Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войны Рэчы Паспалітай са Швецыяй 1600 – 1629 гг





После смерти Стефана Батория новым королем Речи Посполитой в 1587 г. был избран шведский принц Сигизмунд III Ваза. Его кандидатуру поддержала большая часть шляхты и тетка — дочь Сигизмунда I Старого Анна Ягеллонка. Новый король целенаправленно защищал интересы католической церкви. За это его не любили в Швеции, где большинство дворян придерживались протестантского вероисповедания.

После смерти отца Сигизмунд III стал королем двух государств: Речи Посполитой и Швеции. Правда, ненадолго. В 1599 г. шведские дворяне потребовали, чтобы Сигизмунд жил в Швеции и стал протестантом. Поскольку король отказался, то они перестали ему повиноваться. Дело дошло до того, что в Швеции Сигизмунда III лишили трона. Король с этим не согласился и передал Речи Посполитой Северную Эстонию. Это привело к войне Речи Посполитой со Швецией 1600—1629 гг.

Шведы во главе с герцогом Карлом (будущим королем Карлом IX) в 1601 г. заняли Эстонию и большинство городов Ливонии, за исключением Риги. Город был осажден 14-тысячным войском. Гетман ВКЛ Ян Ходкевич со значительно меньшими силами нанёс поражение шведам в битве под Кирхгольмом, которая произошла 27 сентября 1605 г. В Витебской летописи было записано: «В год 1605. Гетман Ходкевич, имея только 3500 войска, разбил в Инфлянтах 10 000 войска Карла Гудермана; 9000 положил трупами и много взял в плен; хоругвей взято 60, пушек — 11; сам Карл был ранен на море. Поляков погибло не более 800. Битва продолжалась три часа...» В 1609 г. Ян Ходкевич занял г. Пярну и нанёс новое поражение шведам под Ригой. Но поскольку войску не заплатили денег, то солдаты разошлись.

Историческая личность

ЯН КАРОЛЬ ХОДКЕВИЧ (1560-1621) - представитель знаменитого магнатского рода ВКЛ, выдающийся полководец. Учился в Виленской и Ингольштадтской (Германия) академиях. Часто побеждал врага, располагая меньшими силами.

Блестящие победы Яна Ходкевича не послужили на пользу Речи Посполитой. Государству на дальнейшее ведение войны не хватало денег. Король вел упорную борьбу с магнатами, чтобы расширить свои права. Одновременно Речь Посполитая принимала участие в интервенции против России и вела войну с Турцией.

В 1621 г. новый шведский король Густав II занял Ригу, Митаву, а затем территорию Пруссии. Обе стороны были очень утомлены затяжной войной. При посредничестве европейских стран в г. Алътмарке (Польша) в 1629 г. было подписано перемирие. Швеция усилила свои позиции на Балтике. Она контролировала почти все побережье и балтийскую торговлю, получила Эстонию и Ливонию до Западной Двины. Речь Посполитая сохранила за собой Курляндское и Земгальское герцогство.


Date: 2015-07-27; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию