Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для справок





Написание личных окончаний глаголов в формах настоящего и будущего простого времени зависит от глагольного спряжения:

- глаголы I спряжения имеют окончания: -у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют);

- глаголы II спряжения имеют окончания: -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят)

Спряжения глаголов

I спряжение II спряжение Разноспрягаемые глаголы
Глаголы на -ать, -еть (кроме перечисленных в двух других колонках), глаголы брить, стелить, зыбиться и зиждиться, глаголы на -уть, -оть. Глаголы на -ить (кроме перечисленных в первой колонке), четыре глагола на -ать: гнать, держать, дышать, слышать; семь глаголов на -еть: вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть и производные от них Глаголы бежать, хотеть и чтить спрягаются в одних формах как глаголы I спряжения, в других – как глаголы II спряжения.
Примеры: рисую – нарисую рисуешь – нарисуешь рисует – нарисует рисуем – нарисуем рисуете – нарисуете рисуют – нарисуют Примеры: строю – прогоню строишь – прогонишь строит – прогонит строим – прогоним строите – прогоните строят – прогонят Примеры: бегу – хочу – чту бежишь – хочешь – чтишь бежит – хочет – чтит бежим – хотим – чтим бежите – хотите – чтите бегут–хотят–чтят(чтут)

 

В страдательных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов I спряжения, пишется суффикс -ем- (рису е мый) и суффикс -им- – в причастиях, образованных от глаголов II спряжения (гон и мый). Разноспрягаемый глагол чтить имеет суффикс II спряжения (чт и мый), причастие движ и мый традиционно пишется с и (от старого глагола движити), а от двух других разноспрягаемых глаголов не образуются страдательные причастия.

 

лаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы:

что делал? что сделал?

что сделала? что сделала?

что делало? что сделало?

что делали? что сделали?

В прошедшем времени глаголы имеют суффикс -л-: склеил, спрятала. Они изменяются по числам. В единственном числе глаголы в прошедшем времени изменяются по родам.

Во множественном числе → окончание : склеили, сказали

В единственном числе:

Мужской род → нулевое окончание

Женский род → окончание : сделала, спросила

Средний род → окончание -о: упало, проросло

Для определения рода глагола в прошедшем времени надо определить род существительного, к которому он принадлежит:

Солнце освещало верхушки деревьев. → Солнце (оно, мое) освещало: ср. род

Для того, чтобы определить суффикс, который пишется перед суффиксом -л- в глаголах пошедшего времени, надо определить суффикс, который пишется у этого глагола в неопределенной форме перед –ть.

Например: строитьстроил, слышатьслышал, лаятьлаял.

Глаголы, в неопределенной форме отвечающие на вопрос что сделать? настоящего времени не имеют.

Неопределенная форма глагола Время
настоящее прошедшее будущее
что делать? хвалить, слышать что делает? хвалит, слышит что делал? хвалил, слышал что будет делать? будет хвалить, будет слышать
что сделать? похвалить, услышать - - что сделал? похвалил, услышал что сделает? похвалит, услышит

16.

Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, объединяет в себе свойства прилагательного и глагола и отвечает на вопрос какой? Возможны также вопросы что делать? что сделать?

А) Общее грамматическое значение Примеры
Это значение признака предмета по действию. Думающий, говоривший, стоявший, решаемый, расстрелянный, допитый.
Б) Морфологические признаки Примеры
Сочетание в одном слове признаков глагола и прилагательного.  
Причастия образуются от глаголов и сохраняют следующие признаки глаголов:
  • вид,
  • переходность,
  • возвратность,
  • время.
 
В отличие от глаголов причастия не имеют форм будущего времени. Формы настоящего времени есть только у причастий, образованных от глаголов несовершенного вида. Ср.: думать (несовершенный вид) – думающий, думавший; подумать (совершенный вид) – подумавший.
Причастия имеют следующие признаки прилагательных:  
· причастия, как и прилагательные, изменяются по числам, родам (в единственном числе) и падежам (в полной форме); Бежавший, бежавшая, бежавшее, бежавшие.
· причастия, как и прилагательные, согласуются с существительным в числе, роде (в единственном числе) и падеже; Потерянный дневник, потерянная книга, потерянное время; потерянные часы, потерянного времени.
· страдательные причастия, как и качественные прилагательные, имеют полную и краткую формы. Допитый – допит; потерянный – потерян.
В) Синтаксические признаки Примеры
В предложении причастия, как и прилагательные, обычно бывают определениями или частью составного именного сказуемого. Ср.: Увлечённые, мы позабыли обо всём; Всё вокругказалось погружённым в задумчивость.
Краткие причастия, как и краткие прилагательные, в предложении выполняют роль составного именного сказуемого. Книга раскрыта на восьмой странице.
Полные причастия, как и прилагательные, согласуются с существительным в числе, роде (в единственном числе) и падеже.  

 

В действительных причастиях настоящего времени пишутся суффиксы:

· -ущ- (-ющ-), если причастия образованы от глаголов I спряжения: бор-ющ-ийся (борются), клокоч-ущ-ий (клокочут), колыш-ущ-ийся (колышутся), мел-ющ-ий (мелют), пол-ющ-ий (полют), стел-ющ-ийся (стелются), та-ющ-ий (тают).

· -ащ- (-ящ-), если причастия образованы от глаголов II спряжения: дыш-ащ-ий (дышат), жал-ящ-ий (жалят), завис-ящ-ий (зависят), кле-ящ-ий (клеят), мол-ящ-ий (молят), хвал-ящ-ий (хвалят).

Примечание 1. Глаголы брезжить и зиждиться имеют причастия брезжущий и зиждущийся.

Примечание 2. От глаголов мучить и мерить образуются две формы: мучащий, мерящий (нейтр.) и мучающий, меряющий (разг.) (подробнее см. "Личные окончания глаголов", прим. 6)

В страдательных причастиях настоящего времени (они образуются только от переходных глаголов несовершенного вида) пишутся суффиксы:

· -ем- (реже -ом-), если причастия образованы от глаголов I спряжения: организу-ем-ый (организуют), колебл-ем-ый (колеблют), проверя-ем-ый (проверяют), вед-ом-ый (ведут), влек-ом-ый (влекут), нес-ом-ый (несут);

· -им-, если причастия образованы от глаголов II спряжения: вид-им-ый (видят), завис-им-ый (зависят), кле-им-ый (клеят), слыш-им-ый (слышат)

Примечание. Причастие движимый образовано от устаревшего глагола движити.

В действительных причастиях прошедшего времени перед суффиксом -вш- пишется та же гласная, которая стоит перед суффиксом -л- в глаголе прошедшего времени (или перед суффиксом -ть в инфинитиве): клеи-вш-ий (клеи-л, клеи-ть), лелеявший (лелеял, лелеять), надеявшийся (надеялся, надеяться).

Примечание 1. Причастия от глаголов типа обессилеть - обессилить отличаются гласными е, и перед суффиксом -вш-; ср.: обессилевший ('потерявший силы') и обессиливший ('лишивший кого-либо силы') (подробнее см. "Суффиксы глаголов", прим. 4).

Примечание 2. В деепричастиях перед суффиксами -е-, -вши- также сохраняется та гласная, которая стоит в глаголе прошедшего времени перед -л- (или в неопределенной форме перед -ть); ср.: выздорове-в (выздорове-л, выздорове-ть), услышав (услышал, услышать), подбоченившись (подбоченился, подбочениться).

 

17 Правописание частицы НЕ с причастиями

 

Пишется слитно:

Если слово без НЕ не употребляется Негодующий, ненавидящий
Если нет зависимых слов и противопоставления Неподготовленная рукопись Непрочитанная книга
Если причастие употребляется с наречиями меры и степени: абсолютно, совершенно, крайне, очень, в высшей степени, почти, совсем (в значенииочень), весьма, полностью Крайне неподготовленная работа

 

Пишется раздельно:

С краткими причастиями Работа не подготовлена, письмо не написано
Если при причастии есть зависимое слово, т.е. в причастном обороте Не подготовленная к печати работа
Если в качестве зависимого слова выступают частицы отнюдь не…; вовсе не…; далеко не…; едва ли не…; чуть ли не… Вовсе не подготовленная рукопись. Отнюдь не исследованная проблема.
Если есть противопоставление Не подготовленная, а испорченная рукопись

 

Date: 2015-07-27; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию