Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение шестидневного поста после месяца шавваль





 

В.: Женщина ежегодно совершала шестидневный пост в месяц шавваль. В один из годов начало месяца рамадан совпало у неё с послеродовым периодом, и она очистилась уже после окончания рамадана. После очищения она совершила возместительный пост. Следует ли ей также возместить пропущенный шестидневный пост после возмещения поста месяца рамадан, даже если это будет уже не месяц шавваль, либо же для неё обязательно возмещение только поста рамадана? Обязательно ли совершение шестидневного поста в месяц шавваль постоянно или нет?

 

О.: Шестидневный пост в месяц шавваль является одобряемым действием, но не предписан в обязательном порядке, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Тот, кто постился месяц рамадан, а затем продолжил пост в течение шести дней месяца шавваль, то это равно посту вечности." Этот хадис изложен имамом Муслимом в его сборнике "Ас-Сахих". Данный хадис свидетельствует по своей сути о том, что данный пост может быть непрерывным, либо прерываться. Наилучшим будет, если человек поспешит совершить его, так как Всемогущий сказал: "Я поспешил к Тебе, Владыка мой, дабы снискать благосклонность Твою." Аяты Корана и хадисы Пророка свидетельствуют о добродетели состязания и ускоренного рвения в стремлении творить добро. Постоянное соблюдение шестидневного поста не обязательно, но это будет наилучшим в соответствии с высказыванием Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Самое угодное Аллаху дело такое, которое человек совершает постоянно, даже если оно и маленькое." Законом не предписано возмещать пост месяца шавваль после его завершения, так как это добровольное и достойное дело, для которого предусмотрено специальное время. Если человек не совершил этот пост вовремя по причине или без причины, то возмещения не требуется. И успех принадлежит Аллаху.

Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз

Шестидневный пост в месяц шавваль, и что сказано о нём

в книге "Муватта" имама Малика

 

В.: Каково ваше мнение по поводу шестидневного поста в месяц шавваль после окончания поста в месяц рамадан? В своём своде "Ал-Муватта" имам Малик Ибн Анас относительно шестидневного поста после завершения рамадан сказал, что он не видел ни одного учёного-правоведа или богослова, который бы совершал этот пост и ему не известно, чтобы это делал кто-нибудь из праведных предков. По мнению имама учёные порицают этот обычай, опасаясь, что это вредное нововведение, и что к рамадану ничего присоединять не нужно. Это сказано в "Ал-Муватта" /№ 228/.

 

О.: Из хадиса Абу Айуба - да будет Аллах доволен им! - достоверно известно, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Тот, кто постился месяц рамадан, а затем продолжил пост в течение шести дней месяца шавваль, то это равно посту вечности." Об этом рассказал Муслим и ещё пятеро учёных - собирателей хадисов. Это достоверный хадис, который доказывает, что шестидневный пост в месяц шавваль является одобряемым действием, которое совершали аш-Шафаи, Ахмад и группа других имамов-учёных. Было бы неверным противопоставлять этому хадису доводы некоторых учёных, порицающих этот пост из опасения того, что невежественные люди сочтут его постом месяца рамадан, либо подумают, что он обязателен. Беспочвенны их утверждения о том, что об этом неизвестно ни от кого из предков, либо что никто из учёных не совершал этого поста. Всё это беспочвенные измышления, которые не идут ни в какое сравнение с истинной Сунной. И тот, кто знает доказательство сильнее того, кто этого не знает.

Постоянный комитет

Date: 2015-07-25; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию