Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет о прибылях и убытках как источник информации бухгалтерской отчетности





Отчет о прибылях и убытках (прил 2.)содержит информацию о видах и объемах доходов, расходов, прибыли/убытка, полученных за указанный период. В отечественной практике этот вид отчета находится на втором месте после баланса, как по номеру формы, так и по возможности его получения сторонними пользователями. В отличие от баланса, который фиксирует положение компании на определенную дату, форма № 2 отражает данные за период.

В отчете о прибылях и убытках указывается выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом обязательных платежей, ее себестоимость, коммерческие и управленческие расходы, расчетным путем выявляется результат от реализации. Доходы и расходы от финансовой деятельности (купли-продажи ценных бумаг, кредитования со стороны банков, поставщиков и т.п.) указаны отдельно, а прибыль/или убыток от нее показывается в сумме с результатом от хозяйственной деятельности. К ним добавляется разница между прочими не реализационными доходами и расходами, образуя прибыль/убыток в целом за отчетный период. Платежи в бюджет за счет прибыли отражаются отдельно (налог на прибыль и отвлеченные средства). Итогом деятельности предприятия является сумма нераспределенной прибыли, которую оно использует по своему усмотрению.

Системообразующими элементами отчета являются доходы и расходы.

Доходы – увеличение экономических выгод в результате поступления активов или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала фирмы, за исключением вкладов участников.

Расходы – уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов или возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала фирмы, за исключением уменьшения вкладов участников.

Доходы должны признаваться, если удовлетворяются условия:

-организация имеет право на получение выручки в соответствии с договором;

-сумма выручки может быть определена;

-имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод;

-право собственности на товар перешло от организации к покупателю;

-произведенные расходы могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов не исполнено хотя бы одно из этих условий, то в бухгалтерском учете признается кредиторская задолженность.

Аналогично в бухгалтерском учете признаются и расходы.

Если в отношении расходов не исполнено хотя бы одно из условий, то в бухгалтерском учете признается дебиторская задолженность.

Важнейшим показателем, характеризующим работу хозяйствующего органа, является прибыль и убытки (финансовый результат).

Совокупный финансовый результат включает:

-прибыль и убытки от продажи продукции, определяется как разница между выручкой от продажи товаров, работ, услуг (за минусом НДС и акцизов) и себестоимостью проданных товаров, работ, услуг; операционные доходы и расходы; доходы и расходы по вне реализационным операциям; чрезвычайные доходы и расходы.

Отчет о финансовых результатах содержит сравнение суммы всех доходов предприятия от продажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятельности за период с начала года. Результатом данного сравнения является валовая (балансовая) прибыль или убытки за период.

Отчет о финансовых результатах дает представление о тенденциях развития предприятия, его финансовых и производственных возможностях не только в прошлом и настоящем, но и в будущем.

Date: 2015-07-27; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию