Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 2010





 

Александр увидел в окошке скайпа коридор и какую‑то дверь. Он сначала не понял, что это за дверь. Но когда дверь раскрылась, он с ужасом понял, что это его кабинет в квартире на Академической! Никаких сомнений. Это его кабинет. Вот его кресло, вот полки с бесконечным Шекспиром. Вот репродукции на полках и на стенах. Кто‑то опять влез к нему в квартиру и с помощью веб‑камеры показывал Александру его собственные апартаменты!

– Кто здесь? Что вы делаете у меня в квартире? Я сейчас милицию вызову! Немедленно прекратите! Вы слышите или нет?! Я требую, чтобы вы мне ответили, черт возьми! Я отказываюсь играть в ваши игры! Что с Татьяной?! Где теща с Никитой?!

Такой решительности, злости, почти агрессивности Александр сам от себя не ожидал. Но на его крики никто не отзывался. От злобы и бессилия он был готов швырнуть в монитор чашкой из‑под кофе. Вдруг изображение на экране снова стало двигаться. Кто‑то, очевидно, взял компьютер и понес его по комнате. Александр увидел в стеклах книжных полок чье‑то отражение, вернее, не отражение, а темный силуэт. Судя по очертаниям, это был мужчина среднего роста. Веб‑камеру поднесли к полке, на которой стоял портрет Кристофера Марло. Александр с недоумением смотрел на портрет, который занял теперь весь экран. Казалось, прошла вечность, хотя это продолжалось несколько секунд. Вдруг связь прервалась. Сомов тут же попытался сам вызывать Christopher_Marlowe, но ему никто не ответил. Еще раз и еще… Нет. Все бесполезно.

 

 

Александр закурил и принялся искать в Интернете портрет, который ему только что показали. Нашел! Он стал внимательно всматриваться в знакомое изображение. Искусствоведы осторожно называют эту картину «портрет неизвестного молодого человека». Полотно совершенно случайно нашли в 1953 году в Кембридже во время ремонта помещения, где располагался «Корпус Кристи», в котором учился Марло. Предполагают, что на картине изображен один из студентов. Портрет был написан по случаю совершеннолетия изображенного на нем молодого человека, что следует из надписи: «Совершеннолетие. 21 год. 1585 год от Рождества Христова». Когда были подняты списки всех студентов, то оказалось, что из всех учащихся «Корпуса Кристи» только одному Кристоферу Марло исполнился 21 год в 1585 году. Значит, без сомнения, это портрет Марло.

Александр продолжал рассматривать картину. Кроме даты, на портрете был начертан загадочный девиз: «Qvod me nutrit me destrvit». Что бы это могло означать? Буквально: то, что меня питает, меня разрушает. То, чем занимался поэт, его убивало? Что значит это «qvod‑что»? Его предположительная вовлеченность в шпионскую деятельность? Как раз в период с 1584 по 1585 год Марло надолго отлучался из Кембриджа. Тайна происхождения, если принять предположение, что он действительно внебрачный сын королевы? Или это поэтическая метафора? Может, загадочное «qvod» попросту означает поэзию или любовь?

 

 

Посмотрим, нет ли похожей строки в сонетах Шекспира. Александр открыл в компьютере файл с сонетами Шекспира и задал в строке поиска слово «кормит» (feed, fed).

Уже в первом сонете он увидел:

 

«But thou, contracted to thine own bright eyes,

Feed' st thy light'st fl ame».[22]

 

Нет не то. Следующим открылся сонет № 56:

 

«Sweet love, renew thy force; be it not said

Thy edge should blunter be than appetite,

Which but to‑day by feeding is allay'd,

To‑morrow sharpen'd in his former might».[23]

 

Опять не похоже… И вдруг! Неужели нашел? Александр долго перечитывал сонет № 146. И в особенности одну строку: «So shalt thou feed on Death, that feeds on men». Ты кормишься смертью, которая кормится людьми. Он сравнил ее со строкой на портрете: что меня кормит, то меня убивает. Немного похоже на перефразированный девиз.

И наконец, в сонете № 73 строки «As the death‑bed whereon it must expire Consumed with that which it was nourish'd by». И то, что жизнью было для меня, // Могилою становится моей. По смыслу полностью совпадают с девизом Марло.

Неужели он на верном пути? Надо все еще раз тщательно проверить. Александр снова принялся пристально разглядывать портрет. Вдруг его словно осенило! Он вскочил и бросился в гостиную.

 

Date: 2015-07-27; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию