Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика гнойной раны





Доказано, что для развития инфекции в ране необходимо наличие 105-106 микробных тел на 1 грамм ткани. Это так называемый "критический" уровень бактериальной обсемененности. Но "критический" уровень может быть и низким. Так, для развития инфекции при наличии крови, инородных тел, лигатур в ране достаточно 104 (10000) микробных тел; при завязывании лигатур в зоне лигатурной ишемии тканей – достаточно 103 (1000) микробных тел на 1 грамм ткани. Сочетание повреждения тканей с шоком снижает пороговое значение микробного числа до 103 (1000) в 1 г ткани, а с радиационными поражениями - до 102 (100).

Раневой экссудат из гнойной раны богат белком, состоит из клеточных элементов, в основном – нейтрофильных лейкоцитов, большого количества бактерий, остатков разрушенных клеток и смеси транссудата с фибрином.

Большое количество микроорганизмов, выраженная дегенерация нейтрофильных лейкоцитов, присутствие плазматических клеток, снижение количества одноядерных лейкоцитов и отсутствие фагоцитоза в гное указывают на неблагоприятное течение заживления раны.

Развитие воспалительной реакции зависит от степени сопротивляемости тканей, реактивности организма и вирулентности инфекции.

Согласно рекомендациям ВОЗ, все наиболее часто встречающиеся бактериальные патогены разделены по уровням приоритетности:

I. Патогены высокого уровня приоритетности:

▪ пиогенный стрептококк;

▪ золотистый стафилококк.

II. Патогены среднего уровня приоритетности:

▪ энтеробактерии;

▪ псевдомонады и другие неферментирующие грамотрицательные бактерии;

▪ клостридии;

▪ бактероиды и другие анаэробы;

▪ стрептококки (других видов).

III. Патогены низкого уровня приоритетности:

▪ Bacillus anthracis;

▪ Mycobacterium tuberculosis, Mulcerans и др.;

▪ Pasteurella multocida.

Возбудители вирусных инфекций в отличие от грибов и бактерий очень редко являются продуцентами гнойного экссудата.

Date: 2015-07-27; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию