Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ в восприятии, воображении и мышлении





Образ в восприятии. Все, что воспринимается человеком, предстает перед ним в виде целостных образов. В результате совместной работы органов чувств, происходит синтез отдельных ощущений в сложные комплексные системы. При этом происходит объединение образов, полученных как от одного органа чувств, так и в пределах нескольких модальностей (воспринимая яблоко, мы объединяем ощущения, поступающие от зрительных, осязательных, вкусовых рецепторов, присоединяя к ним и наши знания о нем). Подобное объединения изолированных ощущений превращает их в целостное восприятие, переходя от отражения отдельных признаков к отражению целых предметов или ситуаций. Основываясь на ощущениях всякий перцептивный образ включает в себя целый ряд ощущений, так как любой предмет или явление обладают многими и различными свойствами, каждое из которых способно независимо от других свойств вызвать ощущение. Однако при этом происходит не простое суммирование отдельных ощущений. Происходит задействование предыдущего опыта, процессов осмысления того, что воспринимается, т. е. в процесс восприятия включаются психические процессы еще более высокого уровня, такие как память и мышление. Поэтому восприятие очень часто называют перцептивной системой человека.

Образы воображения являются продуктом и результатом процесса воображения. Образы воображения могут возникать на основе просмотра фотографий, картин, кинофильмов, прослушивания музыкальных произведений, восприятия отдельных звуков и шумов, в соответствии с инструкцией, указаниями другого субъекта, через описание какого-либо события, вещи, персонажа, или по ассоциации с чем-либо. Возникновение образов становится возможным благодаря тесной связи воображения с другими психическими процессами, имеющими образную природу (ощущением, восприятием, памятью, представлениями, мышлением).

Воображение, также как и восприятие, опирается на прошлый опыт, в связи с чем образы воображения всегда вторичны, они основываются на ранее пережитых, воспринятых, прочувствованных человеком предметах и явлениях. Работа воображения состоит в преобразовании опыта: его обобщении, дополнении, перекомбинировании. При этом новый образ приобретает иную эмоциональную окраску, изменяется его масштабность. Воображение имеет тесную связь с представлением, с которым ее роднит наглядность или представимость образов, их отнесенность к какой-либо модальности (зрительной, тактильной, слуховой и т. п.). В отличие от образов понятий, суждений, умозаключений для образов воображения значительно снижена функция контроля, оно более свободно, так как воображение не сковано задачей оценки правильности того, что продуцирует наше сознание или подсознание. В отличие от процессов памяти для воображения не обязательно точное воспроизведение информации. Отличительным признаком процесса воображения является новизна, которая носит относительный характер. По отношению к увиденному, услышанному, воспринятому в какой-то момент времени или точке зрения, подходу к трактовке какого-либо человека образ воображения является новым. Новизна проявляется больше в процессах творчества, чем в воссоздающем воображении.

Образ в мышлении. При решении мыслительных задач соответствующие образы, извлекаемые непосредственно из памяти или воссоздаваемые воображением, мысленно преобразуются так, что в результате мы приходим к решению задачи. В результате аналитико-синтетической деятельности мышления происходит разложение исходных образов на отдельные части и последующее соединение их с образованием новых образов – образов мышления.

Date: 2015-07-27; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию