Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраль 1580. «Не забыть бы поглубже вдохнуть, перед тем как нырну», – серьезно сформулировал Уильям





 

«Не забыть бы поглубже вдохнуть, перед тем как нырну», – серьезно сформулировал Уильям.

Он вообще серьезно принялся за это дело. Подумать только, он – помощник настоящего коронера, сэра Свифта! Тайный агент! Шшшш… Никому ни слова. Чуть сболтнул лишнего, и убийца сядет тебе на хвост. Бегай потом, уноси ноги. «Нет, язык за зубами – друг мой, чуть распустишь – враг мой, сразу несдобровать», – подбадривал себя Уилл, который рано утром по пути в школу забрел в тихую гавань, вчера ставшую последним пристанищем мисс Гамлет.

Он стоял на той самой иве, склоненной над рекой, где предположительно и оступилась потерпевшая. На самом деле оступиться тут было непросто: довольно толстый ствол рос примерно сантиметров на семьдесят параллельно воде, а потом уходил вертикально вверх. В этом месте от него отходило немало прочных веток, за которые легко было держаться. Неудобные и мешающие проходу давно спилили: дело в том, что с этой ивы местные хозяйки полоскали белье в реке, и никто никогда не падал. Прыгнуть в воду отсюда можно было, случайно сорваться – никогда. Ствол был как мостик с поручнями, захочешь – не упадешь, ветки удержат!

Уилл быстро разделся, повесил одежду на ветки и храбро бросился в холодную, но, слава богу, не ледяную воду. Зима подходила к концу, а она вообще в этих краях мягкая: в феврале ниже шести градусов тепла не бывает, а чаще всего гораздо теплее. Стоячая вода в заводи немного прогревалась на солнышке, хотя, конечно, теплой Уиллу она не показалась. Но что поделаешь, назвался груздем – полезай. Куда нужно, туда и полезешь, – сказал себе Уилл, набрал в легкие побольше воздуха и нырнул. Под водой было совсем темно и очень‑очень холодно, к тому же Уилл не знал, что он хочет найти. Просто обследовал место происшествия. Всегда нужно начинать с обследования. Он то ли где‑то это вычитал, то ли сам додумался – сейчас это не имело значения.

Но холод, от которого сжималось сердце, значения не имел. Поэтому Уилл сразу сообразил, что бессмысленно нырять в холоднющей воде не значит что‑то там обследовать, и решил, пока силы его не оставили, выбраться на сушу. Вернее, ничего не решал, а просто как ошпаренный бросился на берег. Одной рукой схватился у ствола за какую‑то ветку, а другой оперся на саму иву и с трудом вылез из воды. Взял полотенце и стал быстро‑быстро растираться, стуча зубами, затем так же быстро оделся и собрался уже было уходить, но, бросив прощальный взгляд на место происшествия, вдруг увидел, что у самого берега что‑то белеет. Он отломил ветку и с ее помощью, лежа на животе, вытащил из реки какой‑то довольно длинный кусок белой материи. Он воткнул ивовый прутик в то место, где плавал кусок ткани, отжал свою находку, которая оказалась шелковой лентой, аккуратно сложил ее и спрятал в сумку. Теперь оставалось только не опоздать на урок. И тут он увидел силуэт человека.

 

Date: 2015-07-27; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию