Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдвоение





 

Мужское начало, женское начало. Мы всего лишь начала, не больше, и ни в одном из нас нет завершённости. Когда мы складываем свои начала, появляются завершённость, гармония, Целое.

Мужской пол, женский пол. Пол – это половина. Мы всего лишь половины, целое возникает, когда мы готовы и складываем свои половины.

• Когда вы готовы сложить свои половины по‑настоящему?

Строение, с‑троение, с‑троить, собрать вместе три (по трём плоскостям). Когда мы собираем вместе, строиваем, скажем, брёвна по трём осям, получается изба – объёмное трёхмерное целое – строение.

Сдвоение, с‑двоение, с‑двоить – соединить вместе две противоположности, сформировав из них целое. Целое всегда состоит из противоположностей.

Сдвоение – это действие ума/сознания, позволяющее в одном и том же явлении увидеть обе противоположности, чтобы принять их. Также сдвоение – это действие ума/сознания, позволяющее увидеть противоположности как продолжение друг друга и как одно целое.

Строение имеет дело с трёхмерным пространством и с созданием физической формы (так, по крайней мере, мы привыкли это видеть; вероятно, строить можно ещё что‑то). Сдвоение имеет дело с двухмерным пространством ума, который разделил себя на противоположности, чтобы существовать и развиваться.

Из двухмерного, составленного из противоположностей пространства ума разворачивается окружающее нас трёхмерное пространство. Два рождает три.

Когда появился современный ум‑эго (в XVI–XVII вв.), изначально целый ум расщепился, а противоположности стали отрицать друг друга и вступили в борьбу. Ум‑эго устроен так, что одна противоположность становится «хорошей» и принимается за правоту – ум‑эго отождествляет себя с ней, – а отрицаемая противоположность становится «плохой». Ум‑эго говорит ей: «Нет», и та уходит в тень, исчезает. Так остаётся «жить» только одна противоположность.

При сдвоении сначала необходимо обнаружить обе противоположности, а потом принять их, сняв с них оценки «плохо‑хорошо». Когда противоположности обнаружены и приняты, ум в этом месте собирается в единое целое и начинает жить. Следовательно, и снаружи появляется Жизнь. Почему? Потому что между противоположностями потекло движение. Движение – это жизнь.

Трёхмерное пространство появляется, а физические формы получают объём, только когда есть сдвоение, то есть обе противоположности обнаружены, видятся как продолжение друг друга и соединились в одно целое. Тот, кто решал дуальные пары (описанные в моей книге «Путь К Свободе. Добро и Зло – Игра в Дуальность»), понимает, о чём я говорю.

Сдвоение можно производить как с материальными предметами, так и внутри пространства ума. Например, глядя на малое, учиться видеть в нём большое, видеть, как малое хранит большое и как они вместе составляют целое; или вы можете поставить рядом фиолетовую большую и красную маленькую кружки – две противоположности – и неким усилием ума увидеть их как целое. Поставив рядом мужчину и женщину, можно сдвоить их и увидеть, что они продолжение друг друга и, в конечном итоге, целое, состоящее из двух противоположностей.

С физическими предметами это делается довольно легко, трудности наступают, когда вы занимаете одну позицию, одобряете её, считаете правильной и не хотите видеть, что противоположная позиция является продолжением вашей. Ложь создаётся правдой, обман – честностью, измена – постоянством, зло – добром, грех – добродетелями. Этот ряд можно продолжать бесконечно.

Вы хотите быть целостными внутри? Вы хотите чувствовать себя живыми, чтобы жизнь снаружи поддерживала вас? Тогда вам всё‑таки придётся учиться сдваивать противоположности, то есть учиться видеть, как одна противоположность вытекает из другой, как они поддерживают друг друга, существуют благодаря друг другу и представляют собой единое целое.

Занимая одну позицию, вы создаёте вокруг себя свою противоположность. Если вы бедны, значит, богачи существуют только благодаря вам. Чем больше вы правдивы, тем больше лжи появляется в мире. Чем больше женщина старается быть верной своему мужу, тем больше она множит его непостоянство. Чем больше женщина печётся о своей чести, тем больше на неё посягают. Если вы изо всех сил пытаетесь установить в мире добро, вокруг вас поднимается шабаш злых сил.

И ещё раз. У сдвоения есть два этапа. На первом этапе вы логически вычисляете противоположности и принимаете их, снимая оценки плохо‑хорошо. На втором этапе вы знакомитесь и переживаете обе противоположности на уровне чувств. Как это делать, мы описывали, когда говорили о том, как решать дуальные пары и двойные узлы. При решении дуальных пар противоположности сначала лопаются, растворяются, а потом опять возникают, но по качеству они уже другие. Такие противоположности существуют уже не отдельно друг от друга, а содержатся друг в друге. Именно тогда появляется видение того, как они перетекают друг в друга и разница между ними исчезает.

Итак, сейчас мы с вами будем сдваивать противоположности, которые есть в мужчине и женщине. Мы пойдём вдоль текста, начиная с главы «Внешнее и внутреннее».

 

Date: 2015-07-27; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию