Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки препинания при диалоге





1. Если реплики диалога даются с нового абзаца, то перед ними ставится тире, например:
- Как ты думаешь, мы найдем своих родителей?
- Конечно!
- А вдруг нет?
- Обязательно найдем! (Горюнова).
2. Если реплики следуют в подбор без указания, кому они принадлежат, то каждая из них заключается в кавычки и отделяется от соседней посредством тире, например: <Так ты гном?> - <Да, а что?> - <Нет, ничего. Просто интересно> (Горюнова).
3. Если после реплики идут авторские слова, то перед следующей репликой тире опускается. Например: <Как же вы поживаете?> - спросила Екатерина Ивановна.
<Ничего, живем, понемножечку>, - ответил Старцев (Чехов).

27.

 

. Сложноподчинённые предложения (СПП) – это предложения, в которых есть главное предложение и одно или несколько придаточных предложений. Придаточные предложения подчиняются главному и отвечают на вопросы членов предложения.

Придаточные предложения могут стоять перед главным предложением:

С тех пор как Нонна отказала Андрею, старик был с Нонной официально сух (Панова).

(С тех пор как), [ ].

Придаточные могут стоять после главного предложения:

Она не сводила глаз с дороги, что ведёт через рощу (Гончаров).

[ ], (что)

Придаточные предложения могут стоять в середине главного предложения:

И вечерком, когда все кошки серы, князь отправился подышать чистым воздухом (Лесков).

[, (когда), ]

Придаточные предложения отделяются от главного запятыми. Если придаточное предложение стоит в середине главного, то придаточное предложение отделяется от главного с двух сторон.

 

Date: 2015-07-27; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию