Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Влияние учения Гераклита





 

3.1 Влияние на античных философов

 

Учение Гераклита оказало влияние на многих философов античности. В первую очередь, это Платон.

Платон не был современником Гераклита, этих двух весьма похожих людей разделяет около полувека. Однако Платон был учеником другого древнегреческого философа - Кратила. Он, в свою очередь, очень хорошо знал учение Гераклита, в частности, Кратил был приверженцем мысли о всеобщей изменчивости, но его идеи были более радикальными. Именно через Кратила Платон узнал об этом аспекте учения Гераклита, и в дальнейшем развивал его.

Истоки релятивизма истины, одного из ключевых догм философов-софистов, некоторые авторы видят в идее о всеобщей относительности Гераклита. Это мнение является спорным. Конечно, невозможно отрицать сходство учения Гераклита и некоторых мыслей Протагора об относительности истины к условиям. Однако при более детальном рассмотрении учения Протагора выясняется, что релятивистские взгляды Протагора и Гераклита совпадали лишь косвенно.

Взгляды Гераклита о космосе, Логосе и огне нашли благодатную почву в стоицизме, основоположником которого является древнегреческий философ Зенон Китийский. Так, одной из важных составляющих стоического учения является мысль о том, что вся материя «сгорает», «отчищается» огнем божественного закона.

Таким образом, учение Гераклита оказало существенное влияние на взгляды многих древнегреческих философов, которые в дальнейшем развивали и адаптировали идеи Гераклита для собственных школ.

 


 

3.2 Монография Лассаля

 

Одной из самых необычных интерпретаций сочинений Гераклита в современности является монография Лассаля. Эта книга была издана в 1858 г. известным немецким философом, юристом и политическим деятелем Фердинандом Лассалем под названием «Die Philosophie Herakleitos des Dunkeln v. Ephesos».

Основная тенденция этой монографии состояла в том, что Лассаль попытался превратить Гераклита в «Гегеля древнего мира», подвести положения диалектики и материализма Гераклита под учения идеалистической диалектики Гегеля. Это стремление Лассаля было ошибочным, во-первых, потому, что Лассаль хотел превратить наивного материалиста, каким был Гераклит, в идеалиста; во-вторых, потому, что, сближая диалектику Гераклита с диалектикой Гегеля, Лассаль искал в далеком прошлом такие черты диалектики, которые в этом прошлом еще не могли возникнуть.

Книга Лассаля о Гераклите изучалась Марксом, Энгельсом и Лениным. Все они с полным единодушием отметили крупные ее недостатки и ошибочные воззрения. Ленин отметил, что Лассаль приближает Гераклита к Гегелю, "прямо-таки топя Гераклита в Гегеле" (3, т. 29, с. 308), Он находит у Лассаля "рабское повторение Гегеля по поводу Гераклита!" (3, т. 29, с. 306).

Старательный ученик выполняет ее "блестяще", перечитывая у всех древних (и новых) писателей все о Гераклите и все толкуя под Гегеля".

В результате, как заключает Ленин, впечатление получается такое, что идеалист Лассаль оставил в тени материализм или материалистические тенденции Гераклита, подстраивая его под Гегеля.

Подводя итог, можно сказать, что, образ Гераклита был использован в современности с целью усиления рабочего движения, однако неправильная, превратная трактовка Гераклита вскоре нашла справедливую критику.


 

Заключение

 

Нам представляется возможным считать, что учение Гераклита в нашей работе было раскрыто в полной мере. В процессе работы были тщательно исследованы различные точки зрения на его учение. Были рассмотрены некоторые политические аспекты биографии Гераклита. Мы выяснили, что Гераклит был одним из самых необычных людей той эпохи, что повлияло на его взгляды. Благодаря этому, учение Гераклита отличается уникальностью и глубиной философской мысли. В частности, Гераклит принимал в качестве первоисточника всего сущего огонь. Вся материя, по его взглядам, происходит от огня и в него же уходит. Также, благодаря Гераклиту в философию был введен термин «логос», который рассматривается как некий божественный закон и обычно ассоциируется с космосом. Кроме всего этого, Гераклит ввел первое понятие о всеобщей, постоянной изменчивости и релятивизме - относительности. Главным источником познания Гераклит считал мышление, а второстепенным - чувства. Интерес представляют и его взгляды на само мышление, как процесс, присущий всем людям. Он приводит человека к верному выводу о единстве всех знаний, причем многознание, но мнению Гераклита, не приближает человека к мудрости. Учение Гераклита оказало существенное влияние на взгляды многих древнегреческих философов из разных школ и разных направлений, а также сказалось на взглядах философов других эпох. Также, была изучена одна из попыток неправильного современного толкования мыслей Гераклита. Эта попытка увенчалась неудачей, встретив критику со стороны таких выдающихся философов, как Карл Маркс и Фридрих Энгельс.

 


 

Список использованной литературы

 

Татаркевич В. История философии. Античная и средневековая философия / Татаркевич В. - Пермь: Издательство Пермского Университета, 2000.

Рассел Б. История западной философии. В 3 кн.: 3-е изд., испр. / Подгот. текста В. В. Целищева. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во; Изд-во Новосиб. ун-та, 2001.

Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии: Учеб. пособие для филос. фак. и отделений ун-тов / Чанышев А.Н. - М.: Высш. школа, 1981.

Вадим Серов. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений

Фрагменты ранних греческих философов. Часть I. От эпических теокосмогоний до возникновения атомистики / Подг. А.В. Лебедев. - М.: Наука, 1989.

История философии: Запад - Россия - Восток: Учебник для вузов. Кн. 1: Философия древности и средневековья / Под ред. Н. В. Мотрошиловой. - М.: «Греко-латинский кабинет» Ю. А. Шичалина, 1995.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию