Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышление





Мышление – это психический процесс, который заключается в выделении существующих и общих признаков предметов и явлений действительности и их взаимосвязи на основе анализа и синтеза.

Мышление является одним из самых сложных познавательных процессов. Характеристиками мышления являются:

опосредованность познания объективной реальности. Опосредованность представляет собой способность человеческой психики формировать суждения о свойствах предметов и явлений в результате анализа информации, полученной из косвенных источников. Благодаря опосредованности мышления, человек способен не только создавать реальные образы окружающей действительности, но и рассуждать, предсказывать, давать прогнозы о еще несуществующих на данный момент явлениях;

обобщенное отражение окружающей действительности. Мышление это отражение существенного в случайном, общего в единичном. Благодаря обобщению человек способен устанавливать закономерности между предметами и явлениями окружающего мира;

Целью мышления является решение задачи, вопроса, проблемы. Процесс решения задачи состоит из нескольких этапов:

Осознание и предварительная ориентировка в условиях задачи;

Составление стратегического плана и выбор средств для решения задачи;

Собственно мыслительные операции, направленные на решение задачи;

Промежуточная проверка мыслительной деятельности;

Сопоставление полученного результата поставленным вопросом, условиями задачи.

В подготовке решения задачи предлагается также выделять латентный (инкубационный) период, необходимый для активации неосознаваемых творческих ресурсов личности, являющихся причиной внезапного озарения, прозрения.

Основной единицей мышления является мысль – единичное психическое действие, состоящее в сопоставлении и анализе, имеющейся информации на предмет определения ее достоверности или ложности, сходства или различия и причинно-следственных связей. Еще одним компонентом мыслительной деятельности является ассоциация. Ассоциации оказывают значительную помощь в решении задач. Они направляют мыслительную деятельность, подкрепляют сделанные выводы, служат ступенькой для следующего умозаключения.

Мыслительный процесс человека, в отличие от животных неразрывно связан с речью. Благодаря речи происходит формулирование, закрепление, фиксирование мысли в словах. Это помогает задержать внимание на различных моментах и частях мысли, способствует более глубокому пониманию, осознанию мысли. На основе этой связи становится возможным развернутое, последовательное, систематическое рассуждение, сопоставление друг с другом всех мыслей, возникающих в процессе мышления. Помимо этого благодаря тесной связи мыслительного процесса с речью происходит прочная фиксация мысли в речевой формулировке и отражение ее на бумаге.

Мышление имеет социальную природу. Благодаря речи становится возможным преемственность полученных в процессе мышления знаний, их фиксация, закрепление, сохранение и передача от одного человека другому, от поколения к поколению в книгах, фильмах, аудио– и видеозаписях и т. д. В настоящее время процесс передачи информации все больше приобретает цифровой характер.

В процессе развития общества научные знания, полученные в результате мыслительной деятельности многих поколений, развиваются и систематизируются.

Мышление является составным компонентом самосознания личности, которое подразумевает осознание себя, как объекта мышления, дифференциацию своих внутренних мыслей от чужих, привнесенных из вне, осознание задачи, требующей решения как своей, осознание собственного отношения к задаче.

 

Date: 2015-07-27; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию