Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Першая Паўночная вайна 1655 – 1660 гг. Кейданская унія





В 1655 году шведский король Карл X, нарушив Штумсдорфский мирный договор, вторгся на территорию Речи Посполитой под предлогом претензий на шведский престол польского короля Яна II Казимира. Этому вторжению благоприятствовала начавшаяся в 1654 году Русско-польская война. Шведы быстро захватили большую часть Польши, взяли Краков и столицу государства город Варшаву. Польские магнаты и шляхта повсеместно признавали власть Карла X. Польский король Ян II Казимир вынужден был бежать в Силезию. Угроза потери независимости и бесчинство оккупантов вызвали патриотический подъем польского народа. Сопротивление захватчикам в Краковском Подгорье в декабре 1655 года положило начало изгнанию шведов из страны. К началу следующего 1656 года войска Карла X были почти полностью вытеснены с территории Польши. Этому способствовало и заключение весной 1656 года перемирия между Россией и Речью Посполитой, и начало Русско-шведской войны 1656—58 годов. Однако уже летом 1656 года шведы, заручившись помощью Бранденбурга, вновь овладели Варшавой. На сторону Карла X встал трансильванский князь Дьердь II Ракоци, войска которого вторглись в 1657 году в Польшу, но были разбиты. В том же году Речь Посполитая получила поддержку Австрии. Ян II Казимир ценой отказа от прав сюзеренитета над Восточной Пруссией привлёк на свою сторону и Бранденбург, заключив с ней Велявско-Быдгощский трактат. Летом 1657 года войну Швеции объявила Дания. Но зимой следующего 1658 года войска Карла X по льду Балтийского моря подошли к столице Дании Копенгагену, вынудив её выйти из войны. Но уже вскоре датчане вторично начали боевые действия. К союзникам присоединилась Голландия. Казалось, участь Швеции предрешена, но противоречия между её противниками спасли её от разгрома. Речь Посполитая, стремясь вновь овладеть Украиной, присоединившейся к Россией в 1654, и Белоруссией, большая часть которой была занята русскими войсками в 1654—1655 годах, заключила со Швецией Оливский мирный договор (1660). Польский король Ян II Казимир отказывался от своих претензий на шведский престол и также подтверждал право Бранденбурга на сюзеренитет над Восточной Пруссией. В 1659 Речь Посполитая возобновила войну против России, что вынудило царя Алексея Михайловича Романова пойти на заключение невыгодного для России Кардисского мирного договора (1661) со Швецией, который восстанавливал довоенную границу между обоими государствами. Военным действиям Дании против Швеции положил конец Копенгагенский мир 1660 года. Дания вынуждена была отдать Швеции область Сконе и другие земли, но взамен ей возвращались остров Борнхольм на Балтийском море и область Трёнделаг в Норвегии. Северная война 1655—1660 годов существенно ослабила Речь Посполитую, что повлияло на неудачный для неё исход Русско-польской войны 1654-67 годов.

Кейданская уния была подписана в лагере Радзивилла 17 августа 1655 года. Под ней вместе с Янушем Радзивилом свои подписи поставили 436 значимых литовских людей. Ее условия были следующими:

· Шведский король Карл X объявлялся Великим князем Литовским;

· Уния между Шведским королевством и Великим княжеством Литовским признавалась равным союзом, аналогичным союзу Польши и Литвы в рамках Речи Посполитой;

· Войска обеих сторон объединялись против общего врага, Московского княжества;

· Шведский Король обязался отвоевать и вернуть владельцу все захваченные города и земли, а московские войска изгнать за пределы ВКЛ;

· Декларировалась свобода религии;

· Имущество шляхтичей и магнатов, которые не примут эту унию, подвергалось конфискации.

Однако среди литовской шляхты и магнатов произошёл раскол, не все поддержали Кейданскую унию и Радзивилла. Против Кейданской унии выступила шляхта Полоцка, Браслава, Ошмян, Гродно, а также староста и полевой писарь Жемойтии.

После подписания унии шведские войска начали двигаться к границам оккупированных московскими войсками территорий. Московский царь не рискнул воевать со шведами и попытался переманить к себе на службу Януша Радзивилла, но тот отказался.

Начавшейся раскол среди литовской шляхты из-за унии насторожил шведов, и они, чтобы ускорить присоединение ВКЛ к Швеции, 20 октября 1655 года подписали второе соглашение, которое в дополнение к перовому подтверждало все привилегии и вольности шляхты за исключением права выбора монарха и согласования заключения мира и войны. В документе также гарантировалось равноправие католической, униатской и православной церкви.

Кейданская уния просуществовала недолго. 31 декабря 1655 года Януш Радзивилл умер в осаждённом Тыкоцине, который окружили войска Павла Сапеги. Оставшийся трёхтысячный отряд, подконтрольный шведам, вскоре был выбит из ВКЛ в Ливонию войсками повстанцев и Винцента Гонсевского. После этого Кейданская уния утратила свою силу.


Date: 2015-07-27; view: 1346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию