Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая оценка напряженности трудового процесса





 

Общая оценка напряженности трудового процесса проводится следующим образом.

1. Независимо от профессиональной принадлежности (профессии) учиты­ваются все 22 показателя, перечисленные в Приложении 3. Не допускается выбо­рочный учет каких-либо отдельно взятых показателей для общей оценки напря­женности труда.

2. По каждому из 22 показателей в отдельности определяется свой класс условий труда. В том случае, если по характеру или особенностям профессиональ­ной деятельности какой-либо показатель не представлен (например, отсутствует работа с экраном видеотерминала или оптическими приборами), то по данному по­казателю ставится 1 класс (оптимальный) – напряженность труда легкой степени.

3. При окончательной оценке напряженности труда:

3.1. «Оптимальный» (1 класс) устанавливается в случаях, когда 17 и более показателей имеют оценку 1 класса, а остальные относятся ко 2 классу. При этом отсутствуют показатели, относящиеся к 3 (вредному) классу.

3.2. «Допустимый» (2 класс) устанавливается в следующих случаях:

• когда 6 и более показателей отнесены ко 2 классу, а остальные – к 1 классу;

• когда от 1 до 5 показателей отнесены к 3.1 и/или 3.2 степеням вредно­сти, а остальные показатели имеют оценку 1 и/или 2 классов.

3.3. «Вредный» (3) класс устанавливается, когда 6 или более показателей отнесены к 3 классу.

При этом труд относится к 1 степени (3.1) в случаях:

• когда 6 показателей имеют оценку только класса 3.1, а оставшиеся пока­затели относятся к 1 и/или 2 классам;

• когда от 3 до 5 показателей относятся к классу 3.1, а от 1 до 3 показате­лей отнесены к классу 3.2.

Труд относится ко 2 степени (3.2):

• когда 6 показателей отнесены к классу 3.2;

• когда более 6 показателей отнесены к классу 3.1;

• когда от 1 до 5 показателей отнесены к классу 3.1, а от 4 до 5 показате­лей – к классу 3.2;

• когда 6 показателей отнесены к классу 3.1 и имеются от 1 до 5 показате­лей класса 3.2.

 

 

4. В тех случаях, когда более 6 показателей имеют оценку 3.2, напряжен­ность трудового процесса оценивается на одну степень выше – класс 3.3.


 

Составитель

Георгий Васильевич Кроль

 

Date: 2015-07-27; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию