Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Философское учение Гераклита





 

2.1 Огонь и логос в учении Гераклита

 

Одним из ключевых моментов учения Гераклита является огонь. Этот элемент был избран философом в качестве субстанциально-генетического начала. Философы других школ избирали первоначалом более стабильные элементы: воду Фалес, землю Фарекид, воздух Анаксимен. Сам Гераклит объяснял свой выбор тем, что эта субстанция наиболее подвижна и нестабильна, поэтому все другие субстанции обращаются в огонь путем «остывания» или «замедления». Он называл этот процесс «путем вниз», т.е. путем от более совершенного, общего, к более низкому, частному.

Гераклит сравнивал огонь с золотом: «Все обменивается на огонь, и огонь - на все, подобно тому, как золото на товары, а товары на золото» (В 90). Так, в философском социоморфическом мировоззрении преломились товарно-денежные отношения, развитие которых, как уже отмечалось, оказало значительное влияние на превращение мифологического мировоззрения в философское. В другом сравнении космический огонь сопоставляется с пламенем, на котором сжигаются различные благовония. Пламя все то же, но запахи разные. Гераклитовский огонь вечен и божествен.

Взаимные превращения огня, воздуха, воды и земли дошли до нашего времени в трех версиях. Клемент считал, что из огня возникает море (вода); море, в свою очередь, «семя мирообразования». Из этого семени возникают и земля, и небо, и все то, что находится между ними. По версии Плутарха, огонь превращается в воздух, воздух - в воду, вода - в землю, земля - в огонь. Не совсем так представлена космогония Гераклита у Марка Аврелия (II в. н. э.). Там Гераклит говорит: «Смерть земли - рождение воды, смерть воды - рождение воздуха, а воздуха - огня: и обратно» (В 76).

Понятие «души» Гераклит тесно объединял с понятием огня. Это одна из его форм, метаморфоз. Согласно его взглядам, души возникают, «испаряясь из влаги» (В 12), и наоборот, «душам смерть - воде рождение» (В 36). Однако, не каждая душа влажна, влажна лишь плохая душа. Душа - единство противоположностей, она сочетает в себе влажное и огненное, и чем больше в ней огня, тем душа лучше. Согласно убеждениям Гераклита, «сухая душа - мудрейшая и наилучшая» (В 118). Гераклит подчеркивает, что «всякая страсть покупается ценою души» (В 85). Он говорит, что «для душ наслаждение или смерть стать влажными» (В 77).

Одним из существенных отличий идеи Гераклита о наличии первоэлемента является мысль о том, что первоэлемент не был создан кем-либо из богов или людей. Он был изначально, был везде, и лишь из него впоследствии появились и боги, и люди.

Другой мыслью Гераклита является идея периодичности повторения циклов «избытка» огня. Под этим циклом Гераклит подразумевает конец света, мировой пожар. Этот пожар сжигает всё: и материю, и души, ведь во всем есть начало от огня. После этого огонь снова «остывает», приходит к состоянию воздуха, воды и земли.

В истории философии наибольшие споры вызвало учение Гераклита о Логосе Логос - это некая управляющая система, который истолковывался как «бог», «судьба», «необходимость», «вечность», «мудрость», «общее», «закон». Многозначность термина «Логос», понимание которого во фрагментах Гераклита усложнено разнообразием и неопределённостью вкладываемого в него содержания, поневоле заставляет рассматривать этот термин в контексте его основных идей. В русле учения о Логосе у Гераклита совпадают судьба, необходимость и разум. Его взгляды наиболее точно описаны словами, найденными в произведении Секста: «Хотя этот логос существует вечно, люди не понимают его ни прежде, чем услышат о нем, ни услышав впервые. Ведь все совершается по этому логосу, а они уподобляются невеждам, когда приступают к таким словам и к таким делам, какие я излагаю, разделяя каждое по природе и разъясняя по существу. От остальных же людей скрыто то, что они делают бодрствуя, точно так же как они свои сны забывают» (В 1).

Таким образом, Гераклит принимал в качестве первоисточника всего сущего огонь. Вся материя, по его взглядам, происходит от огня и в него же уходит. Другое значительное понятие в учении Гераклита - Логос. Логос рассматривается как некая высшая сила или всемирный закон.

 

2.2 Идеи о всеобщем движении и противоположностях

 

Гераклит в своем сочинении выдвигает мысль о том, что время и жизнь находятся в постоянном движении, которое он сравнивает с течением реки, в которую можно зайти дважды, но воды, омывающие тело, будут уже другими. Однако его мысли о всеобщей изменчивости находят у современных ученых и другое толкование: одно и то же никогда не повторяется, но и никуда не исчезает, а лишь превращается в нечто иное. Промежуточным же звеном между «одним» и «другим» всегда является огонь. Огонь идеально соответствовал его взглядам на жизнь, ведь это самый нестойкий из элементов, который на глазах «пожирает» материю, что люди видели веками, смотря на костры.

В своем учении о постоянных изменениях Гераклит выдвинул мысль о том, что одно и то же может быть противоположным, если смотреть по-разному, причем противоположности выявляют ценность друг друга. Так, можно вспомнить что «морская вода и чистейшая, и грязнейшая: рыбам она питье и спасение, людям же гибель и отрава» (В 61), а «болезнь делает сладостным и хорошим здоровье, голод - насыщение, усталость - отдых» (В 111). Также, Гераклит замечал, что самые большие изменения, а значит и самые яркие проявления жизни, кардинальны, ведь холодное, обращаясь в горячее, меняется полностью. Из этих наблюдений он делает умозаключение, ставшее впоследствии одной из его доктрин: противоположности по своей сути тождественны. Это высказывание представляется нам недостаточно обоснованным, ведь оно противоречит мысли Гераклита о гармонии, как следствии всеобщей борьбы: «Враждующее сходится, из расходящихся - прекраснейшая гармония, и все возникает из распри».

Гармонию эту нельзя увидеть человеку. В этом и есть, по Гераклиту, ее высшая сила. Вся эта вселенская гармония доступна лишь богу. Эта глубочайшая гармония присуща всему мирозданию, несмотря на то, что там все кипит в борьбе, в распре. В этой гармонии растворяется все зло.

Что считать злом, а что - добром, Гераклит до конца не раскрывает, однако указывает на их тесную взаимосвязь этих двух понятий. Подтверждением тому может быть вывод Ипполита о том, что «и добро и зло - одно и то же» (В 58). Теснее взаимосвязь добра и зла прослеживается в другом фрагменте: «Путь у валька прямой и кривой - один и тот же». Один из вариантов толкования этой цитаты: «добро и зло, пусть и различны, но идут всегда рядом».

Исходя из всего вышеизложенного, можно утверждать, что идея Гераклита об изменчивости хорошо согласовывалась с его учением об огне, как всеобщем начале. Тождественность противоположностей же, как доктрина, не находит достаточных обоснований.

 

2.3 Гносеология Гераклита

 

Сохранилось много фрагментов Гераклита, в которых речь идет о познании. Он различал познание посредством чувств и познание посредством мысли. И тот, и другой методы познания необходимы, однако на первое место Гераклит поставил познание мышлением, о чем свидетельствуют многочисленные фрагменты, в которых идет речь о логосе.

Понимание логоса дается нелегко. В первую очередь это можно связать с тем, что натура самого познания такова, что человеку полностью постичь логос невозможно: настолько он бескраен и необъятен. Поэтому «несмотря на то, что логос существует вечно, люди оказываются несообразительными и прежде, чем его услышат, и (даже) услышав впервые». (В 1).

Многознание, присущее «Гесиоду и Пифагору», также не приближает человека к познанию логоса. Оно дает лишь разрозненные знания о природе, но не дает целой картины построения мироздания, не дает мудрости. Такую мудрость Гераклит ставит отдельно от знаний, на более возвышенное место, о чем может говорить фрагмент: «Из тех, чьи учения я слышал, никто не дошел до признания, что мудрое отлично от всего остального» (В 108).

Также Гераклит считает, что любому человеку свойственно размышление. Однако далеко не все в этом деле преуспевают. Это связано с тем, что большинство людей объяты жаждой удовольствия, жаждой богатства. Однако, как «ослы солому предпочитают золоту» (В 9), так и люди, стремясь к «смертным вещам» упускают то, что действительно имеет смысл в жизни - Логос.

Также во фрагментах Гераклита можно уловить мысль о том, что природа всех вещей - едина. Это согласуется с его учением о тождественности противоположностей. Однако к первому умозаключению у Гераклита больше обоснований - это, в первую очередь, фрагменты В 10 («Соединения бывают всего и не всего, сходного и различного, созвучного и разнозвучного; из всего - единое и из единого - все»), В 32 («Единое, единственно мудрое, не желает и желает называться именем Зевса») и В 50 («Не мне, но логосу внимая, согласиться мудро, что все есть едино»), в которых прослеживается мысль о том, что знания являются клочками цельной Истины, что также фигурирует в его учении.

Таким образом, Гераклит считал, что главным источником познания является мышление, а второстепенным - чувства. Мышление, по его мнению, не дается благодаря многознанию. Мышление дано всем, однако не все могут им распорядиться. Именно мышление приводит человека к верному выводу о единстве всех знаний.


 

Date: 2015-07-27; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию