Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки препинания при прямой речи. Прямая речь выделяется кавычками, если идет в строку, например: Машенька удивленно посмотрела на Павлика и сказала: А зачем тебе зонтик?





Прямая речь выделяется кавычками, если идет в строку, например: Машенька удивленно посмотрела на Павлика и сказала: "А зачем тебе зонтик? Дождя-то нет?" (Горюнова).
Если же прямая речь начинается с абзаца, то перед началом ее ставится тире, например:
Володя посмотрел на икону, перевел взгляд на отца и сказал:
- Благослови меня, батюшка! (Горюнова).

Независимо от места, занимаемого по отношению к авторским словам, кавычками
выделяется, как правило, внутренняя речь, невысказанные мысли, например:
Коля посмотрел Витьке вслед и подумал: "Ну и катись отсюда, предатель!"(Горюнова).
Кавычками же выделяются передаваемые на письме звуки эха и слова из репродуктора, например:
"Ау, где вы?" - громко повторило эхо (Горюнова).
Наконец, послышался долгожданный голос диктора: "По сведениям
Информбюро:"
(Горюнова).

Перед прямой речью, следующей за авторскими словами, ставится двоеточие, причем первое слово прямой речи пишется с прописной буквы. Вопросительный и восклицательный знаки, а также многоточие ставятся перед закрывающими кавычками, а точка после них. Например:
Наконец, я ей сказал: "Хочешь, пойдем прогуляться на вал?" (Лермонтов)
Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами: "Вы очень мало
взяли". (Гоголь)
Двоеточие, помимо обычных случаев, ставится тогда, когда авторские слова содержат в себе глагол со значением речи или мысли (сказать, подумать, пошутить, вымолвить, начать, продолжать) или с таким же смыслом имя существительное (голос, звук, шепот, крик:), а также глаголы, обозначающие мимику, жесты, внутреннее состояние говорящего.
Например:
Она посмотрела презрительно:
- Ничего, другую дуру подыщешь (Горюнова).
Двоеточие ставится также тогда, когда в авторских словах нет глагола речи или существительного, указывающего на речь, но при этом ситуация показывает, что прямая речь сейчас будет вводиться.

Например:
А он ему: "Пойди, поработай!" (Горюнова).
Если же вставка авторских слов указывающих на речь невозможна, то двоеточие не ставится, например:
И тут она догадалась.
- Нам лучше расстаться (Горюнова).
Не ставится также двоеточие, если прямая речь заключена между двумя предложениями от автора, причем во втором из них содержатся слова, вводящие прямую речь, например:
Она лихорадочно вырвала из записной книжки страничку и протянула ему.
- На, запиши мне здесь, - сказала она дрожащим голосом. (Горюнова).

Date: 2015-07-27; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию