеологических ценностей, вырабатываемых и закрепляемых экономической теорией, выступает в качестве важнейшего ориентира при формировании экономического сознания.

Экономическая теория состоит из 4-ёх разделов:

- Общие основы экономической теории

- Микроэкономика

- Макроэкономика

- Мировая экономика

В разделе общие основы экономической теории изучается рыночная организация хозяйства и функционирование рынка: субъекты рынка, функции и принципы рыночных отношений, инфраструктура рынка, формы собственности и т.д.

В разделе микроэкономика изучаются экономические отношения складывающиеся между отдельными хозяйствующими субъектами (фирмами, предприятиями, организациями) и домашними хозяйствами.

Микроэкономика — первичное звено экономики. Её экономические категории: рыночный спрос, рыночное предложение, издержки, прибыль, цена и т.д.

В разделе макроэкономика изучается деятельность отдельных отраслей и всего народного хозяйства страны в целом. Здесь изучают решения которые принимаются правительством по управлению экономикой. Экономические категории: совокупный спрос, совокупное предложение, инфляция, безработица, финансовая система, налогообложение, деньги, кредиты, банковская система и т.д.

В разделе мировая экономика исследуются глобальные экономические взаимосвязи между странами, блоками и группировками стран, между финансовыми и экономическими организациями и крупнейшими мировыми банками.

Международные экономические отношения изучаются сквозь призму международного разделения труда и международной экономической организации.

В мировой экономике изучается движение инвестиций, капиталов и рабочей силы между странами.

Экономические категории мировой экономики: торговля и платёжный баланс страны, валютные курсы, конвертируемость валют, экспорт и импорт, таможенные пошлины, квоты и тарифы.

 

Date: 2015-07-27; view: 1289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию