Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






§ 2. Совместный счет





 

Статья 860.1. Договор совместного счета

 

По договору совместного счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие двум или нескольким клиентам (владельцам счета) на совместный счет денежные средства, выполнять распоряжения каждого из клиентов о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Договором может быть предусмотрено, что распоряжение денежными средствами допускается только по совместному указанию всех клиентов или иным образом.

Банк не вправе ограничивать число клиентов в договоре.

 

Статья 860.2. Удостоверение прав распоряжения денежными средствами

 

По выбору клиентов договором совместного счета может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием одинакового для всех клиентов пароля, кода или иного средства удостоверения прав либо индивидуальных кодов, паролей или иных средств удостоверения прав для каждого клиента.

 

Статья 860.3. Операции по совместному счету

 

Каждый из клиентов может осуществлять любые операции по совместному счету, если иное не предусмотрено договором.

По выбору клиентов договор совместного счета может предусматривать виды операций, которые могут выполняться по распоряжению одного из клиентов, либо иной способ осуществления операций или их отдельных видов.

 

Статья 860.4. Кредитование совместного счета

 

В случае кредитования совместного счета (статья 850) все владельцы счета являются солидарно обязанными по возврату полученной денежной суммы и уплате процентов на нее (статья 322), если иное не предусмотрено договором совместного счета.

 

Статья 860.5. Права владельцев счета при аресте денежных средств

 

В случае ареста совместного счета по обязательствам одного из владельцев счета другие владельцы счета вправе требовать освобождения от ареста причитающейся им доли денежных средств, находящихся на счете. Если иное не предусмотрено законом или договором, доли владельцев счета признаются равными.

 

Статья 860.6. Расторжение договора совместного счета.

 

1. Каждый из клиентов по договору, независимо от согласия других владельцев счета, может расторгнуть договор с банком в одностороннем порядке. В этом случае причитающаяся ему доля остатка денежных средств на совместном счете определяется на день подачи владельцем счета заявления о расторжении договора, если иное не предусмотрено договором совместного счета.

2. Если у совместного счета остается только один владелец, такой счет перестает быть совместным счетом.

3. При расторжении договора совместного счета (статья 859) остаток денежных средств на счете возвращается владельцам счета в равных долях, если договором не предусмотрено иное.

 

Date: 2015-07-27; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию