Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ран






1. По виду ранящего агента

▪ Пулевая

▪ Осколочная

▪ От воздействия взрывной волны

▪ От вторичного осколка

▪ От холодного оружия

▪ От случайных причин (травма)

▪ Хирургическая

2. По характеру повреждения тканей

▪ Точечная

▪ Рваная

▪ Размозженная

▪ Ушибленная

▪ Резаная

▪ Рубленая

▪ Колотая

▪ Пиленная

▪ Укушенная

▪ Скальпированная

3. По протяженности и отношению
к полостям тела

▪ Слепая

▪ Касательная

▪ Сквозная

▪ Непроникающая

▪ Проникающая в полость

4. По числу повреждений
у одного раненного

▪ Одиночная

▪ Множественные

▪ Сочетанные

▪ Комбинированные

5. По виду поврежденных тканей -
с повреждением:

▪ мягких тканей

▪ костей и суставов

▪ нервов

▪ крупных артерий и вен

▪ внутренних органов

6. По анатомическому признаку

▪ Головы

▪ Шеи

▪ Груди

▪ Живота

▪ Таза

▪ Конечностей

7. По микробной обсемененности

▪ Бактериально-загрязненные

▪ Асептические

 


Свежие раны до момента полного покрытия их грануляциями способны всасывать токсины, бактерии, продукты распада тканей. Раны, покрытые грануляциями, практически не обладают всасывающей способностью.

Теоретические исследования показывают, что важнейшим фактором в развитии инфекции явля­ются структура и функциональное состояние тка­ней раны. Присутствие в ране закрытых полостей, инородных тел, омертвевших, лишенных крово­снабжения тканей способствует развитию раневой инфекции. Развитие патогенной микрофлоры в ра­не и всасывание продуктов распада нежизнеспо­собных тканей способствуют стимуляции клеток крови и соединительной ткани, приводят к выде­лению цитокинов и других медиаторов воспаления с широким спектром биологического действия (системные изменения метаболиз­ма, иммунитета, состояния сосудистой стенки, гемопоэза, функции регуляторных систем).

A.M. Светухин и Ю.Л. Амирасланов (2003) указывают, что нет качественных разли­чий в течение раневого процесса в зависимости от этиологических факторов. Исходя из этого, разра­ботана концепция единства патогенеза раневого процесса независимо от происхождения, размеров, локализации и характера раны.

Date: 2015-07-27; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию