Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение грибов в природе. Использование грибов. Грибы - продуценты биологически-активных веществ





Значение грибов на всю нашу жизнь очень слабо изучено, но некоторые факты известны. И человек успешно их использует. Грибы, как и бактерии, разлагают органические вещества, остатки растений и останки животных.

Некоторые виды грибов содержат в себе ферменты и люди давно знают, как искать грибы и как использовать свойства грибов. Многие грызуны, лоси и кабаны, птицы и всевозможные насекомые питаются грибами. Думаю, что не только питаются, но и успешно лечатся от всевозможных болезней.

ЗНАЧЕНИЕ ГРИБОВ В ПРИРОДЕ

 

Многие грибы живут в симбиозе с кустарниками и деревьями. Таким образом, грибы снабжают своих соседей питательными веществами и влагой.

Мицелий грибов разрастается на многие десятки и даже сотни метров и значительно увеличивает способность деревьев всасывать воду. Например, ель, сосна, дуб не могут правильно развиваться без симбиоза с грибами.

ЗНАЧЕНИЕ ГРИБОВ В КРУГОВОРОТЕ ВЕЩЕСТВ

 

Значительна роль грибов в круговороте веществ. В природном круговороте грибы завершают цикл переработки органических веществ. Грибы интенсивно разлагают на элементы опавшие листья и хвою, погибшую траву, древесину и животных добывая из них питательные вещества.

Часть питательных веществ переходит в почву и служит пищей для других растений. Замечено, что на лесных вырубках очень быстро появляются грибы, разрушающие древесину.

ЗНАЧЕНИЕ ГРИБОВ В ПОЧВООБРАЗОВАНИИ

 

Кроме разрушения и переработки органических остатков, грибы значительно повышают плодородие почвы. Очень хорошо улучшают почву говорушки.

Мелиораторы заметили, что при осушении болот на этих местах появляется много грибов. Грибы разлагают самый верхний слой торфа. Через некоторое время, на месте торфяника появляется плодородная почва.

ЗНАЧЕНИЕ ГРИБОВ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

 

В наше время тихая охота во многих странах служит одним из самых лучших способов активного отдыха. С древних времен людям известна еще одна способность грибов – галлюциногенный эффект.

Шаманы Сибири до наших дней используют мухоморы в своих обрядах. Да и не только шаманы. В конце прошлого века на рынках очень бойко шла торговля молодыми мухоморами.

Кстати, на Земле каждый год люди потребляют примерно пять миллионов тонн грибов. Из них только шестьсот тысяч тонн собирают в лесах. Основную массу грибов выращивают на специализированных фермах.

ЗНАЧЕНИЕ ГРИБОВ В ПИТАНИИ

 

Питательная ценность грибов невелика, из-за большого содержания хитина. Грибы славятся своими вкусовыми и ароматическими качествами.

Грибы широко используются в сушеном, соленом и маринованном виде, применяются для приготовления различных приправ. Грибы богаты жирами, белком и фосфором. Содержание фосфора в шляпках намного выше, чем в ножках.

ЗНАЧЕНИЕ ГРИБОВ В МЕДИЦИНЕ

 

Всем известные антибиотики получают из некоторых видов грибов. Чага, спорынья, пеницилловые грибы – служат сырьем для получения лекарственных препаратов в медицине.

Хорошо известно, что чага способствует лечению язвенной болезни и других болезней желудка. Некоторые грибы способны подавить рост туберкулезной палочки. В народной медицине широко используются отвары из боровиков.

ЗНАЧЕНИЕ ГРИБОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 

Известны грибы, паразитирующие на насекомых. Используя это свойство, ученые создали препарат для уничтожения насекомых-вредителей.

Некоторые виды плесневых грибков способны ускорять рост полезных растений.

Date: 2015-07-27; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию