Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИСТОРИЯ И ИНТЕРНЕТ-КУЛЬТУРА





 

Философия «Премии Дарвина» — это образ жизни.

«Премия Дарвина» появилась на самой заре Интернета. Это была одна из первых рассылок по электронной почте. Как же рождались подобные истории? А очень просто. Некто, не обделенный журналистскими способностями, замечал где-нибудь у себя под боком пример естественного отбора. Результаты наблюдений отливались в забавный анекдот, который немедленно отправлялся друзьям. Те тоже не давали классной хохме долго пылиться в архивах. Так число участников этих «пирамид» росло в геометрической прогрессии. Некоторые из таких ископаемых страшилок и по сей день гуляют по сети.

В основу некоторых историй, вошедших в «Премию Дарвина», положены вырезки из газет. Так, например, произошло с рассказом о человеке, спавшем в непосредственной близости от своего оружия («Выстрел в ночи», глава «Идиотская изобретательность»). Некоторые на поверку оказываются небесталанными выдумками склонных к черному юмору авторов, не имеющими, однако, ничего общего с конкретными фактами. Умело сработанные под правдивые истории, эти образцы устного народного творчества также имеют своих поклонников. Но, даже будучи развенчаны, они не теряют права на премию.

Определение кандидатов на Премию Дарвина — процесс длительный и субъективный. При этом рассматривается их соответствие пяти правилам: наличие факта смерти, качество, самоотбор, зрелость и достоверность. Истории пишутся таким образом, чтобы они соответствовали эволюционной концепции сайта. Затем они выставляются для публичного голосования и обсуждения. Наиболее спорные случаи обсуждаются на Философском форуме. Примером может служить история Джона Ф. Кеннеди-младшего (глава «Роковые падения»).

 

Автор истории о JATO («Ты лети, моя ракета!..», глава «Тестостерон-убийца»), будь его имя известно сегодня, купался бы в лучах дурной славы. Тем не менее находятся люди, заявляющие о своих правах на идею приделать реактивный двигатель к наземному транспортному средству. Один из них говорит, что они с другом уже опробовали ее на дрезине. Его сообщение по этой теме, объемом в 25000 слов, можно считать интересным справочником по «тому, чего не надо делать, если твой отец является владельцем склада металлолома.

 

Развенчанные номинации удаляются. Номинации с наиболее низким рейтингом заново оцениваются на предмет соответствия концепции сайта. Если у кого-то возникают сомнения в точности изложенных в истории фактов, ему предоставляется возможность опубликовать свою версию. Если какая-либо история вызывает неодобрение, она может быть переоценена и снята с обсуждения. Этот продолжительный процесс оценки и ревизии, вероятно, уникальный для интернет-культуры, стал возможен благодаря постоянному обмену информацией между тысячами читателей «Премии Дарвина». Таким образом сводится к минимуму число ошибок и возрастает качество историй. В то же время читатели должны понимать, что Премия Дарвина и связанные с ней истории строятся на основе обмена информацией в обществе и не являются результатом официального расследования. Пока «Премия Дарвина» постоянно прилагает усилия к исправлению возможных ошибок, читателям вряд ли стоит пытаться усмотреть в этих историях нечто большее, чем просто юмор.

 

Date: 2015-07-27; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию